Rapport sur l'investissement dans l'infrastructure d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées - avril 2012 à mars 2013

Table des matières

Introduction

Le gouvernement du Canada est résolu à aider les Premières Nations à assurer un approvisionnement fiable en eau propre et salubre et une gestion durable des eaux usées dans leurs collectivités.

Pour atteindre ce but, le gouvernement du Canada a mis en oeuvre, en 2006, une stratégie globale qui vise à atténuer les risques associés à la qualité de l'eau dans les collectivités des Premières Nations. En collaboration avec les Premières Nations, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada (AADNC) a établi trois priorités d'action :

  1. Améliorer le développement des capacités et la formation des opérateurs
  2. Élaborer des normes et des protocoles exécutoires
  3. Investir dans l'infrastructure : améliorer les technologies et les partenariats afin d'assurer un usage optimal des investissements dans l'infrastructure

La période visée par le présent rapport va du 1er avril 2012 au 31 mars 2013. L'information présentée sous forme de rapport annuel permet une harmonisation au cycle annuel d'inspection du rendement. Il s'agit du troisième rapport d'une série de rapports publics qui présentent les projets et les investissements liés à l'infrastructure d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées depuis 2006. Les rapports précédents peuvent être consultés sur le site Web d'AADNC. Le présent rapport décrit les activités entreprises pour chacun de ces trois priorités. Il résume de surcroît les dépenses en immobilisations qu'AADNC a consacrées à l'infrastructure des systèmes d'approvisionnement en eau potable et de traitement des eaux usées et au financement des activités de fonctionnement et d'entretien (F et E) des systèmes implantés dans les réserves. Enfin, le rapport présente sommairement les résultats des inspections des systèmes d'eau et d'eaux usées menées au cours de l'exercice 2012-2013 et trace la voie de l'appui futur d'AADNC aux Premières Nations.

En 2012-2013, AADNC a consacré une somme 302,5 millions de dollars pour appuyer l'infrastructure d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées dans les réserves. Si l'on a noté une amélioration par rapport aux niveaux de risque des systèmes qui ont été constatés depuis l'Évaluation nationale des systèmes d'aqueduc et d'égout des Premières Nations - 2009-2011, d'autres travaux se poursuivent pour réduire encore ces niveaux de risque.

Contexte

Les Premières Nations sont propriétaires de leurs systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées, et elles sont responsables de leur fonctionnement et de leur gestion au quotidien. AADNC fournit, aux Premières Nations, du financement et des conseils en rapport avec la conception, la construction, le fonctionnement et la gestion de leurs systèmes d'approvisionnement en eau et d'assainissement, notamment aux chapitres suivants :

Les Premières Nations définissent leurs priorités et leurs besoins au chapitre des investissements d'AADNC par le biais du Plan national d'investissement dans l'infrastructure des Premières Nations (PIIPN). AADNC réalise des investissements annuels en vertu de son Programme d'immobilisations et d'entretien (PIE) ainsi que par le biais de programmes de financement ciblés comme le Plan d'action pour l'approvisionnement en eau potable et le traitement des eaux usées des Premières Nations (Plan d'action pour l'eau) et le Plan d'action économique du Canada (2009-2011)Note de bas de page 1.

Lancé en 2008, le Plan d'action pour l'eau est une initiative conjointe d'AADNC et de Santé Canada qui aide les collectivités des Premières Nations à obtenir des services d'approvisionnement en eau potable et de traitement des eaux usées d'une qualité comparable à celle des services dont se prévalent les autres Canadiens. En mai 2010, le gouvernement du Canada annonçait la prolongation pour deux ans du Plan d'action pour l'eau. Il a de nouveau été renouvelé de deux ans dans le budget de 2012.

Réussite communautaire : Wagmatcook, Nouvelle-Écosse

Le ministre Duncan et le Chef Norman Bernard lors de l'inauguration officielle de la nouvelle usine de traitement des eaux usées de la Bande de Wagmatcook.

L'honorable John Duncan, ancien ministre des Affaires autochtones et du Développement du Nord Canada, s'est joint à Norman Bernard, chef de la Bande de Wagmatcook, pour inaugurer la nouvelle usine de traitement des eaux de la bande et pour souligner la fin des travaux de modernisation du bassin de traitement des eaux usées, le 15 août 2012.

« La nouvelle usine de traitement des eaux de Wagmatcook constitue un investissement majeur dans la santé et la sécurité des membres de la collectivité », a déclaré le ministre Duncan.

Ces projets comprenaient la construction d'un plus grand système à boues activées pour remplacer l'étang de stabilisation actuel qui dessert le nord de la réserve. Cette initiative a été réalisée grâce à un investissement de 6,3 millions de dollars fait dans le cadre du Plan d'action économique du Canada.

« Je veux remercier le gouvernement du Canada de fournir les ressources financières qui nous permettront de conclure cet investissement stratégique dans les immobilisations à Wagmatcook », a déclaré le chef Bernard. « Nous sommes heureux que le ministre Duncan soit venu à Wagmatcook pour nous faire part de l'importance de cet investissement pour nos futurs plans de logement et de développement économique. »

Les inspections annuelles et les évaluations de risque qui en découlent sont des outils auxquels peuvent avoir recours les Premières Nations pour éclairer leur planification à court et à long terme au chapitre de l'approvisionnement en eau et du traitement des eaux usées au sein de leurs collectivités. Ces outils permettent de fonder les décisions concernant la façon dont leurs systèmes sont utilisés et entretenus, de veiller à ce que leurs systèmes puissent couvrir l'ensemble de leur cycle de vie et de prendre des décisions sur la réduction des risques liés aux systèmes. Les inspections et les évaluations du risque offrent également à AADNC la possibilité d'évaluer les résultats des investissements consacrés à l'approvisionnement en eau et au traitement des eaux usées ainsi qu'aux activités réalisées dans les réserves, d'établir des priorités clés et de veiller à ce que les ressources soient ciblées de manière optimale.

En vertu des protocoles d'AADNC sur l'approvisionnement en eau et le traitement des eaux usées, une inspection annuelle doit être réalisée afin de vérifier le rendement de tout système centralisé d'approvisionnement en eau ou de traitement des eaux usées financé en totalité ou en partie par le Ministère et qui dessert au moins cinq habitations (ou une installation publique). Les évaluations du risque, réalisées conformément à ce que prévoient les directives sur l'évaluation du risque d'AADNC, constituent un volet de ces inspections. Les systèmes dont le financement relève exclusivement d'une entente touchant la prestation de services de type municipal, les systèmes d'alimentation en eau individuels (p. ex. puits) et les systèmes d'assainissement individuels (p. ex. systèmes septiques) sont exclus des évaluations du risque.

Que signifient les catégories de risque?

Faible risque : Ces systèmes fonctionnent avec  peu ou pas de lacunes.

Risque moyen : Ces systèmes comportent des lacunes qui, individuellement ou collectivement, représentent un risque moyen pour la qualité de l'eau et la santé humaine.

Risque élevé : Ces systèmes comportent des lacunes majeures qui, individuellement ou collectivement, peuvent représenter un risque élevé pour la qualité de l'eau.

AADNC mesure le risque de manière exhaustive, en tenant compte d'un ensemble complet de facteurs qui pourraient mener à des problèmes en rapport avec les systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées. Il est important de noter que la cote de risque est une mesure du risque global du système, et non de la salubrité ou de la qualité de l'eau.

On détermine le risque global posé par le système en utilisant la valeur pondérée de chacune des catégories suivantes :

Améliorer le développement des capacités et de la formation

AADNC fournit aux Premières Nations le financement nécessaire pour les aider à améliorer le développement des capacités de gestion et d'entretien des systèmes d'eau et d'eaux usées.

Le point sur le Programme de formation itinérante : Région du Québec

En 2009, le conseil tribal Mamit-Innuat a été chargé d'offrir un programme de certification sur l'approvisionnement en eau potable et le traitement des eaux usées reconnu par le ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du Québec. Avec la collaboration du CÉGEP de Baie-Comeau, ce programme a permis aux opérateurs autochtones d'acquérir les compétences nécessaires pour travailler dans la collectivité de leur choix.

Ce programme, qui s'échelonne sur une période de 19 semaines, constitue une réussite. En effet, en date de mars 2013, 47 opérateurs avaient obtenu leur certification après avoir complété le cours « Technique de conduite des procédés de traitement des eaux potables et usées ». En outre, une fois qu'un opérateur a obtenu sa certification à la fin de ses études collégiales, il n'est plus tenu de renouveler cette certification. On peut ainsi réaliser des économies du fait que le coût moyen de formation d'un opérateur s'élève à 30 000 $ alors qu'il faut compter 150 000 $ par année pour retenir les services d'une entreprise externe. Il s'agit indiscutablement d'une réussite pour les opérateurs qui se voient offrir l'occasion de trouver leur vocation et de pratiquer un métier avec fierté.

Le Programme de formation itinérante (PFI) est un élément important du développement des capacités communautaires. En effet, le PFI vise à coordonner  le déplacement d'experts qualifiés qui offrent leurs services dans diverses collectivités des Premières Nations, donnant ainsi aux opérateurs des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées des Premières Nations une formation et un mentorat sur place et pratique, pour leur permettre d'assurer le bon fonctionnement et l'entretien des systèmes. Le Programme assure un soutien additionnel grâce à des lignes de dépannage accessibles 24 heures par jour auxquelles les opérateurs peuvent faire appel pour obtenir des conseils et de l'aide durant les heures normales ainsi que lorsque survient une urgence.

Le PFI est offert à toutes les collectivités des Premières Nations de l'ensemble du Canada, sa prestation étant assurée par divers partenaires et fournisseurs, notamment des entreprises privées, des conseils tribaux et des organismes techniques des Premières Nations.

Faits saillants de 2012-2013

En 2012-2013, AADNC a fourni environ 11 millions de dollars au PFI pour faire en sorte que cet important service soit accessible à toutes les collectivités des Premières Nations qui en avaient besoin. Grâce à la collaboration des coordonnateurs régionaux du PFI, des fournisseurs de service en matière de formation itinérante et des formateurs itinérants, de nouvelles exigences minimales du Programme ont été établies en 2012-2013, pour être mises en oeuvre à compter d'avril 2013, contribuant ainsi à ce que des services uniformes soient offerts à l'échelle nationale.

Élaborer des normes et des protocoles exécutoires

Les protocoles en matière d'eau potable et de traitement des eaux usées d'AADNC aident les Premières Nations à assumer convenablement leurs responsabilités au chapitre de la conception, de la construction, du fonctionnement, de l'entretien et de la surveillance des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées de leurs collectivités :

Bien que ces trois protocoles décrivaient les exigences visant les systèmes d'eau potable et de traitement des eaux usées implantés sur les terres des Premières Nations, ils ne trouvaient appui dans aucune loi, ce qui représentait un vide réglementaire entre la situation prévalant sur les terres des Premières Nations et sur celles qui ne leur appartenaient pas, lesquelles étaient assujetties à la réglementation provinciale ou territoriale.

Faits saillants de 2012-2013

Pour corriger ce vide législatif, la Loi concernant la salubrité de l'eau potable sur les terres des Premières Nations, a été présentée au Sénat en février 2012. La loi a été conçue de manière à permettre au gouvernement d'élaborer, en partenariat avec les Premières Nations et d'autres intervenants, des règles fédérales exécutoires garantissant l'accès à une eau potable salubre et fiable, un traitement efficace des eaux usées ainsi que la protection des sources d'eau potable situées sur les terres des Premières Nations.

Dans un premier temps, AADNC a collaboré, avec le Congrès des chefs des Premières Nations de l'Atlantique et avec l'Université Dalhousie, à l'élaboration de normes (p. ex. exigences au plan du traitement) fondées sur la réglementation existante régissant l'eau potable, les eaux usées ainsi que la protection des sources d'eau potable dans les provinces de l'Atlantique. Des discussions suivies et ouvertes ont permis de réaliser d'importants progrès. Ces normes pourraient constituer l'assise d'un régime réglementaire fédéral futur dans la région de l'Atlantique.

Investir dans l'infrastructure : Améliorer les technologies et les partenariats

La figure 1 présente les investissements dans les infrastructures d'eau à l'échelle nationale et par région. De plus amples renseignements sur les investissements des Premières Nations se trouvent à l'annexe B.

Figure 1 : Dépenses réalisées par AADNC et nombre de systèmes par région
La description textuelle de la figure 1 – Dépenses réalisées par AADNC et nombre de systèmes par région

Cette figure représente une carte du Canada avec les statistiques suivantes pour chaque région :

Région Dépenses en immobilisations $ Dépenses de fonctionnement et d'entretien F et E $ Nombre de systèmes d'approvisionnement en eau Nombre de systèmes de traitement des eaux usées
* Total des dépenses par l'administration centrale : 532 600 $
Yukon 2 244 765 1 583 662 9 2
Colombie-Britannique 30 898 094 18 279 448 272 134
Alberta 18 091 584 20 464 082 54 61
Saskatchewan 33 573 419 14 402 615 90 87
Manitoba 28 241 366 24 940 844 61 54
Ontario 19 638 670 40 782 435 159 71
Québec 19 570 028 7 682 461 21 20
Atlantique 6 646 662 3 993 369 25 20
National* 159 407 189 132 158 915 691 449

Faits saillants de 2012-2013 : Dépenses en immobilisations

Les projets d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées des Premières Nations qui sont financés par AADNC comprennent la construction de nouvelles installations de traitement ou de stockage, l'agrandissement des systèmes actuels, la rénovation ou la mise à niveau des systèmes, le raccordement de nouvelles constructions aux services publics, l'installation de systèmes de surveillance à distance, la canalisation, les ouvrages de prise d'eau, les postes de pompage, les conduites des réseaux de distribution, les raccordements aux bâtiments, les prises d'eau d'incendie, les camions-citernes, les réservoirs de stockage, les stations de relèvement ou les bassins, les égouts sous pression, les conduites de collecte des eaux d'égout, les regards de visite, les émissaires d'évacuation, les réservoirs de stockage, les camions de collecte et les égouts pluviaux.

