Partenaires des activités de commémoration

Choisissez une région :

À l'échelle nationale

Partenaires Montant attribué
Assemblée des Premières Nations et Fondation autochtone de guérison 1 609 067 $
Association nationale des radios étudiantes et communautaires 372 768 $
Canada's Royal Winnipeg Ballet 50 000 $
Carey Newman et le Victoria Native Friendship Centre 942 350 $
Centre d'amitié autochtone de Québec 418 000 $
Centre de santé autochtone Wabano/Fondation autochtone de l'espoir 750 000 $
Centre for Indian Scholars 80 000 $
Nadia McLaren / Pop Sand Box Inc. 100 000 $
Pauktuutit Inuit Women's Association Canada 950 000 $
Ralliement national des Métis 450 000 $
Tribal Alliance Productions / Path to Freedom Films Ltd. 1 500 000 $
Winnipeg Aboriginal Film Festival 100 000 $

Colombie-Britannique

Partenaires Montant attribué
Alliance de la Nation Okanagan 350 000 $
Bande de Kispiox 50 000 $
Bande de Moricetown 50 000 $
Bande de Mount Currie – Centre de santé 50 000 $
Bande indienne de Seabird Island 50 000 $
Bande indienne Musqueam 50 000 $
Canim Lake Band (Wellness Centre) 48 420 $
Conseil du village d'Old Massett 50 000 $
Hooksum Outdoor School Society - Hesquiaht Language Program 50 000 $
Indian Residential School Survivors Society 371 850 $
Inter Tribal Health Authority 50 000 $
Lower Post Residential School Survivors (Kaska Dene Council) 492 405 $
Maison de transition de la Nation Nuxalk 31 512 $
Mission Friendship Centre Society 50 000 $
Nation des Carriers de Cheslatta 50 000 $
Nenqayni Wellness Centre Society 36 431 $
Port Alberni Friendship Centre 39 400 $
Première Nation d'Ahousaht 50 000 $
Première Nation d'Esketemc 50 000 $
Première Nation de Cook's Ferry 100 000 $
Première Nation de Sumas 200 000 $
Première Nation Ehattesht 50 000 $
Première Nation Hupacasath 41 500 $
Première Nation Kwantlen 50 000 $
Première Nation Nazko 49 950 $
Première Nation Saik'uz 50 000 $
Première Nation Tla-o-qui-aht 50 000 $
Première Nation Tseshaht 50 000 $
Quesnel Tillicum Society 50 000 $
Seabird Island Education Society (Stol:lo) 50 000 $
Sts'ailes (bande indienne de Chehalis) 50 000 $
The Ernie Philip Residential School Healing & Reconciliation Society 50 000 $
The Land of Maquinna Cultural Society 50 000 $
Tribus Cowichan 49 500 $
Ucwalmicw Centre Society 50 000 $
Upper St'at'mic Language, Culture and Education 100 000 $
Yuutu?it?ath (Première Nation d'Ucluelet) 50 000 $

Alberta

Partenaires Montant attribué
Collège des Premières Nations Blue Quills 49 600 $
Confédération des Premières nations signataires du traité  6 360 380 $
Conseil tribal de l'Athabasca 250 000 $
Creating Hope Society of Alberta 50 000 $
Ermineskin Tribal Enterprises/Nation crie d'Ermineskin 50 000 $
Établissement métis de Fishing Lake 50 000 $
Francophonie Jeunesse de L'Alberta 100 000 $
Iyiniw Education & Training Institute 50 000 $
Nation crie de Saddle Lake 50 000 $
Native Counselling Services of Alberta 586 290 $
Nechi Training, Research & Health Promotions Institute 50 000 $
Première Nation de Cold Lake 50 000 $
Programme axé sur la culture des Tsuu T'ina 37 319 $
Service de santé de la Tribu des Blood 300 000 $
Services de santé de Siksika 50 000 $
Urban Society for Aboriginal Youth 24 835 $