En 2012-2013, les Premières Nations ont reçu d'AADNC une somme de 159,4 millions de dollars au chapitre des dépenses en immobilisations pour les projets d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées. Parmi les projets financés figuraient la construction de nouvelles usines de traitement, la construction d'installations de stockage de l'eau et des eaux usées, l'agrandissement de systèmes existants ainsi que la desserte de lots destinés à la construction de maisons neuves. En 2012-2013, 21 projets importants (d'une valeur supérieure à 1,5 million de dollars) ont été réalisés dans 23 communautés, pour un total de 109,2 millions de dollars. Voir la liste complète à l'annexe A.

Project d'alimentation en eau de la Première Nation Wasauksing

Réservoir d'eau à Wasauksing

La Première Nation Wasauksing (qui était auparavant la Première Nation de l'île Parry), en Ontario, puisait son eau potable dans des puits d'eaux souterraines individuels. Au fil des ans, la qualité des eaux souterraines s'est détériorée au point qu'un avis d'ébullition d'eau a dû être émis. En 2009, AADNC a financé les dépenses en immobilisation ainsi que les dépenses liées au fonctionnement et à l'entretien du nouveau système d'approvisionnement en eau collectif devant être installé.

Le projet a notamment porté sur la conception et la construction d'une usine de traitement de l'eau, d'un réseau de distribution d'eau incluant des branchements d'égout, un réservoir d'eau surélevé en plus de citernes d'eaux souterraines situées à proximité des maisons éloignées afin que celles ci puissent être alimentées en eau au moyen de camions-citernes à eau. Au rang des difficultés, on a dû compter l'emplacement de l'île construite sur un terrain rocheux et ne comportant qu'une seule voie d'accès, la coordination des services de trois entrepreneurs travaillant à des parties distinctes du projet, en plus des conditions climatiques qui ont été difficiles.

Faits saillants de 2012-2013 : Dépenses de fonctionnement et d'entretien (F et E)

Le financement du F et E couvre les coûts de fonctionnement comme l'achat de produits chimiques pour traiter l'eau potable et les eaux usées, l'équipement opérationnel, les salaires, la formation et d'autres coûts liés au personnel. Les investissements consacrés à l'entretien visent à assurer un fonctionnement des systèmes en toute sécurité et de manière optimale, tout au long de leur cycle de vie. Les montants affectés au financement du F et E varient en fonction du nombre de systèmes à financer, du type et de la taille de ces systèmes, des besoins en formation des opérateurs et de l'éloignement. L'éloignement est pris en considération parce qu'il a une incidence sur la disponibilité et le transport des biens. Par exemple, il y a un plus grand nombre de systèmes en Ontario qu'en Alberta, et il y a de nombreuses Premières Nations éloignées dans le Nord de l'Ontario; par conséquent, le financement du F et E affecté aux Premières Nations de l'Ontario est supérieur à celui fourni aux Premières Nations de l'Alberta.

AADNC a également fourni aux Premières Nations une somme de 132,2 millions de dollars pour les dépenses liées au fonctionnement et à l'entretien des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées construits avec des fonds du Ministère. À titre de propriétaires des installations, les Premières Nations sont responsables du fonctionnement et de l'entretien et on s'attend de celles ci à ce qu'elles contribuent aux coûts qui sont associés à ces activités. La politique d'AADNC consiste à financer 80 pour cent des dépenses au chapitre du F et E des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées, les Premières Nations devant prendre à leur charge les 20 pour cent qui restent.

L'administration centrale d'AADNC finance des organisations nationales et des partenaires qui appuient son programme. AADNC collabore avec la Fédération canadienne des municipalités pour réaliser le Programme de partenariat en infrastructures communautaires pour les Premières Nations et les municipalités, qui appuient le travail en partenariat pour répondre aux besoins d'infrastructures. Afin d'assurer un haut niveau de professionnalisme et une uniformité à l'échelle nationale dans la prestation du Programme de formation itinérante, AADNC soutient l'Association professionnelle des formateurs itinérants. AADNC a également soutenu l'Association canadienne de normalisation dans l'élaboration de la norme B126 sur les citernes d'eau. De plus amples renseignements sur les dépenses de F et E pour les systèmes d'eau des Premières Nations, consulter l'annexe B.

Faits saillants de 2012-2013 : Partenariats

AADNC participe à l'Initiative Canada Ontario pour l'amélioration de la qualité de l'eau potable dans les Premières Nations. Il s'agit d'un projet quinquennal qui vise à démontrer la viabilité d'autres modèles de gestion de projet et d'approvisionnement en vue de mettre en oeuvre une plus vaste diversité d'approches en matière d'approvisionnement en eau potable et à en évaluer l'acceptation au plan collectif.

En 2012-2013, on a entrepris le processus d'approvisionnement pour deux systèmes, la construction devant s'achever en 2013-2014. Le recours à d'autres méthodes d'approvisionnement ainsi qu'à un modèle de gouvernance de gestion de projet axé sur la collaboration a permis d'élargir l'accès au marché de l'eau, ce qui s'est traduit par un niveau de compétitivité accru, une réduction des coûts et l'élargissement de la gamme de technologies dont peuvent se prévaloir les Premières Nations.

AADNC et PPP Canada collaborent avec le Congrès des chefs des Premières Nations de l'Atlantique à l'examen de la faisabilité d'établir un partenariat public privé (P3) pour la gestion des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées de chacune des 33 collectivités de Premières Nations de l'Atlantique. Les P3 sont une approche d'approvisionnement d'infrastructure publique à long-terme et basé sur la performance où le secteur privé est responsable de la majeure partie des risques associés au project et est tenu par contrat d'assurer un rendement efficace de l'installation. On a entrepris de préparer une analyse de rentabilisation pour déterminer s'il serait optimal au niveau de l'utilisation des ressources de retenir les services d'un partenaire en P3 responsable du fonctionnement et de l'entretien permanent des systèmes existants d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées, de l'exécution des opérations nécessaires pour la conception, la construction et le financement des systèmes ainsi que de la maximisation des possibilités de formation et de développement des capacités des opérateurs de ces systèmes des Premières Nations.

Inspections et résultats

AADNC a demandé que soit réalisée l'Évaluation nationale des systèmes d'aqueduc et d'égout des Premières Nations — 2009-2011 (Évaluation nationale) qui a été publiée en juillet 2011. Cette évaluation, qui visait 571 Premières Nations de l'ensemble du pays, constituait l'examen le plus complet de l'état des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées situés dans les réserves, qui avait été entrepris jusqu'alors.

Depuis que l'Évaluation nationale a été menée, des progrès ont été accomplis en vue de la réduction des niveaux de risque globaux des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées situés dans les réserves. Le gouvernement du Canada est déterminé à appuyer les Premières Nations dans les efforts qu'elles consacreront à réduire encore les niveaux de risque auxquels sont exposés les systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées. On trouvera au tableau 1 les faits saillants des résultats des inspections et une comparaison des niveaux de risques entre les cycles d'inspection annuelle de 2011-2012 et de 2012-2013 dans le cas des systèmes d'approvisionnement en eau, l'information correspondante concernant les systèmes de traitement des eaux usées se retrouvant au tableau 3. On trouvera des détails sur les niveaux de risque relevés au cours des deux exercices financiers, pour chacune des Premières Nations, ainsi que pour chacun des systèmes et des régions à l'annexe C.

En 2012-2013, le Ministère s'est employé à améliorer les lignes directrices concernant les inspections annuelles de performance (IAP) afin de favoriser une certaine uniformité au plan de la collecte des données concernant l'eau potable et les eaux usées et la production des rapports correspondants. Les rapports simplifiés permettront de normaliser les processus d'inspection en vigueur dans chacune des régions, de produire des données de meilleure qualité qui soient également plus cohérentes en plus de permettre au Ministère de faire l'usage le plus stratégique possible des sommes qu'il engage.

Faits saillants de 2012-2013 : Systèmes d'approvisionnement en eau

Conformément à ce que prévoient les protocoles d'AADNC concernant les systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées dont le financement est assuré par le gouvernement fédéral, 691 systèmes d'approvisionnement en eau devaient faire l'objet d'une inspection au cours de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013. Parmi ceux ci figuraient 30 systèmes inspectés pour la première fois et un nouveau système qui n'avait pas encore été évalué du fait qu'il était en fonction depuis moins d'un an. On a noté une baisse du nombre total de systèmes devant faire l'objet d'une inspection par rapport à 2011-2012, pour les raisons suivantes :

  • 13 systèmes d'approvisionnement en eau avaient été retirés du service;
  • 30 systèmes dont on avait préalablement établi qu'ils étaient actifs (c. à d. qu'ils devaient faire l'objet d'une inspection) ont été désignés comme inactifs en 2012-2013 et n'ont donc pas été inclus;
  • 68 systèmes n'auraient pas dû être inclus dans l'inspection annuelle de performance et n'ont pas été inspectés en 2012-2013. Parmi ceux ci figuraient quatre systèmes individuels, 22 systèmes appartenant à des Premières Nations autonomes et 42 systèmes dont le fonctionnement était assuré par une municipalité fournissant des services à des collectivités des Premières Nations.

Le tableau 1 présente les résultats totaux des inspections par catégorie de risque en 2011-2012 et en 2012-2013. Puisque le nombre de systèmes en fonction en 2012-2013 était inférieur au nombre de systèmes actifs en 2011-2012, la meilleure comparaison des tendances générales tient à la différence des pourcentages des totaux de 2011-2012 et 2012-2013. Comme le démontre le tableau 1, un nombre moindre de systèmes d'approvisionnement en eau obtiennent cote de risque élevé, par rapport à l'année précédente. Dans l'ensemble, le nombre de systèmes d'approvisionnement en eau assortis d'une cote de risque élevé a baissé, passant de 27 % à 19 % depuis 2011-2012.

Tableau 1 : Résultats de l'IAP pour les systèmes d'approvisionnement en eau - 2011-2012 et 2012-2013
Niveau de risque Nombre de systèmes
2011-2012
Pourcentage du total
2011-2012
Nombre de systèmes
2012-2013
Pourcentage du total
2012-2013
* 'Les systèmes « non évalués » sont de nouveaux systèmes qui seront inspectés après un an de fonctionnement.
Élevé (cotes de 7,1 à 10) 206 27 % 133 19 %
Moyen (cotes de 4,1 à 7) 268 35 % 294 43 %
Faible (cotes de 1 à 4) 266 34 % 263 38 %
Non évalué* 31 4 % 1 0 %
Nombre total de systèmes d'AADNC inspectés 771 100 % 691 100 %

Le tableau 2 offre une comparaison détaillée des cotes de risque des 691 systèmes d'approvisionnement en eau qui faisaient partie de l'IAP 2012-2013 et leurs résultats, pour 2011-2012.

Tableau 2 : Comparaison des cotes de risque des systèmes d'approvisionnement en eau – Inspection annuelle de performance 2012-2013
Cote de risque 2011 2012 Direction du changement Cote de risque 2012 2013
(691 systèmes)
* Un (1) nouveau système mis en fonction en 2012-2013 qui ne sera pas inspecté avant 2013-2014.
Élevé : 92 Inchangé Élevé :
133 systèmes
Moyen : 16 haut
Faible : 5 haut
Non évalué en 2011-2012 : 20 -
Élevé : 64 bas Moyen :
294 systèmes
Moyen : 198 Inchangé
Faible : 29 haut
Non évalué en 2011-2012 : 3 -
Élevé : 26 bas Faible :
263 systèmes
Moyen : 35 bas
Faible : 194 Inchangé
Non évalué en 2011-2012 : 8 -
Élevé : 0 - Non évalué* :
1 système
Moyen : 0 -
Faible : 0 -
Non évalué en 2011-2012 : 1 Non évalué

Le tableau montre que la majorité des systèmes inspectés ont conservé leur niveau de risque, soit 484 systèmes d'approvisionnement en eau (70 % du total). Des systèmes qui présentent une modification du niveau de risque, un plus grand nombre d'entre eux ont fait état, en 2012-2013, d'un niveau de risque moins élevé (125 systèmes ou 18 %) par rapport à ceux qui ont fait état d'un niveau de risque plus élevé en 2012-2013 (50 systèmes ou 7 %).

Deux facteurs de risque touchant les systèmes d'approvisionnement en eau ont une incidence particulièrement marquée sur la réduction du nombre de systèmes exposés à un risque élevé en 2012-2013 soit le facteur de risque lié au F et E ainsi que celui concernant les rapports. Ensemble, ces deux facteurs représentent environ 80 % de la réduction du niveau de risque général des systèmes d'approvisionnement en eau au cours de la dernière année. Cette réduction du niveau de risque démontre que la stratégie tripartite d'AADNC concernant les systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées, qui est axée sur le développement des capacités ainsi que sur la formation des opérateurs à titre de priorité principale produit de bons résultats.

Faits saillants de 2012-2013 : Systèmes de traitement des eaux usées

Conformément à ce que prévoient les protocoles d'AADNC concernant les systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées dont le financement est assuré par le gouvernement fédéral, 449 systèmes de traitement des eaux usées devaient faire l'objet d'une inspection dans le cadre de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013. Parmi ceux ci figuraient sept systèmes inspectés pour la première fois en 2012-2013 et deux nouveaux systèmes qui n'avaient pas encore été évalués du fait qu'ils étaient en fonction depuis moins d'un an. On a noté une baisse du nombre total de systèmes devant faire l'objet d'une inspection par rapport à 2011-2012, pour les raisons suivantes :

  • 16 systèmes de traitement des eaux usées avaient été retirés du service;
  • 9 systèmes dont on avait préalablement établi qu'ils étaient actifs sont désormais inactifs;
  • 54 systèmes n'auraient pas dû être inclus dans l'inspection annuelle de performance et n'ont pas été inspectés en 2012-2013. Parmi ceux ci figuraient 6 systèmes individuels, 20 systèmes appartenant à des Premières Nations autonomes et 28 systèmes dont le fonctionnement était assuré par les municipalités fournissant des services à des collectivités des Premières Nations.

Le tableau 3 présente les résultats totaux des inspections annuelles de performance par catégorie de risque en 2011-2012 et en 2012-2013. Puisque le nombre de systèmes en fonction en 2012-2013 était inférieur au nombre de systèmes actifs en 2011-2012, la meilleure comparaison des tendances générales tient à la différence des pourcentages des totaux. Le tableau 3 illustre une tendance similaire à celle qui caractérise les systèmes d'approvisionnement en eau : dans l'ensemble, le nombre de systèmes de traitement des eaux usées assortis d'une cote de risque élevé a baissé, passant de 11 % à 10 %.

Tableau 3 : Résultats de l'IAP pour les systèmes de traitement des eaux usées – 2011-2012 et 2012-2013
Niveau de risque Nombre de systèmes
2011-2012
Pourcentage du total
2011-2012
Nombre de systèmes
2012-2013
Pourcentage du total
2012-2013
* Les systèmes « non évalués » sont les nouveaux systèmes qui seront inspectés après un an de fonctionnement.
Élevé (cotes de 7,1 à 10) 58 11 % 45 10 %
Moyen (cotes de 4,1 à 7) 210 41 % 208 46 %
Faible (cotes de 1 à 4) 234 45 % 194 43 %
Non évalué* 17 3 % 2 0 %
Nombre total de systèmes d'AADNC inspectés 519 100 % 449 100 %

Le tableau 4 présente une comparaison détaillée des cotes de risque des 449 systèmes de traitement des eaux usées qui faisaient partie de l'IAP 2012-2013 et leurs résultats, pour 2011-2012.

Tableau 4 : Comparaison des cotes de risque des systèmes de traitement des eaux usées – Inspection annuelle de performance 2012-2013
Cote de risque 2011-2012 Direction du changement Cote de risque 2012-2013
(449 Systèmes)
*Deux (2) nouveaux systèmes mis en fonction en 2012 2013 qui ne seront pas inspectés avant 2013 2014.
Élevé : 25 Inchangé Élevé :
45 systèmes
Moyen : 15 haut
Faible : 3 haut
Nouveaux systèmes ou non évalués : 2 -
Élevé : 23 bas Moyen :
208 systèmes
Moyen : 144 Inchangé
Faible : 36 haut
Nouveaux systèmes ou non évalués : 5 -
Élevé : 5 bas Faible :
194 systèmes
Moyen : 31 bas
Faible : 157 Inchangé
Nouveaux systèmes ou non évalués : 1 -
Élevé : 0 - Non évalué*
2 systèmes
Moyen : 0 -
Faible : 0 -
Nouveaux systèmes ou non évalués : 2 Non évalué

Le tableau montre que la majorité des systèmes inspectés ont conservé leur niveau de risque, soit 326 systèmes de traitement des eaux usées (73 % du total). Parmi les systèmes qui présentent une modification du niveau de risque, un plus grand nombre d'entre eux affichent en 2012-2013 un niveau de risque moins élevé (59 systèmes ou 13 %) qu'un niveau de risque plus élevé (54 systèmes ou 12 %).

Entre 2011-2012 et 2012-2013, les risques liés à la conception et à l'opérateur ont été les principaux déterminants du changement des cotes de risque des systèmes de traitement des eaux usées décrits ci dessus. Ces deux facteurs représentent environ 80 % de la réduction globale du risque auquel sont exposés les systèmes de traitement des eaux usées. Dans les cas où ces risques ont pu être réduits, les niveaux généraux de risque ont chuté. C'est la raison pour laquelle AADNC axe en priorité ses efforts sur l'amélioration des capacités ainsi que sur la formation des opérateurs et que le Ministère s'emploie à réduire les cotes de risque en réalisant des investissements stratégiques, y compris au chapitre de l'amélioration de la conception des systèmes.

Perspectives d'avenir

Entre 2006 et 2014, le gouvernement du Canada aura investi environ 3 milliards de dollars dans l'infrastructure d'eau des collectivités des Premières Nations. Le gouvernement fédéral continuera d'unir ses forces à celles des Premières Nations, des provinces, des territoires et des autres intervenants afin de poursuivre les progrès qui ont déjà été réalisés. Le gouvernement du Canada prévoit allouer une somme de 328,6 millions de dollars par le biais d'AADNC et une somme supplémentaire de 32,5 millions de dollars par le biais de Santé Canada au cours de la période 2013-2014 pour le financement de l'infrastructure d'eau dans les réserves et des activités complémentaires. Ce financement sera fourni sous forme de subventions et de contributions ainsi que dans le cadre du budget de fonctionnement du Ministère.

En 2013-2014, AADNC continuera d'axer ses efforts sur la réduction des niveaux de risque liés aux systèmes par le biais des trois priorités préalablement établies :

  1. Améliorer le développement des capacités et la formation
  2. Élaborer des normes et des protocoles exécutoires
  3. Investir dans l'infrastructure : améliorer les technologies et les partenariats afin d'assurer un usage optimal des investissements dans l'infrastructure.

Améliorer le développement des capacités et de la formation

Il est impératif, pour la santé et la sécurité des résidants des réserves de se doter d'une capacité au niveau des collectivités. On continuera de réaliser des investissements stratégiques dans les Premières Nations qui assureront le soutien nécessaire au plan des capacités pour assurer un approvisionnement en eau potable salubre et fiable, en plus d'un traitement efficace des eaux usées.

En 2013-2014, AADNC prévoit appuyer les collectivités des Premières Nations :

  • en augmentant le nombre d'opérateurs certifiés;
  • en finançant la formation itinérante des opérateurs;
  • en finançant les cours de formation des opérateurs, les tests de certification et le coût de l'inscription dans toutes les régions.

En outre, compte tenu des exigences du Programme de formation itinérante qui ont récemment été normalisées, on s'attend à ce que celui ci permette à toutes les communautés participantes de se doter d'une capacité accrue et de profiter de meilleurs résultats au plan de la formation.

Élaborer des normes et des protocoles exécutoires

La Loi sur la salubrité de l'eau potable sur les terres des Premières Nations a reçu la sanction royale en juin 2013 et est entré en vigueur le 1er novembre 2013. La Loi permet au gouvernement fédéral de collaborer avec les Premières Nations ainsi qu'avec d'autres intervenants en vue d'élaborer des règlements exécutoires pour les systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées situés sur les terres des Premières Nations. Le gouvernement du Canada travaille à l'élaboration des règlements avec les Premières Nations, les gouvernements provinciaux et territoriaux et avec d'autres intervenants, en procédant région par région. Il faudra cependant prévoir un certain temps avant que le gouvernement et les Premières Nations puissent faire en sorte que tant l'infrastructure que les capacités atteignent le niveau requis en vertu de la réglementation. À ce titre, la réglementation sera mise en oeuvre progressivement.

En 2013-2014, AADNC aidera également les Premières Nations à se conformer aux exigences du Règlement sur les effluents des systèmes d'assainissement des eaux usées d'Environnement Canada.

Investir dans l'infrastructure – Améliorer les technologies et les partenariats

En 2013-2014, on prévoit que 234 projets d'infrastructure d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées majeurs et mineurs feront l'objet d'investissements. Ces projets touchent divers aspects, comme des études de faisabilité, des réparations mineures et la construction de nouveaux systèmes. Certains s'échelonneront sur une période de plusieurs années. De ces 234 projets, 31 grands projets d'immobilisations (d'une valeur de plus 1,5 million de dollars) devraient être achevés d'ici mars 2014.

Outre la construction de plusieurs nouveaux systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées à travers le pays dans des collectivités de Premières Nations, on propose de réaliser d'importants investissements dans l'expansion, la réparation et l'amélioration des systèmes de manière à les rendre conformes aux normes. En 2013-2014, on visera en priorité à réaliser des dépenses en immobilisations ciblant les systèmes présentant le niveau de risque le plus élevé afin de continuer d'améliorer les résultats de l'inspection annuelle de performance des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées.

Travaillant en collaboration avec les Premières Nations, AADNC appuiera des mesures concrètes visant l'amélioration des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées situés dans les réserves. AADNC poursuivra en outre les efforts qui ont été engagés afin de faire évoluer le projet de gestion des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées de l'Atlantique. Mené en collaboration avec le Congrès des chefs des Premières Nations de l'Atlantique, ce projet P3 offre l'occasion d'envisager une solution inédite en matière de financement et d'acquisition des systèmes d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées situés dans les réserves, pour les Premières Nations.

D'autres investissements seront réalisés dans le cadre de l'Initiative Canada-Ontario pour l'amélioration de la qualité de l'eau potable dans les Premières Nations. Ce projet permettra notamment, en 2013-2014, de mener à bien la construction de systèmes d'eau potable des Premières Nations de Zhiibaahaasing et de Lac Seul (Whitefish Bay). Se déroulera en outre, en 2013-2014, le processus de passation des marchés visant les systèmes situés dans les collectivités de la Nation de Munsee Delaware et de la Première Nation d'Alderville; les travaux de construction devant en principe se terminer en 2014-2015. L'Initiative permettra par la suite de contrôler le fonctionnement et l'entretien des nouveaux systèmes de chacune des quatre collectivités participantes, sur une période de trois ans.

Dans le cadre du Plan d'action économique de 2014, le gouvernement du Canada remplit ses engagements afin de régler les questions d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées en prolongeant de deux ans (2014-2015 et 2015-2016) le Plan d'action pour l'approvisionnement en eau potable et le traitement des eaux usées des Premières Nations et en y investissant 323,4 millions de dollars supplémentaires. Ces nouveaux investissements s'ajouteront aux mesures concrètes que le gouvernement du Canada a prises pour appuyer les collectivités des Premières Nations en vue d'améliorer l'infrastructure pour l'approvisionnement en eau et le traitement des eaux usées. Cela comprend notamment un renforcement accru des capacités, la formation des opérateurs, des investissements dans l'infrastructure et la protection de la santé publique.

Annexe A : Projets en eau et en eaux usées de plus de 1,5 million de dollars complétés (2012-2013)

Note :

Le cas échéant, d'autres sources de financement, en plus de celle d'AADNC, sont comprises dans la colonne des coûts d'un projet donné.