Saskatchewan

Partenaires Montant attribué
Bande de Kahkewistahaw 50 000 $
Battlefords Agency Tribal Chiefs 200 000 $
Bureau de santé Eagle Moon 50 000 $
Comité pow-wow de Muskoday 21 950 $
Cree Nation Treatment Haven 200 000 $
Fédération des nations indiennes de la Saskatchewan 50 000 $
George Poitras Memorial Foundation Inc. 50 000 $
le Conseil tribal de Saskatoon 50 000 $
le Grand conseil de Prince Albert 287 000 $
Nation crie de Muskeg Lake 50 000 $
Nation crie de Peter Ballantyne – école Opawikoscikan 50 000 $
Onion Lake Community Healing and Wellness 50 000 $
Première Nation Ahtahakoop/Centre de santé 50 000 $
Première Nation Beardy's et Okemasis 50 000 $
Première Nation de Keeseekoose 50 000 $
Première Nation de Peepeekisis 50 000 $
Première Nation de Yellow Quill 50 000 $
Thunder Spirit Consulting 50 000 $
Wahpiimoostoosis – Nation crie 83 de Starblanket 50 000 $

Manitoba

Partenaires Montant attribué
Bande indienne Cross Lake - Achako Atamiskatowin 200 000 $
Centre d'accueil de Brandon 50 000 $
Collectivité de la Première Nation de Hollow Water 50 000 $
Diocèse de la terre de Rupert et Cercle autochtone de la terre de Rupert 15 000 $
MacKay Indian Residential School Gathering Inc. 50 000 $
Manitoba Theatre for Young People 48 525 $
Première Nation de la rivière Poplar 49 660 $
Première Nation de Peguis 89 574 $
Première Nation de Pine Creek 50 000 $
Première Nation de Sandy Bay Ojibway 50 000 $
Première Nation Pinaymootang 30 000 $

Ontario

Partenaires Montant attribué
Asubpeeschoseewagon Netum Anishnabek (Première Nation Grassy Narrows) 50 000 $
Centre d'accueil indien de North Bay 36 277 $
Chippewas of Nawash - Maadookil Seniors Group & Centre 50 000 $
Grand Conseil du Traité  3 392 000 $
Groupe pour la « renaissance » de la langue des Chippewas de Nawash 50 000 $
Nation nishnawbe aski 424 200 $
Nebenaigoching Heritage Inc. 50 000 $
Première Nation crie de Chapleau 42 300 $
Première Nation de Fort Albany 42 900 $
Première Nation de Garden River 50 000 $
Première Nation de Henvey Inlet 43 141 $
Première Nation de Nipissing 50 000 $
Première Nation de Wasauksing 50 000 $
Première Nation des Chippewas de la Thames 500 000 $
Spanish Residential School Legacy 50 000 $
St. Francis Xavier Parish 50 000 $
The Children of Shingwauk Alumni Association 200 000 $
Union des Indiens de l'Ontario 250 000 $
Webequie Residential School Survivor Team 50 000 $

Québec

Partenaires Montant attribué
Anicinabe Mikana / Première Nation d'Eagle Village-Kipawa 50 000 $
Association pour la préservation de la langue mohawk 50 000 $
Conseil de Bande Itum 202 655 $
Conseil de la Première Nation d'Abitibiwinni 400 000 $
Conseils des Montagnais et Comité de Réconcilliation de Natashquan & Corporation Atik 37 029.25 $
Gouvernement Mi'gmag de Listuguj 50 000 $
Initiatives et Changement 30 000 $
La Ville de Neuville (Espace Art Nature) 50 000 $
Les Pléiades Associées 165 338 $
Première Nation de Timiskaming 46 000 $
Regroupement des centres d'amities autochtones du Quebec 50 000 $

Atlantique

Partenaires Montant attribué
Aboriginal Survivors for Healing Inc. 46 401 $
Confederacy of Mainland Mi'kmaq 100 000 $
Conseil de bande de Shubenacadie 500 000 $
Lottie Johnson (Nova Scotia) 50 000 $
Mi'Kmaq Association for Cultural Studies 175 000 $
Mi'Kmaq Maliseet Healing Networking Centre (Centre de réseau de guérison micmac/malécite) – Conseil Mawiw inc 150 000 $
Première Nation de Wagmatcook 45 700 $
Theresa Cremo Memorial Health Centre - Waycobah First Nation 29 280 $

Le Nord

Partenaires Montant attribué
Centre d'amitié Pulaarvik Kablu 50 000 $
Conseil des Dénés de Ross River 50 000 $
Hameau de Cambridge Bay 50 000 $
Inuvik Community Corporation/Inuvik Elders Advisory Council 12 600 $
Nation dénée 50 000 $
Norman Wells Metis Women's Society 200 000 $
Northern Cultural Expressions 50 000 $
Première Nation de Katlodeeche 50 000 $
Services sociaux et de santé des Trondek Hwech' 50 000 $
Société du patrimoine du Kitikmeot 50 000 $
Tuktoyaktuk Comm. Corporation 50 000 $
Date de modification :