Colombie-Britannique
Première Nation/ Organisation de Premières Nations Nom du projet Coût du projet (en dollar) Description du projet
Première Nation de Boston Bar Amélioration du système d'approvisionnement en eau potable 2 511 499 $ La mise à niveau du système d'approvisionnement en eau de la RI Tuckkwiowhum No. 1 permet d'améliorer la qualité de l'eau et d'éliminer le risque de pénurie d'eau pour cause de tarissement du puits, pour 80 personnes vivant dans la réserve. Parmi les travaux de mise à niveau figurent le forage et la mise en place d'un nouveau puits et son raccordement au système d'alimentation existant, la construction d'un nouveau réservoir en tôle d'acier rivée isolé situé en surface, la construction d'un nouvel abri de puits/nouveau bâtiment logeant les installations de traitement avec un deuxième désinfectant, la construction d'un nouveau chemin d'accès menant au réservoir et la mise en place d'environ 550 mètres de nouvelles canalisations d'approvisionnement et de distribution.
Cooks Ferry Nouvel approvisionnement communautaire en eau 3 453 992 $ Le système d'approvisionnement en eau communautaire de Spences Bridge permet de fournir de l'eau domestique provenant d'une source d'eau de surface qui présente un niveau de turbidité élevé en période de crue printanière, de sorte qu'un ordre d'ébullition de l'eau doit être émis. La mise à niveau du système d'approvisionnement en eau permet d'intégrer le système d'approvisionnement en eau communautaire de Spences Bridge au système de puits existant de la RI Kumsheen No. 1 et comprend le forage d'un troisième puits de production d'eau souterraine, la modernisation des deux pompes de puits existantes, l'installation d'une troisième pompe pour le nouveau puits, l'agrandissement de la station de pompage existante et la construction d'un nouveau réservoir d'une superficie de 565 mètres carrés en plus de la mise en place d'environ 4 000 mètres de nouvelles canalisations d'approvisionnement et de distribution afin de raccorder les deux systèmes.
Gitanmaax Mises à niveau de l'usine de traitement de l'eau 2 900 000 $ En partenariat avec le village de Hazelton, la bande Gitanmaax a mis à niveau l'usine de traitement de l'eau afin d'améliorer le service offert aux domiciles des deux communautés ainsi qu'aux installations parmi lesquelles figurent des écoles, des salles communautaires et l'hôpital.
Kwadacha Amélioration du système d'approvisionnement en eau potable 4 622 758 $ Le nouveau projet de distribution d'eau comprend la construction d'environ 3 625 mètres de nouvelles conduites maîtresses, de 2 300 mètres de nouveaux branchements d'eau, de trois raccords avec le réseau existant qui reste, l'installation de 19 prises d'eau d'incendie et le forage d'un troisième puits d'approvisionnement en eau. Ce projet permettra de réduire le nombre d'interruptions de service et de réparations d'urgence et de mieux gérer les coûts d'entretien.
Nazko Approvisionnement en eau potable et traitement de l'eau 3 622 607 $ Parmi les améliorations apportées au nouveau système figure la construction d'une nouvelle usine de traitement de l'eau intégrant un système de chlorination pour la désinfection et d'un système de filtration pour l'élimination du manganèse et de l'arsenic, la construction d'une nouvelle conduite d'alimentation raccordant le réservoir d'eau ainsi que le raccordement de deux puits ayant été récemment forés. Pourra ainsi prendre fin un ordre de « non consommation » de l'eau en vigueur depuis 1999, cette mesure permettant de surcroît d'améliorer considérablement la situation au plan de la quantité et de la qualité de l'eau pour les personnes vivant dans la réserve.
Nation des Toquaht Mise à niveau d'un système de traitement de l'eau 2 227 822 $ La communauté de Macoah a entrepris d'apporter des améliorations progressives à ses réseaux d'adduction et de distribution communautaires. La phase 1 comprend la construction d'une nouvelle usine de traitement de l'eau afin que puisse être traitée l'eau de surface existante du ruisseau Macoah, la mise à niveau du réservoir d'acier existant ainsi que la réparation du système de distribution d'eau. La nouvelle usine de traitement a été conçue de manière à répondre aux besoins de la communauté pendant les 20 prochaines années. Le processus d'épuration inclut la filtration sur sable et la désinfection. Les améliorations permettront de mettre fin à un ordre d'ébullition de l'eau en plus de doter la collectivité de Macoah en pleine croissance d'un système d'approvisionnement en eau sans risque, durable, et à long terme.
Bande indienne d'Uchucklesaht Mise à niveau du système d'approvisionnement en eau potable 1 829 320 $ Les travaux de mise à niveau de la RI Elhlateese No. 2 consistent à construire et à forer un deuxième puits, à réaménager le puits existant en remplaçant la pompe, les câbles électriques et les connexions électriques à la tête de puits, à installer un dispositif de fermeture du puits approprié ainsi qu'une obturation de surface, à moderniser le réservoir existant et à améliorer son chemin d'accès, à construire une nouvelle station de pompage et une usine de traitement dotée d'une chambre de chlorination distincte ainsi que d'un filtre au dioxyde de manganèse afin d'assurer l'élimination du fer en plus d'améliorer la situation au plan de la sécurité en installant, autour de la nouvelle station de pompage, une clôture à mailles losangées ainsi que des barrières.
Williams Lake Amélioration du système d'approvisionnement en eau potable 4 924 620 $ Parmi les améliorations touchant le système d'approvisionnement en eau existant, figurent le raccordement de deux puits ayant été récemment forés, la construction d'une nouvelle usine de traitement de l'eau incluant un système de chlorination pour la désinfection, un système de filtration pour l'élimination du manganèse et de l'arsenic ainsi qu'un système de surveillance et de contrôle automatisé permettant de contrôler et d'assurer un contrôle et un dépannage à distance, en plus d'une nouvelle conduite principale du réservoir. Ainsi prendra fin un avis d'ébullition de l'eau en vigueur au sein de la communauté depuis 2006, ce qui permet d'améliorer la qualité de l'eau et de répondre aux besoins en matière de quantité de la communauté.
Saskatchewan
Première Nation/ Organisation de Premières Nations Nom du projet Coût du projet (en dollar) Description du projet
Carry the Kettle Agrandissement de l'usine de traitement de l'eau 2 791 000 $ Des fonds d'investissement ont servi à la conception et à la réalisation des travaux de mise à niveau d'une usine de traitement de l'eau et à son agrandissement y compris au niveau du réservoir et de la salle des canalisations, de l'annexe du bâtiment, des canalisations extérieures, de l'unité d'épuration par membrane ainsi que des travaux de mise à niveau et de mise en place de systèmes de commande mécaniques et électriques.
Lac La Ronge Subdivision de Bell's Point - Étape 3 4 120 000 $ La communauté a profité de la conception d'une nouvelle subdivision de 64 lots et de la construction de 43 des lots prévoyant notamment un nouvel accès routier secondaire de 1,325 kilomètre, des conduites maîtresses et des égouts collecteurs, des conduites de branchement, un système d'alimentation en électricité principal, un système d'éclairage au niveau de la rue, des services téléphoniques, des prises d'eau d'incendie, des chaussées, un système de drainage et le nivellement des lots.
Onion Lake Subdivision de Nispatinahk - Phase A 8 900 000 $ Des fonds d'investissement ont servi à la construction d'une nouvelle subdivision de 74 lots. Ce projet comprend la construction d'une station de pompage des eaux usées, le pompage des eaux non traitées au niveau du réservoir surélevé, la mise en place des services nécessaires jusqu'à la nouvelle subdivision de 74 lots et au sein de celle ci, en plus de la construction d'un nouvel étang d'épuration.
Pelican Lake Agrandissement de l'usine de traitement de l'eau 4 530 200 $ Le projet a consisté en ce qui suit : essais pilotes, étape préalable à la conception, conception, appel d'offres et construction de l'agrandissement et de la mise à niveau de l'usine de traitement de l'eau existante de la RI Chitek Lake No. 191.
Manitoba
Première Nation/ Organisation de Premières Nations Nom du projet Coût du projet (en dollar) Description du projet
Collectivités du Conseil tribal d'Island Lake (Red Sucker Lake, St. Theresa Point, Garden Hill, Wasagamack) Garages pour camions d'eau et de transport des eaux usées et travaux connexes 7 100 200 $ La phase 1 du projet comprend l'achat de six camions d'eau, de sept camions de transport des eaux usées, des matériaux de construction ainsi que la construction de huit garages pour camions et de 100 réservoirs des eaux vannes.
Collectivités du Conseil tribal d'Island Lake (Red Sucker Lake, St. Theresa Point, Garden Hill, Wasagamack) Mise à niveau de la plomberie des logements - Phase I 1 619 700 $ Les fonds d'investissement ont servi à mettre en place des services de distribution d'eau et de collecte des eaux usées dans toutes les maisons accessibles des communautés d'Island Lake : Phase I.
Long Plain Étang aéré et travaux connexes 11 967 600 $ Ce projet comprenait la conception et la construction d'une installation de traitement des effluents se présentant sous la forme d'un étang aéré revêtu d'une géomembrane pour répondre aux besoins des collectivités de Long Plain et de Dakota Plains pendant 20 ans. Il incluait notamment la mise à niveau des réseaux de conduites de refoulement ainsi que la mise hors service des usines de traitement des eaux d'égout existantes des réserves de Long Plain et de Dakota Plains.
Marcel Colomb Station de traitement d'eau 8 919 500 $ Cette communauté a profité de la conception et de la construction d'une prise d'eau, d'un puits de pompage, d'une station de traitement de l'eau ainsi que d'un système de distribution par remplissage de camion en vue de desservir la collectivité de Black Sturgeon Falls (Marcel Colomb). On a achevé les réseaux d'extraction d'eaux brutes du puits de pompage, les structures de canalisation connexes situées entre ce puits et la station de traitement de l'eau, la station de distribution par camion et la station de traitement de l'eau en plus de fournir un camion d'eau et un camion de transport des eaux usées.
Ontario
Première Nation/ Organisation de Premières Nations Nom du projet Coût du projet (en dollar) Description du projet
Mattagami Mise à niveau d'une station de traitement d'eau 3 988 495 $ On a agrandi le réservoir existant de l'usine afin de prendre en charge les réserves nécessaires à la lutte contre les incendies prévues selon les lignes directrices du ministère de l'Environnement. Le projet a également porté sur le remplacement des systèmes chimiques relatifs au chlore et de stérilisation par rayons ultra-violets, l'installation d'une nouvelle pompe aspirante et d'une nouvelle pompe à incendie, en plus de l'achèvement des nouveaux puits, après qu'ils eurent été victimes de gestes de vandalisme.
Nicickousemen-ecaning Station de traitement d'eau 4 385 146 $ Ce projet a notamment porté sur la construction d'une nouvelle usine de traitement de l'eau intégrant un système de filtration lente sur sable, en plus des systèmes de pompage connexes et d'un réservoir de béton. On a également procédé à la modernisation de la prise d'eau existante ainsi que de la station de pompage à basse pression et au raccordement de deux lots non desservis existants.
Wasauksing Station de traitement d'eau 16 377 381 $ Les fonds d'investissement ont servi à la construction d'une nouvelle usine de traitement de l'eau intégrant un système de filtration lente sur sable, un système de distribution de l'eau ainsi qu'un réservoir d'eau surélevé, un certain nombre de citernes d'eau souterraines (pour les maisons qui ne sont pas raccordées au réseau d'alimentation en eau), ainsi qu'à l'achat d'un camion citerne.
Québec
Première Nation/ Organisation de Premières Nations Nom du projet Coût du projet (en dollar) Description du projet
Kipawa (Eagle Village) Nouvelle usine de traitement de l'eau et prise d'eau 6 523 600 $ Le projet a inclus la construction d'une nouvelle usine de traitement de l'eau et d'un réservoir en surface en plus de la construction d'une nouvelle prise d'eau brute dans un secteur à prédominance rocheuse, ce pour quoi il a fallu procéder à des abattages à l'explosif directionnels. L'usine existante n'était pas en mesure de répondre à l'évolution des besoins de la Première Nation tout comme elle n'offrait pas non plus une capacité suffisante pour répondre aux besoins en matière de protection contre les incendies.
Atlantique
Première Nation/ Organisation de Premières Nations Nom du projet Coût du projet (en dollar) Description du projet
Pictou Remplacement de l'usine de traitement des eaux d'égout 1 900 000 $ Le projet a notamment porté sur la construction d'une nouvelle usine, de nouvelles lignes de transmission, d'un égout par gravité, d'une conduite de refoulement ainsi que sur la conversion de l'ancienne usine en station de pompage.

Total

Nombre total de grands projets réalisés : 21

Coût du projet : 109 215 440 $

Annexe B : Financement d'AADNC aux Premières Nations pour l'eau et les eaux usées (2012-2013)

(Dépenses réelles au titre du crédit 10 seulement. Ne comprend pas les dépenses d'AADNC au titre du crédit 1, ni aucune portion des dépenses de Santé Canada effectuées pendant la même période.)

Source : Système financier interne d'AADNC

Note :

  1. Les données proviennent des bases de données des rapports financiers d'AADNC. Dans le présent tableau, le terme « Première Nation » peut désigner une collectivité où les services d'approvisionnement en eau potable et de traitement des eaux usées sont assurés par un conseil tribal ou par une municipalité. Il est également possible que les Premières Nations aient bénéficié d'investissements indirects supplémentaires dans les cas où le Ministère a collaboré avec un tiers, comme une province ou une municipalité, pour construire une installation desservant une Première Nation et une autre municipalité située à proximité.
  2. Les dépenses d'immobilisations incluent tant les grandes que les petites immobilisations, notamment : les nouvelles usines de traitement de l'eau ou des eaux usées dont la construction est en cours; les études de faisabilité pour des projets à venir; les travaux de conception pour projets futurs; la réparation et l'agrandissement de systèmes d'aqueduc et d'égouts; l'installation de nouveaux tuyaux ou de stations de pompage; le raccordement de nouveaux lots résidentiels aux services; le nettoyage et la désinfection des tuyaux en place; le remplacement de valves sur les bornes-fontaines; l'achat de camions d'eau et de vidange de fosses septiques; le versement des paiements du prêt pour l'achat de camions d'eau; etc.
  3. Le financement du fonctionnement et de l'entretien (F et E) sert à aider les Premières Nations à assurer le fonctionnement et l'entretien des systèmes dont AADNC a appuyé la construction. Les Premières Nations peuvent l'utiliser pour payer : le salaire des opérateurs des usines; le salaire des chauffeurs des camions d'eau et de vidange des fosses septiques; les avantages sociaux des employés; les produits chimiques; le matériel; les uniformes; l'équipement; les tests sur les échantillons effectués en laboratoire; le transport et la livraison de matériel; les réparations mineures aux systèmes d'eau et d'eaux usées; les assurances; le téléphone; les déplacements; la formation et le perfectionnement; les services publics (p. ex., eaux, collecte des déchets); le carburant pour les véhicules (p. ex., camion d'eau ou de vidange des fosses septiques); diverses autres dépenses.
Yukon
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Premières Nations de Champagne et d'Aishihik 47 700 --- 47 700
Conseil des Dénés Daylu 296 025 119 438 415 463
Première Nation de Dease River 1 107 255 65 637 1 172 892
Première Nation des Nacho Nyak Dun --- 26 100 26 100
Première Nation de Kluane 183 000 31 500 214 500
Première Nation Liard 261 000 201 865 462 865
Première Nation de Little Salmon/Carmacks 96 500 140 000 236 500
Première Nation de Ross River 135 205 118 260 253 465
Première Nation des Tlingits de Taku River 5 457 348 126 353 583
Conseil des Tlingits de Teslin 87 323 --- 87 323
Première Nation de White River 25 300 532 736 558 036
TOTAL $2 244 765 $1 583 662 $3 828 427
Colombie-Britannique
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Première Nation ?Esdilagh 135 399 21 652 157 051
Bande Indienne d'Adams Lake 64 391 103 216 167 607
Première Nation Akisq'nuk 27 500 106 162 133 662
Bande Indienne d'Alexis Creek 90 000 76 369 166 369
Bande Indienne d'Ashcroft 190 698 29 421 220 119
Bande Indienne de Beecher Bay --- 57 020 57 020
Premières Nations de Blueberry River 162 052 100 924 262 976
Bande Indienne de Bonaparte 68 787 43 895 112 682
Bande Indienne de Boothroyd --- 7 800 7 800
Première Nation de Boston Bar 1 797 741 68 290 1 866 031
Bande Indienne de Bridge River --- 67 321 67 321
Bande Indienne de Burns Lake --- 11 616 11 616
Bande Indienne de Campbell River --- 27 001 27 001
Bande Indienne de Canim Lake 192 625 29 640 222 265
Bande Indienne de Cape Mudge 61 428 --- 61 428
Conseil Tribal Carrier Chilcotin 310 000 --- 310 000
Bande Indienne de Cayoose Creek 45 471 35 272 80 743
Bande Indienne de Chawathil --- 33 702 33 702
Bande Indienne de Cheam --- 18 216 18 216
Nation des Carrier de Cheslatta --- 81 299 81 299
Bande Indienne de Coldwater --- 45 227 45 227
Bande Indienne de Cook's Ferry 2 218 570 33 589 2 252 159
Première Nation de Cowichan 135 542 112 588 248 130
Première Nation Da'naxda' xw --- 32 221 32 221
Bande Indienne de Doig River 245 704 128 361 374 065
Bande Indienne de Douglas --- 123 627 123 627
Première Nation des Dzawada'enuxw (Tsawataineuk) --- 90 538 90 538
Esk'etemc 178 770 64 745 243 515
Bande Indienne d'Esquimalt --- 25 782 25 782
Première Nation de Fort Nelson --- 206 910 206 910
Première Nation Gitga'at --- 26 960 26 960
Gitksan Local Services Society 489 355 161 080 650 435
Bande Indienne de Gitsegukla --- 218 613 218 613
Bande Indienne de Gitwangak --- 129 808 129 808
Nation Gitxaala 1 062 503 189 767 1 252 270
Bande Indienne de Gwa'sala-Nakwaxda'xw 70 700 42 595 113 295
Tribu de Gwawaenuk --- 20 785 20 785
Village Hagwilget --- 34 560 34 560
Nation des Haisla --- 14 040 14 040
Bande Indienne Halalt 1 623 922 31 579 1 655 501
Première Nation de la Rivière Halfway 277 251 66 137 343 388
Bande Indienne Heiltsuk --- 58 650 58 650
Bande Indienne Homalco --- 3 486 3 486
Premières Nations Huu-Ay-Aht 47 120 --- 47 120
Bande Indienne Iskut --- 25 516 25 516
Bande Indienne Kanaka Bar --- 30 928 30 928
Bande Indienne Katzie 200 000 28 580 228 580
Bande Indienne Kitasoo --- 98 150 98 150
Bande Indienne Kitselas 165 740 58 448 224 188
Bande Indienne Kitsumkalum --- 74 970 74 970
Première Nation de Klahoose 50 000 45 200 95 200
Première Nation des K'omoks --- 15 600 15 600
Bande Indienne Kwadacha 2 718 885 114 823 2 833 708
Bande Indienne Kwakiutl --- 11 108 11 108
Première Nation de Kwantlen --- 14 738 14 738
Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis 784 052 47 947 831 999
Première Nation de Kwikwetlem 76 266 23 889 100 155
Nation du Lac Babine 61 500 211 316 272 816
Première Nation Leq' a:Mel --- 90 565 90 565
Lheidli T'enneh --- 27 391 27 391
Nation Dénée Lhoosk'uz 102 745 18 870 121 615
Première Nation Lhtako Dene --- 34 261 34 261
Bande Indienne du Lac Little Shuswap 826 391 166 044 992 435
Bande Indienne de Lower Kootenay 58 602 54 545 113 147
Bande Indienne de Lower Nicola 148 536 148 422 296 958
Bande Indienne de Lower Similkameen --- 18 427 18 427
Conseil Tribal de Lower Stl'atl'imx 222 199 --- 222 199
Bande Indienne de Lytton 674 897 309 043 983 940
Première Nation de Malahat --- 52 912 52 912
Bande Indienne de Matsqui --- 1 714 1 714
Bande Indienne de McLeod Lake 251 751 18 720 270 471
Bande Indienne de Metlakatla --- 14 480 14 480
Bande Indienne de Moricetown --- 246 939 246 939
Bande Indienne de Mount Currie --- 217 014 217 014
Bande Indienne de Musqueam --- 50 762 50 762
Bande Indienne de Nadleh Whut'en --- 39 000 39 000
Première Nation des Namgis --- 219 023 219 023
Première Nation de Nanoose --- 12 163 12 163
Conseil Tribal Naut'sa Mawt --- 1 490 400 1 490 400
Première Nation de Nazko 2 612 000 24 847 2 636 847
Bande Indienne Nee-Tahi-Buhn --- 6 003 6 003
Bande Indienne de Neskonlith --- 185 701 185 701
Bande Indienne de Nicomen --- 22 929 22 929
Nisga'a Nation 762 940 --- 762 940
Bande Indienne de Nooaitch 279 196 35 288 314 484
Bande Indienne de North Thompson 77 910 --- 77 910
N'quatqua --- 33 252 33 252
Conseil Tribal des Nuu-Chah-Nulth 302 402 84 160 386 562
Nation Nuxalk 324 683 173 074 497 757
Bande Indienne d'Okanagan 1 679 729 110 919 1 790 648
Conseil du Village d'Old Massett --- 227 737 227 737
Bande Indienne Oregon Jack Creek --- 17 584 17 584
Bande Indienne d'Osoyoos --- 42 389 42 389
Nation Oweekeno/Wuikinuxv --- 66 565 66 565
Première Nation des Pacheedaht 431 515 26 975 458 490
Bande Indienne de Pauquachin --- 33 925 33 925
Tribu de Penelakut 459 674 210 305 669 979
Bande Indienne de Penticton --- 86 514 86 514
Bande Indienne de Peters --- 9 327 9 327
Première Nation de Prophet River --- 29 403 29 403
Première Nation de Qualicum --- 3 267 3 267
Bande Indienne de Quatsino 52 939 46 811 99 750
Première Nation Saik'uz --- 160 245 160 245
Bande Indienne de Samahquam --- 28 473 28 473
Premières Nations des Saulteaux 86 042 64 644 150 686
Bande Indienne de Scowlitz --- 74 868 74 868
Bande Indienne de Seabird Island --- 150 875 150 875
Bande Indienne de Semiahmoo --- 3 360 3 360
Bande de Seton Lake 24 591 86 776 111 367
Bande Indienne de Shackan --- 30 951 30 951
Bande Indienne des Shuswap 35 300 34 768 70 068
Shxwha:Y Village --- 17 670 17 670
Première Nation Shxw'ow'hamel --- 21 664 21 664
Bande Indienne de Siska --- 23 857 23 857
Nations Skatin --- 52 533 52 533
Première Nation de Skawahlook --- 12 179 12 179
Bande Indienne de Skeetchestn --- 23 400 23 400
Bande Indienne de Skidegate 104 050 95 680 199 730
Bande Skin Tyee --- 5 785 5 785
Bande Indienne Skowkale --- 21 551 21 551
Bande Indienne de Skuppah --- 140 778 140 778
Bande Indienne Skwah --- 6 158 6 158
Bande Indienne de Sliammon --- 176 236 176 236
Première Nation Snuneymuxw 1 207 279 31 200 1 238 479
Bande Indienne de Soda Creek --- 139 887 139 887
Première Nation des Songhees --- 10 474 10 474
Bande Indienne Soowahlie --- 45 330 45 330
Splatsin 154 529 61 516 216 045
Bande Indienne de Spuzzum --- 74 278 74 278
Bande Indienne des Squamish --- 91 106 91 106
Première Nation de Squiala --- 37 661 37 661
Bande Indienne de St. Mary's 111 277 24 679 135 956
Bande Sts'ailes --- 54 323 54 323
Première Nation Stswecem'c Xgat'tem 228 198 60 040 288 238
Première Nation Stz'uminus (Chemainus) 161 344 171 197 332 541
Première Nation de Sumas 77 434 5 043 348 5 120 782
Bande Indienne Tahltan --- 74 756 74 756
Taki Kayoh Tou Society --- 316 099 316 099
Première Nation de Takla Lake --- 298 759 298 759
T'it'q'et --- 126 232 126 232
Tk'emlups Te Secwepemc --- 267 442 267 442
Bande Indienne Tlatlasikwala --- 41 741 41 741
Nation des Tl'azt'en --- 355 150 355 150
Bureau du Gouvernement de Tl'etinqox-T'in --- 95 200 95 200
Bande Indienne de Tobacco Plains 111 061 24 945 136 006
Bande Indienne Toosey 170 500 44 686 215 186
Bande Indienne de Toquaht 1 492 150 --- 1 492 150
Bande Indienne Tsartlip 120 242 40,059 160 301
Première Nation de Tsawout --- 128 388 128 388
Bande des Dénés Tsay Keh --- 103 195 103 195
Bande Indienne Tseycum 153 134 27 676 180 810
Première Nation Ts'kw'aylaxw --- 25 526 25 526
Première Nation des Tsleil-Waututh --- 18 510 18 510
Première Nation des T'sou-ke --- 6 555 6 555
Bande Indienne de Tzeachten --- 12 608 12 608
Bande Indienne d'Uchucklesaht 1 513 176 --- 1 513 176
Première Nation d'Ucluelet 89 896 23 400 113 296
Bande Indienne dUlkatcho --- 115 773 115 773
Bande Indienne d'Union Bar --- 5 496 5 496
Bande Indienne d'Upper Nicola 260 000 94 362 354 362
Bande Indienne d'Upper Similkameen --- 7 675 7 675
Première Nation de West Moberly 199 400 202 723 402 123
Première Nation de Westbank 98 241 --- 98 241
Première Nation Wet Suwet En --- 44 904 44 904
Conseil Whe-La-La-U-Area --- 2 425 2 425
Bande Indienne de Whispering Pines/Clinton 363 036 18 735 381 771
Bande Indienne de Williams Lake 1 144 905 66 422 1 211 327
Bande Indienne Xaxli'p --- 46 355 46 355
Gouvernement des Premières Nations Xeni Gwet'in --- 127 656 127 656
Bande Indienne Yakweakwioose 87 949 460 88 409
Première Nation de Yale 58 710 24 642 83 352
Première Nation Yekooche 25 569 35 819 61 388
Gouvernement des Yunesit'in --- 88 237 88 237
TOTAL 30 898 094 $ 18 279 448 $ 49 177 542 $
Alberta
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Bande d'Alexander --- 319 079 319 079
Bande d'Alexis 250 000 328 322 578 322
Première Nation de Beaver 365 248 310 069 675 317
Nation Crie de Beaver Lake 207 964 196 474 404 438
Nation Crie de Bigstone --- 348 415 348 415
Bande des Blood 2 229 000 1 503 960 3 732 960
Première Nation des Chipewyan Des Prairies 60 000 133 838 193 838
Première Nation de Cold Lake --- 311 432 311 432
Conseil Régional Indien du Petit Lac des Esclaves** 248 690 1 000 741 1 249 431
Nation Crie d'Enoch No. 440 49 500 328 386 377 886
Conseil Tribal des Cris de L'ouest 179 944 725 045 904 989
Bande des Dénés Tha' 389 896 786 542 1 176 438
Ermineskin --- 471 065 471 065
Première Nation de Fort Mckay --- 26 909 26 909
Première Nation Fort Mcmurray No. 468 --- 118 974 118 974
Bande de Frog Lake --- 435 817 435 817
Groupe Consultatif des PN sur le Logement et les Travaux Publics 164 060 2 326 820 2 490 880
Bande de Heart Lake 186 800 174 352 361 152
Conseil Tribal Kee Tas Kee Now 4 767 852 1 858 185 6 626 037
Nation Crie de Kehewin 151 362 497 405 648 767
Nation Crie de Little Red River 2 734 585 1 159 507 3 894 092
Bande de Louis Bull 120 000 228 781 348 781
Bande du Lac Lubicon 24 694 --- 24 694
Première Nation des Cris de Mikisew --- 332 075 332 075
Bande de Montana --- 218 552 218 552
Bande d'O'Chiese 12 300 141 672 153 972
Bande de Paul 330 000 200 050 530 050
Nation Piikani 97 000 560 526 657 526
Bande de Saddle Lake 327 000 981 611 1 308 611
Bande de Samson 115 000 368 865 483 865
Nation Siksika --- 1 127 026 1 127 026
Bande de Stoney 224 583 750 153 974 736
Première Nation de Sunchild 662 000 217 918 879 918
Bande de Tallcree 1 819 106 301 080 2 120 186
Nation Tsuu T'ina --- 328 740 328 740
West Inter Lake District Regional Water Services Commission 2 200 000 --- 2 200 000
Bande de Whitefish Lake No. 128 175 000 460 787 635 787
Municipalité Régionale de Wood Buffalo --- 884 909 884 909
TOTAL 18 091 584 $ 20 464 082 $ 38 555 666 $
Saskatchewan
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Bande d'Ahtahkakoop --- 406 307 406 307
Battlefords Agency Tribal Chiefs Inc. --- 11 000 11 000
Bande de Beardy et Okemasis --- 325 285 325 285
Nation Crie de Big Island Lake --- 93 757 93 757
Bande de Big River 112 000 578 283 690 283
Première Nation de Birch Narrows --- 103 475 103 475
Bande du Lac Black --- 246 188 246 188
Nation des Dénés de Buffalo River --- 232 941 232 941
Bande de Canoe Lake 3 000 000 225 393 3 225 393
Bande de Carry The Kettle 366 000 212 039 578 039
Nation des Dénés de Clearwater River --- 36 450 36 450
Première Nation de Cote No. 366 --- 210 391 210 391
Bande de Cowessess --- 41 550 41 550
Nation Crie de Cumberland House --- 76 699 76 699
Première Nation Dakota de Whitecap 306 000 92 729 398 729
Bande de Day Star --- 140 445 140 445
Première Nation d'English River 4 704 300 212 020 4 916 320
Première Nation de Fishing Lake --- 119 275 119 275
Première Nation de Fond Du Lac 156 000 281 873 437 873
Première Nation de George Gordon --- 145 711 145 711
Bande de Hatchet Lake --- 229 044 229 044
Bande de James Smith 1 900 000 292 822 2 192 822
Bande de Kahkewistahaw 107 500 27 000 134 500
Bande de Kawacatoose --- 256 767 256 767
Bande de Keeseekoose --- 91 848 91 848
Première Nation de Key --- 33 615 33 615
Nation Saulteaux de Kinistin 580 000 80 227 660 227
Bande Indienne de Lac La Ronge 267 000 306 647 573 647
Bande de Little Black Bear --- 106 526 106 526
Bande de Little Pine --- 165 373 165 373
Bande de Lucky Man --- 1 103 1 103
Bande de Makwa Sahgaiehcan 450 000 --- 450 000
Nation Crie de Ministikwan Lake 110 000 148 913 258 913
Bande de Mistawasis --- 163 140 163 140
MLTC Program Services Inc. --- 356 013 356 013
Bande de Montreal Lake 300 000 355 589 655 589
Bande de Moosomin 300 000 105 906 405 906
Première Nation Mosquito-Grizzly Bear's Head 2 705 452 58 840 2 764 292
Bande de Muscowpetung --- 274 203 274 203
Nation Crie de Muskeg Lake No. 102 1 000 000 --- 1 000 000
Première Nation de Muskoday 120 000 27 000 147 000
Bande de Muskowekwan --- 278 929 278 929
Bande de Nekaneet 475 000 77 821 552 821
Bande d'Ocean Man --- 73 948 73 948
Bande d'Ochapowace --- 84 996 84 996
Bande d'Okanese 47 000 --- 47 000
Première Nation d'One Arrow --- 358 077 358 077
Nation Crie d'Onion Lake 2 150 000 829 524 2 979 524
PADC Management Company Ltd. --- 522 185 522 185
Première Nation de Pasqua No. 79 --- 267 930 267 930
Nation Crie de Peepeekisis No. 81 46 000 243 155 289 155
Bande de Pelican Lake 981 200 264 120 1 245 320
Nation des Cris De Peter Ballantyne 283 200 766 847 1 050 047
Bande Nakota de Pheasant Rump --- 75 100 75 100
Bande de Piapot 55 000 302 667 357 667
Bande de Poundmaker 4 282 800 153 095 4 435 895
Bande de Red Earth 1 837 967 189 576 2 027 543
Bande de Red Pheasant --- 203 979 203 979
Bande de Sakimay --- 40 500 40 500
Saskatchewan Water Corporation --- 825 000 825 000
Conseil Tribal de Saskatoon --- 171 260 171 260
Bande des Saulteaux 2 500 000 121 538 2 621 538
Nation Crie Shoal Lake 50 000 95 647 145 647
Bande de Standing Buffalo 51 000 5 189 56 189
Nation Crie de Star Blanket --- 257 151 257 151
Première Nation de Sturgeon Lake 150 000 384 158 534 158
Bande de Sweetgrass --- 136 057 136 057
Première Nation de Thunderchild --- 97 584 97 584
Conseil Tribal Touchwood Agency Inc. --- 25 000 25 000
Nation Wahpeton Dakota 570 000 59 323 629 323
Bande de Waterhen Lake --- 112 128 112 128
Bande de White Bear 30 000 222 069 252 069
Bande de Witchekan Lake 3 580 000 81 717 3 661 717
Bande de Wood Mountain --- 26 254 26 254
Bande de Yellow Quill --- 177 704 177 704
TOTAL 33 573 419 $ 14 402 615 $ 47 976 034 $
Manitoba
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Gouvernement de la Première Nation des Anishinabe de Roseau River 39 981 254 526 294 507
Bande de Barren Lands 80 200 238 323 318 523
Bande de Berens River 212 000 617 167 829 167
Bande de Birdtail Sioux 31 593 150 339 181 932
Première Nation de Black River 1 862 000 158 929 2 020 929
Bande de Bloodvein 118 000 415 947 533 947
Nation Ojibway de Brokenhead --- 177 214 177 214
Première Nation de Buffalo Point --- 27 932 27 932
Conseil de Développement des Ressources du Sud-Est --- 285 000 285 000
Nation Crie des Bunibonibee 212 000 756 058 968 058
Nation Crie de Chemawawin --- 418 594 418 594
Nation Crie de Manto Sipi --- 279 993 279 993
Nation Crie de Misipawistik --- 95 624 95 624
Nation Crie des Mosakahiken 12 709 390 808 403 517
Nation Crie de Nisichawayasihk --- 642 496 642 496
Nation Crie de Norway House 289 590 2 056 750 2 346 340
Nation Crie d'Opaskwayak --- 333 528 333 528
Nation Crie d'O-Pipon-Na-Piwin 196 300 507 715 704 015
Nation Crie de Tataskweyak --- 466 553 466 553
Première Nation de Cross Lake --- 1 337 068 1 337 068
Première Nation Dakota de Canupawakpa 111 809 33 981 145 790
Nation des Dakota de Sioux Valley --- 495 771 495 771
Bande de Dakota Plains --- 119 399 119 399
Bande de Dakota Tipi 5 300 33 424 38 724
Bande de Dauphin River --- 24 085 24 085
Première Nation d'Ebb et Flow 239 054 254 494 493 548
Bande de Fisher River 212 000 184 560 396 560
Bande de Fort Alexander 175 000 544 150 719 150
Bande de Fox Lake --- 179 451 179 451
Bande de Gamblers --- 14 445 14 445
Première Nation de Garden Hill 825 200 840 484 1 665 684
Première Nation de God's Lake 5 254 000 709 153 5 963 153
Bande de Hollow Water 873 525 240 649 1 114 174
Conseil Tribal Island Lake Inc. 7 501 810 --- 7 501 810
Bande de Keeseekoowenin 30 000 328 038 358 038
Conseil Tribal Keewatin Inc. 1 417 500 --- 1 417 500
Première Nation Kinonjeoshtegon 25 292 83 007 108 29
Bande de Lake Manitoba --- 53 985 53 985
Bande de Lake St. Martin --- 135 403 135 403
Bande de Little Grand Rapids 309 621 453 424 763 045
Bande Little Saskatchewan --- 125 662 125 662
Bande de Long Plain 681 934 451 596 1 133 530
Première Nation Marcel Colomb 4 300 000 33 581 4 333 581
Bande de Mathias Colomb --- 342 520 342 520
Bande Northlands 80 000 586 626 666 626
Première Nation d'O-Chi-Chak-Ko-Sipi 40 000 128 022 168 022
Première Nation de Pauingassi --- 419 010 419 010
Bande de Peguis --- 91 642 91 642
Première Nation de Pinaymootang 603 521 307 406 910 927
Bande de Pine Creek 271 300 306 038 577 338
Première Nation de Poplar River 226 890 416 212 643 102
Bande de Red Sucker Lake 203 950 394 300 598 250
Bande de Rolling River --- 282 926 282 926
Bande de Sandy Bay 199 597 637 064 836 661
Nation Crie de Sapotaweyak 67 868 294 294 362 162
Première Nation Sayisi Déné --- 363 911 363 911
Première Nation de Shamattawa --- 771 378 771 378
Première Nation Skownan 455 127 273 896 729 023
Bande de St. Theresa Point 463 997 659 246 1 123 243
Bande de Swan Lake 96 260 206 028 302 288
Première Nation de Tootinaowaziibeeng 219 864 289 459 509 323
Première Nation de War Lake --- 24 738 24 738
Première Nation de Wasagamack 217 686 589 738 807 424
Première Nation de Waywayseecappo, Traité No. 4 - 1874 --- 471 620 471 620
West Region Tribal Council Inc. --- 1 738 145 1 738 145
Première Nation de Wuskwi Sipihk 78 888 221 547 300 435
Première Nation de York Factory --- 175 773 175 773
TOTAL 28 241 366 $ 24 940 844 $ 53 182 211 $
Ontario
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Première Nation Aamjiwnaang --- 61 444 61 444
Agence Ontarienne des Eaux --- 252 500 252 500
Bande d'Albany --- 438 869 438 869
Première Nation d'Alderville --- 31 696 31 696
Algonquins de Pikwakanagan 251 525 25 300 276 825
Anishinabe de Wauzhushk Onigum --- 319 646 319 646
Anishnaabeg de Naongashiing --- 181 499 181 499
Première Nation d'Aroland --- 120 902 120 902
Atikameksheng Anishnawbek --- 55 074 55 074
Bande d'Attawapiskat 218 130 554 942 773 072
Première Nation d'Aundeck-Omni-Kaning --- 88 425 88 425
Première Nation de Batchewana --- 32 226 32 226
Bande de Bearskin Lake 187 120 895 971 1 083 091
Bande de Beausoleil --- 175 209 175 209
Bande de Big Grassy --- 132 052 132 052
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek --- 264 916 264 916
Conseil Tribal Bimose --- 50 000 50 000
Bande de Brunswick House --- 89 374 89 374
Bande de Cat Lake --- 253 707 253 707
Bande de Chapleau Ojibway --- 55 933 55 933
Première Nation Chippewa de Kettle et de Stony Point --- 290 589 290 589
Première Nation des Chippewas de Nawash --- 133 494 133 494
Première Nation des Chippewas de Rama --- 442 522 442 522
Première Nation des Chippewas de la Thames 58 600 271 407 330 007
Bande de Constance Lake 129 849 245 297 375 146
Première Nation Couchiching --- 606 366 606 366
Première Nation Crie de Chapleau 5 246 70 259 75 505
Première Nation Crie de Moose 100 000 373 491 473 491
Bande de Curve Lake --- 62 333 62 333
Bande de Deer Lake 204 612 1 122 449 1 327 061
Bande de Dokis --- 179 835 179 835
Première Nation d'Eabametoong 69 654 416 884 486 538
Bande d'Eagle Lake --- 101 576 101 576
Bande de Fort Severn 96 000 732 085 828 085
Première Nation de Fort William --- 88 698 88 698
Première Nation de Garden --- 95 925 95 925
Première Nation de L'île Georgina --- 107 465 107 465
Première Nation de Ginoogaming --- 88 633 88 633
Première Nation Grassy Narrows --- 303 435 303 435
Bande de Gull Bay --- 192 033 192 033
Bande de Henvey Inlet --- 157 393 157 393
Independent First Nations Alliance --- 45 000 45 000
Première Nation Indépendante d'Iskatewizaagegan No. 39 196 230 886 231 082
Bande de Kasabonika Lake 27 200 645 717 672 917
Bande de Kashechewan --- 1 999 858 1 999 858
Conseil Tribal Keewaytinook Okimakanak --- 929 449 929 449
Bande De Kee-Way-Win --- 409 049 409 049
Bande de Kingfisher --- 547 296 547 296
Bande Kitchenuhmaykoosib Inninuwug 327 700 1 329 842 1 657 542
Première Nation du Lac La Croix --- 160 482 160 482
Bande de Lac Seul 164 399 217 219 381 618
Bande de Long Lake No. 58 --- 162 296 162 296
Bande de Magnetawan --- 624 470 624 470
Mamaweswen, Conseil Tribal de la Rive Nord (CTRN) --- 17 500 17 500
Bande de Martin Falls 64 290 944 138 1 008 428
Bande de Matachewan --- 74 138 74 138
Conseil Tribal « Matawa First Nations Management » --- 70 000 70 000
Bande de Mattagami 226 918 64 960 291 878
Première Nation de M'chigeeng --- 301 177 301 177
Bande de Michipicoten --- 102 537 102 537
Bande de Mishkeegogamang --- 361 059 361 059
Bande de Mississauga --- 87 871 87 871
Première Nation des Mississaugas de Scugog Island 58 500 97 979 156 479
Première Nation des Mississaugas de New Credit --- 177 349 177 349
Première Nation Mitaanjigamiing --- 86 453 86 453
Conseil Mohawk d'Akwesasne 1 243 366 889 610 2 132 976
Bande des Mohawks de la Baie de Quinte --- 484 578 484 578
Première Nation de Moose Deer Point --- 91 981 91 981
Bande des Moravian de la Thames --- 76 923 76 923
Conseil Tribal Mushkegowuk --- 39 073 39 073
Première Nation de Muskrat Dam 88 850 457 287 546 137
Bande de Naicatchewenin 155 815 143 494 299 309
Naotkamegwanning 717 202 271 666 988 868
Première Nation de Neskantaga 19 000 308 265 327 265
Première Nation Nibinamik 79 800 368 040 447 840
Première Nation de Nigigoonsiminikaaning 47 855 110 927 158 782
Première Nation de Nipissing 296 646 365 313 661 959
Conseil Tribal Nokiiwin --- 24 000 24 000
Conseil d'Éducation Nishnawbe du Nord --- 162 264 162 264
Bande de North Caribou Lake --- 760 654 760 654
Bande de North Spirit Lake --- 599 660 599 660
Northern Waterworks Inc. --- 944 810 944 810
Première Nation de Northwest Angle (Réserve No. 33) --- 427 448 427 448
Première Nation de Northwest Angle (Réserve No. 37) --- 319 994 319 994
Obashkaandagaang --- 65 078 65 078
Première Nation Ochiichagwe'babigo'ining --- 180 445 180 445
Conseil Tribal Ogemawahj --- 17 175 17 175
Première Nation Ojibway d'Onigaming 333 452 58 837 392 289
Ojibways de Pic River 93 668 99 547 193 215
Nation Oneida de La Thames --- 222 785 222 785
Ontario First Nations Technical Services Corporation --- 2 296 431 2 296 431
Bande de Pays Plat --- 79 404 79 404
Bande de Pic Mobert 148 476 261 084 409 560
Bande de Pikangikum --- 568 999 568 999
Bande de Poplar Hill --- 791 100 791 100
Services Consultatifs Pwi-Di-Goo-Zing-Ne-Yaa-Zhing --- 35 000 35 000
Bande de Rainy River --- 134 156 134 156
Bande Indienne de Red Rock --- 122 130 122 130
Bande de Sachigo Lake 853 500 969 501 822
Bande de Sagamok Anishnawbek --- 131 201 131 201
Bande de Sandy Lake --- 1 387 398 1 387 398
Première Nation de Saugeen --- 155 874 155 874
Première Nation de Seine River 37 072 154 546 191 618
Bande de Serpent River 350 070 116 495 466 565
Première Nation Shawanaga 406 250 394 831 801 081
Bande de Sheguiandah --- 103 809 103 809
Bande de Sheshegwaning --- 85 441 85 441
Conseil Tribal Shibogama --- 351 344 351 344
Bande de la Réserve de Shoal Lake No. 40 --- 97 293 97 293
Six Nations de Grand River 11 000 000 345 425 11 345 425
Nation de Slate Falls 35 000 207 563 242 563
Southern First Nations Secretariat --- 18 336 18 336
Nation Taykwa Tagamou --- 122 632 122 632
Première Nation Temagami --- 243 619 243 619
Bande de Thessalon --- 64 621 64 621
United Chiefs & Councils de Mnidoo Mnising 30 000 30 000
Association des Premières Nations de Waabnoong Bemjiwang --- 17 793 17 793
Bande Wabaseemoong 533 035 342 932 875 967
Première Nation de Wabauskang --- 142 756 142 756
Nation Ojibway de Wabigoon Lake --- 97 775 97 775
Conseil Tribal Wabun --- 283 122 283 122
Bande de Wahgoshig --- 56 446 56 446
Bande de Wahnapitae --- 3 181 3 181
Bande de Wahta Mohawk --- 21 938 21 938
Bande de Walpole Island --- 268 009 268 009
Bande de Wapekeka --- 451 057 451 057
Première Nation de Wasauksing 675 514 180 410 855 924
Bande de Wawakapewin --- 127 885 127 885
Webequie 14 440 471 391 485 831
Bande de Weenusk --- 345 342 345 342
Bande de Whitefish River --- 215 239 215 239
Bande de Whitesand --- 20 516 20 516
Bande de Wikwemikong --- 789 453 789 453
Conseil des Premières Nations Windigo --- 449 455 449 455
Première Nation Wunnumin Lake --- 329 248 329 248
Première Nation de Zhiibaahaasing 1 172 367 30 353 1 202 720
TOTAL 19 638 670 $ 40 782 435 $ 60 421 105 $
Québec
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Administration Régionale Crie 2 608 555 335 200 2 943 755
Algonquins du Lac Barrière --- 74 442 74 442
Anishinabeg de Kitigan Zibi 1 494 553 481 413 1 975 966
Atikamekw de Manawan 591 451 196 675 788 126
Bande de la Nation Innue de Matimekush-Lac John 19 000 153 925 172 925
Bande des Innus d'Ekuanitshit 48 694 149 513 198 207
Bande des Innus de Pessamit 2 527 920 312 385 2 840 305
Bande des Montagnais de Natashquan 538 419 130 054 668 473
Bande des Montagnais de Pakua Shipi 49 350 382 237 431 587
Bande Innue Essipit --- 21 041 21 041
Communaute Anicinape de Kitcisakik 423 793 51 337 475 130
Conseil de Bande de Timiskaming 1 075 857 135 730 1 211 587
Conseil de la Première Nation Abitibiwinni 93 204 145 635 238 839
Conseil des Atikamekw de Wemotaci 326 963 250 922 577 885
Conseil des Atikamekw d'Opitciwan 1 097 142 190 745 1 287 887
Conseil des Montagnais du Lac St-Jean 1 066 815 381 833 1 448 648
Conseil Tribal Mamuitun --- 135 000 135 000
Gouvernement des Mi'gmaq de Listuguj 530 920 193 437 724 357
Grand Conseil de la Nation Waban-Aki Inc. 298 034 --- 298 034
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam 858 718 279 890 1 138 608
Micmacs de Gesgapegiag 560 554 139 259 699 813
Mohawks de Kahnawa:ke 2 142 597 859 554 3 002 151
Mohawks de Kanesatake 327 540 137 609 465 149
Montagnais d'Unamen Shipu 291 684 313 030 604 714
Nation Anishinabe du Lac Simon 1 260 765 169 592 1 430 357
Nation Huronne Wendat 464 922 144 966 609 888
Odanak 170 292 113 590 283 882
Première Nation d'Eagle Village - Kipawa 499 646 118 636 618 282
Première Nation de Longue-Pointe 75 000 132 143 207 143
Première Nation des Abenakis de Wolinak 127 640 67 228 194 868
Regroupement Mamit Innuat Inc. --- 1 485 440 1 485 440
TOTAL 19 570 028 $ 7 682 461 $ 27 252 489 $
Atlantique
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Bande d'Abegweit 579 407 48 000 627 407
Conseil de Bande d'Acadia 70 813 --- 70 813
Agence de Promotion Économique du Canada Atlantique --- 601 209 601 209
Conseil de Bande de Bear River 35 000 --- 35 000
Conseil de Bande Bouctouche 900 000 36 000 936 000
Secrétariat du Congrès des Chefs des Premières Nations de l'Atlantique --- 972 292 972 292
Conseil de Bande d'Eel Ground 200 000 19 000 219 000
Première Nation d'Elsipogtog 400 000 29 000 429 000
Première Nation Esgenoopetitj 286 176 34 700 320 876
Conseil de Bande d'Eskasoni 239 900 80 000 319 900
Conseil des Innus de Sheshatshiu 75 000 57 700 132 700
Conseil de Bande de Kingsclear 600 000 61 780 661 780
Bande de Lennox Island --- 46 500 46 500
Conseil de Bande de Membertou 56 100 --- 56 100
Nation des Mi'kmaq de Metepenagiag --- 34 000 34 000
Bande de Miawpukek 181 379 38 000 219 379
Conseil de Bande de Millbrook 176 417 --- 176 417
Conseil de Bande des Innus Mushuau --- 285 014 285 014
Conseil des Micmacs du District de la Rive Nord --- 938 000 938 000
Conseil de Bande d'Oromocto --- 36 680 36 680
Conseil de Bande de Pabineau 500 000 32 000 532 000
Nation Mi'kmaw Paqtnkek 7 500 16 000 23 500
Conseil de la Bande de Pictou Landing 800 000 81 396 881 396
Première Nation de Potlotek --- 47 800 47 800
Santé Canada --- 50 000 50 000
Conseil de Bande de Shubenacadie --- 22 700 22 700
Conseil de Bande de Tobique --- 146 598 146 598
Conseil de Bande de la Vallée d'Annapolis --- 49 000 49 000
Conseil de Bande de Wagmatcook 150 540 158 700 309 240
Première Nation de Waycobah 285 430 37 500 322 930
Conseil de Bande de Woodstock 1 103 000 33 800 1 136 800
TOTAL 6 646 662 $ 3 993 369 $ 10 640 031 $
Administration centrale
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
Association Canadienne de Normalisation --- 30 000 30 000
Fédération Canadienne des Municipalités --- 354 000 354 000
Circuit Rider Trainer Professional Association Inc. --- 148 600 148 600
TOTAL 0 $ 30 000 $ 532 600 $
Total pour l'ensemble du pays
Région et Première Nation Immobilisations
(en $)
F et E
(en $)
Total
(en $)
TOTAL 158 904 589 $ 132 661 515 $ 291 566 104 $

Annexe C : Résultats des inspections annuelles de performance de 2011-2012 et 2012-2013, par système

Cette annexe illustre la comparaison entre les constatations issues des inspections annuelles de performance de 2011-2012 et de 2012-2013. Elle signale la hausse ou la baisse des niveaux de risque par région, Première Nation, système et type de système. Pour de plus amples renseignements sur les différentes collectivités des Premières Nations, visitez le site « Profils des Premières Nations » sur le site Web du Ministère. Les inspections et les évaluations du risque sont des outils offerts aux Premières Nations pour sous-tendre la planification immédiate et à long terme de l'approvisionnement en eau potable et du traitement des eaux usées dans leurs collectivités, y compris pour prendre des décisions sur le fonctionnement et l'entretien des systèmes, sur les moyens d'augmenter leur durée de vie et sur les façons de diminuer les risques qui s'y rattachent. Ils fournissent également à AADNC un moyen d'évaluer les résultats des activités et des investissements dans les systèmes de production de l'eau potable et traitement des eaux usées dans les réserves, ce qui permet de déterminer les principales priorités et de cibler les ressources avec une efficacité accrue.

Inspections annuelles de performance (IAP) : de telles inspections ont été réalisées entre avril 2012 et mars 2013 – comme l'exigent les protocoles d'AADNC pour les systèmes de production d'eau potable et de traitement des eaux usées financés par Ottawa – par des inspecteurs d'AADNC ou des entrepreneurs détenant une accréditation correspondant au niveau des systèmes inspectés (vérificateur itinérant, ingénieur-conseil qualifié, ingénieur du conseil tribal qualifié, inspecteur provincial des systèmes d'eau potable ou opérateur de système de traitement des eaux usées). Les résultats obtenus par le système lors de l'IAP de 2011-2012 ont été reportés si ce système n'a pas fait l'objet d'une inspection en 2012-2013.

Le tableau qui suit fait état des niveaux de risque des 691 systèmes d'approvisionnement en eau et des 449 systèmes de traitement des eaux usées devant faire l'objet d'une inspection dans le cadre du cycle de l'IAP de 2012-2013.

À noter que plusieurs systèmes de production d'eau potable et de traitement des eaux usées relevés durant les visites sur place réalisées en 2011-2012 n'ont pas été visités à l'occasion des inspections annuelles de performance de 2012-2013, notamment les suivants :

Niveaux de risque d'AADNC des systèmes d'approvisionnement en eau en 2011-2012 et 2012-2013

Yukon
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
424 Première Nation de Lower Post 7085 Système d'approvisionnement en eau par camion du Conseil des Dénés Daylu Élevé Moyen
501 Tlingit de Taku River 7091 Système de traitement de l'eau La Première Nation Tlingit de Taku River - 5 Mile Faible Faible
501 Tlingit de Taku River 17108 Système d'approvisionnement en eau du lotissement urbain de la Première Nation Tlingit de Taku River - Actif Faible Faible
502 Première Nation Liard 17110 Puits d'Est Cluster Élevé Élevé
502 Première Nation Liard 17111 Puits d'Ouest Cluster Élevé Élevé
502 Première Nation Liard 17164 Système d'approvisionnement en eau et usine de traitement de l'eau - 2 Mile S.O. S.O.
Colombie-Britannique
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
504 Dease River 7093 Dease River - Système communautaire d'approvisionnement en eau Moyen Moyen
506 Première Nation White River 17021 White River - Système communautaire d'approvisionnement en eau No. 1 Faible Faible
506 Première Nation White River 17076 White River - Système communautaire d'approvisionnement en eau No. 2 Faible Faible
530 Moricetown 6780 Moricetown No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
531 Gitanmaax 6781 Gitanmaax No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
532 Kispiox 6783 Kispiox No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
533 Glen Vowell 6782 Sik-E-Dakh No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
534 Village Hagwilget 6786 Hagwilget No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le Village De Hazelton) Moyen Moyen
535 Gitsegukla 6784 Gitsegukla No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
536 Gitwangak 9782 Gitwangak No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
537 Gitanyow 6785 Gitanyow No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
538 Heiltsuk 6957 Bella Coola No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
539 Nuxalk Nation 6958 Bella Coola No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
540 Kitasoo 6959 Kitasoo No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
541 Nation Oweekeno/Wuikinuxv 6960 Katit No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
542 Premières Nations des Saulteaux 6816 East Moberly Lake No. 169 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
543 Fort Nelson 6818 Fort Nelson No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Moyen
544 Prophet River 6817 Prophet River No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Élevé
545 West Moberly 6819 West Moberly Lake No. 168a - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
546 Halfway River 6820 Halfway River No. 168 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
547 Blueberry River 6821 Blueberry River No. 205 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
548 Doig River 6822 Doig River No. 206 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
549 Première Nation des Tsleil -Waututh 6961 Burrard Inlet No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de North Vancouver.) Faible Faible
550 Musqueam 7070 Musqueam No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Vancouver.) Faible Faible
552 Homalco 7098 Homalco No. 9 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District de Campbell River) Faible Faible
553 Première Nation de Klahoose 6962 Tork No. 7 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
554 Sliammon 6963 Sliammon No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
555 Squamish 6964 Mission No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Région Métropolitaine de Vancouver) Faible Faible
555 Squamish 6965 Seymour Creek No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec da Région Métropolitaine de Vancouver) Faible Faible
555 Squamish 6966 Capilano No. 5 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Région Métropolitaine de Vancouver) Faible Faible
555 Squamish 6974 Waiwakum No. 14 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec Squamish) Faible Faible
555 Squamish 6975 Stawamus No. 24 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec Squamish) Faible Faible
555 Squamish 6972 Cheoumus No. 11 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
556 N'Quatqua 6976 Nequatque No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
556 N'Quatqua 6977 Nequatque No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
557 Mount Currie 6980 Mount Currie No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (2 puits alternatifs) Moyen Faible
557 Mount Currie 6981 RI De Mount Currie 10, 1, 8, 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Faible
559 Sts'ailes 6982 Chehalis No. 5 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
560 Première Nation de Kwikwetlem 17023 Kwikwetlam - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
561 Douglas 6984 Port Douglas on Douglas No. 8 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
561 Douglas 6983 Tipella on Douglas No. 8 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
562 Nations Skatin 6985 Skookumchuck No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
563 Katzie 6986 Katzie No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Faible
563 Katzie 6989 Katzie No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le Canton de Langley) Faible Faible
563 Katzie 6991 Barnston Island No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Faible
564 Première Nation de Kwantlen 6992 McMillan Island No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le Canton de Langley) Faible Faible
565 Matsqui 6993 Matsqui Main No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
567 Samahquam 6994 Baptiste Smith No. 1b - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Faible
568 Scowlitz 6995 Scowlitz No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
568 Scowlitz 6996 Squawkum Creek No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
569 Semiahmoo 6997 Semiahmoo RI - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Surrey) Élevé Faible
570 Village de Shxwhá:y 9858 Skway No. 5 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Chilliwack) Faible Faible
571 Skowkale 17043 Skowkale - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District de Sardis) S.O. Faible
572 Soowahlie 6999 Soowahlie No. 14 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
573 Skwah 7114 Skwah No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Chilliwack) Faible Faible
574 Première Nation de Squiala 7000 Squiaala No. 7 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Faible
575 Tzeachten 7003 Tzeachten No. 13 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
576 Yakweakwioose 9671 Yakweakwioose No. 12 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Faible
578 Première Nation de Sumas 7005 Upper Sumas No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
579 Première Nation Leq' a: mel 7006 Holachten No. 8 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
579 Première Nation Leq' a: mel 7007 Skweahm No. 10 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
579 Première Nation Leq' a: mel 7008 Louhahmen No. 11 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
581 Seabird Island 7009 Seabird Island - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
582 Première Nation de Skawahlook 7011 Ruby Creek No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
583 Chawathil 7015 Schkam No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
583 Chawathil 7017 Chawathil No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
584 Cheam 7020 Cheam No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Chilliwack) Moyen Moyen
584 Cheam 7021 Cheam No. 1 - Système d'app. en eau de la subdivision Est Hill Moyen Moyen
587 Première Nation Shxw'ow'hamel 7025 Ohamil No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
589 Première Nation de Yale 7026 Stullawheets No. 8 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
589 Première Nation de Yale 7027 Lukseetsissum No. 9 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
590 Bridge River 7028 Bridge River No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
590 Bridge River 7030 Bridge River No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
591 Cayoose Creek 9794 Cayoose Creek No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
591 Cayoose Creek 9795 Pashilqua No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
592 Xaxli'p 7031 Fountain No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
592 Xaxli'p 7033 Chilhil No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (puits) Moyen Moyen
593 T'it'q'et 7035 Mccartney's Flat No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
593 T'it'q'et 7034 Towinock No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
593 T'it'q'et 7036 Seton Lake No. 5 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
593 T'it'q'et 7037 Lillooet No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
594 Première Nation Ts'kw'aylaxw 7038 Pavilion No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
594 Première Nation Ts'kw'aylaxw 7039 Marble Canyon No. 3 (ou Marble Canyon 3a) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
595 Seton Lake 7040 Slosh No. 1 (Shalath) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
595 Seton Lake 7041 Slosh No. 1 (Seton Portage) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
595 Seton Lake 7042 Slosh No. 1 (Skiel Mtn) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
596 Osoyoos 6901 Osoyoos No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
596 Osoyoos 6902 Osoyoos No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
597 Penticton 6903 Penticton No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
597 Penticton 6904 Penticton No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
598 Lower Similkameen 6907 Chopou No. 7 et 8 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
598 Lower Similkameen 6906 Blind Creek No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
598 Lower Similkameen 6909 Ashnola No. 10 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
599 Upper Similkameen 6910 Chuchuwayha No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
600 Première Nation de Splatsin 6912 Enderby No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
600 Première Nation de Splatsin 6911 Enderby No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
602 St. Mary's 6915 Kootenay No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
603 Tobacco Plains 6916 Tobacco Plains No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
604 Première Nation Akisq'nuk 17102 Columbia Lake No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
604 Première Nation Akisq'nuk 6917 Columbia Lake No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
605 Shuswap 6918 Shuswap - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
605 Shuswap 6919 Shuswap - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
606 Lower Kootenay 6920 Creston No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
607 Nation de Babine Lake 6929 Babine No. 6 (Fort Babine) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Faible Faible
607 Nation de Babine Lake 6930 Babine No. 25 (Tachet) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Faible Faible
607 Nation de Babine Lake 17096 Woyenne No. 27 - Système d'Approvisionnement en Eau (ESTM avec Burns Lake) Faible Faible
608 Première Nation de Takla Lake 6931 North Takla Lake No. 7 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (Nouveau) Faible Faible
609 Dénés Tsay Keh 7106 Finlay River (Nom de la Réserve non encore changé) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
610 Kwadacha 6944 Fort Ware No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
611 Lheidli T'enneh 6925 Fort George No. 2 (S. Shelly) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Élevé
611 Lheidli T'enneh 6926 Fort George No. 2 (N. Shelly) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Élevé
612 Nadleh Whuten 6923 Nautley No. 1 (Fort Fraser) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Élevé
612 Nadleh Whuten 6924 Seaspunkut No. 4 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Faible Faible
613 Première Nation de Stellat'en 6932 Stellaquo (Stella) No. 1- - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Élevé
613 Première Nation de Stellat'en 6933 Stellaquo (Stella) No. 1- - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eaus Moyen Moyen
613 Première Nation de Stellat'en 6934 Stellaquo (Stella) No. 1- - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
614 Nak'azdli 6937 Nak'azdli - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec la Ville de Fort St. James) Faible Faible
614 Nak'azdli 6939 Williams Prairie Meadow No. 1a - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
615 Première Nation Saik'uz 6935 Stony Creek No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Élevé
615 Première Nation Saik'uz 6936 Laketown No. 3 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
616 Okanagan 6894 Okanagan No. 1 (Six Mile) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Faible
616 Okanagan 6893 Okanagan No. 1 (Bradley Creek) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
616 Okanagan 6895 Okanagan No. 1 (Whiteman Creek) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
616 Okanagan 6896 Okanagan No. 1 (Round Lake) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
616 Okanagan 6898 Okanagan No. 1 (Irish Creek) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
616 Okanagan 6899 Okanagan No. 1 (Madeline Lake) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
616 Okanagan 6900 Okanagan No. 1 (Salmon River) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
617 Nation des Tl'azt'en 6943 Dzitline Lee No. 9 (Middle River Ou Gelangle 1) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Élevé
617 Nation des Tl'azt'en 6940 Tache No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Faible Faible
617 Nation des Tl'azt'en 6941 Binche No. 2 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
618 McLeod Lake 6927 Mcleod Lake No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
619 Burns Lake 7068 Burns Lake No. 18 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec Burns Lake) Faible Faible
620 Nation des Carrier de Cheslatta 7069 Cheslatta No. 1 (3 Nations) - Système Communautaire de Traitement des Eaux Faible Faible
622 Campbell River 7125 Campbell River No. 11 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM) Faible Moyen
623 Cape Mudge 9778 Quisam No. 12 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec le District de Campbell River) Faible Moyen
623 Cape Mudge 9779 Cape Mudge No. 10 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
624 Première Nation des K'omoks 9758 Comox RI 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec le District Régional de Comox) Faible Faible
625 Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis 6823 Gwayasdums No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Faible Faible
626 Kwakiutl 6824 Fort Rupert No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec le District de Port Hardy) Faible Faible
630 Mowachaht/Muchalaht 9784 Tsa Xana No. 18 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
631 Première Nation des Namgis 6826 Alert Bay No. 1 et No. 1a - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Faible
632 Tlatlasikwala 6827 Hope Island No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
633 Quatsino 7075 Quatsino Subdivision No. 18 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM) Faible Faible
634 Ehattesaht 12239 Ehatis RI 11 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec la Ville de Zeballo) Moyen Élevé
635 Première Nation des Da'naxda'xw 17018 Dead Point 5 Moyen Élevé
636 Première Nation des Dzawada'enuxw 6828 Quaee No. 7 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
639 Nuchatlaht 9792 Oclucje No. 7 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
640 Beecher Bay 6787 Beecher Bay No. 1 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Faible
641 Première Nation Stz'uminus 12280 Squaw -Hay -One No. 11 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM) Faible Faible
641 Première Nation Stz'uminus 6788 Oyster Bay No. 12 (North) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
641 Première Nation Stz'uminus 6789 Chemainus No. 13 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Moyen Moyen
642 Première Nation de Cowichan 9772 Cowichan No. 1 (Wilson Rd) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (Desservant 4 Maisons) Élevé Élevé
642 Première Nation de Cowichan 9774 Cowichan No. 1 et RI No. 9 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM) Faible Faible
642 Première Nation de Cowichan 12259 Theik No. 2 et Kil-Pah-Las No. 3 - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM) Faible Faible
642 Première Nation de Cowichan 9773 Cowichan No. 1 (Trestle /Miller Rd) - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau Élevé Moyen
643 Première Nation de Lake Cowichan 12281 Cowhichan Lake - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec la Ville de Lake Cowichan) Faible Faible
644 Esquimalt 6790 Esquimalt - Système Communautaire d'Adduction et de Distribution d'Eau (ESTM avec lel District Régional de la Capitale) Faible Moyen
645 Halalt 6791 Halalt No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Élevé
647 Première Nation de Malahat 6792 Malahat No. 11 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
648 Première Nation Snuneymuxw 6793 Nanaimo Town No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Nanaimo) Faible Faible
648 Première Nation Snuneymuxw 6794 Nanaimo River No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Nanaimo) Faible Faible
648 Première Nation Snuneymuxw 6795 Nanaimo River No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Nanaimo) Faible Faible
649 Première Nation de Nanoose 6796 Nanoose RI - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Faible
650 Tribu de Penelakut 12279 Tsussie No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Élevé
650 Tribu de Penelakut 6797 Kuper Island No. 7 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (incluant Réservoir en Tôle d'Acier Rivée) Moyen Moyen
651 Première Nation de Qualicum 6798 Qualicum - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec Qualicum Bay/Horne Lake) Faible Moyen
652 Pauquachin 6799 Cole Bay No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Moyen
653 Tsartlip 9836 South Saanich No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District de Central Saanich) Faible Faible
654 Première Nation de Tsawout 6800 East Saanich No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Moyen
655 Tseycum 6801 Union Bay No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau(ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Faible
656 Première Nation des Songhees 9788 New Songhees No. 1a - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Moyen
657 Première Nation des T'Sou-ke 6802 T'Sou-ke No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Faible
657 Première Nation des T'Sou-ke 6803 T'sou-ke No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Faible
658 Première Nation des Pacheedaht 6804 Gordon River No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
659 Ahousaht 6805 Marktosis No. 15 (Maaqtusiis Village) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
660 Première Nation des Tla-o-qui-aht 6807 Esowista No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
660 Première Nation des Tla-o-qui-aht 6806 Opitsat No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Moyen
661 Hesquiaht 6808 Refuge Cove No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
662 Ditidaht 6809 Malachan No. 11 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Élevé
664 Première Nation des Hupacasath 6812 Klehkoot No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
664 Première Nation des Hupacasath 6811 Ahahswinis No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
665 Tseshaht 6813 Tsahaheh No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
669 Conseil du village d'Old Massett 6951 Masset No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec la Ville de Massett) Élevé Faible
670 Skidegate 6952 Skidegate No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
672 Nation Gitxaala 6953 Dolphin Island No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Moyen
673 Metlakatla 6954 S1/2 Tsimpsean No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
674 Lax Kw'alaams 6955 Lax Kw'alaams No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Faible
675 Gitga'at 6956 Kulkayu (Hartley Bay) No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
676 Nation des Haisla 6945 Kitamaat No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
680 Kitselas 6946 Kitselas No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
680 Kitselas 17086 Kulspai 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (Queensway) Moyen Moyen
681 Kitsumkalum 6947 Kitsumkaylum No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
682 Tahltan 6949 Telegraph Creek No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
682 Tahltan 6950 Dease Lake No. 9 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
683 Iskut 7072 Iskut No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
684 Adams Lake 6830 Sahhaltkum No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
684 Adams Lake 6831 Switsemalph No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
685 Ashcroft 6832 Ashcroft No. 2 et No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
686 Bonaparte 6836 Bonaparte No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
687 Skeetchestn 6838 Skeetchestn - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
687 Skeetchestn 6837 Skeetchestn - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
688 Tk'emlúps te Secwépemc 6839 Kamloops No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (Mt. Paul) Faible Faible
689 Little Shuswap Lake 6840 Quaaout No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
689 Little Shuswap Lake 6845 North Bay No. 5 (Tappen) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
689 Little Shuswap Lake 6843 Quaaout No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
689 Little Shuswap Lake 6844 Chum Creek No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
690 Neskonlith 6846 Neskonlith No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
690 Neskonlith 6847 Switsemalph No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Faible
690 Neskonlith 7116 Neskonlith No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
691 Première Nation Simpcw 6848 North Thompson No. 1 (Newhykulston Creek - Village Principal) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
691 Première Nation Simpcw 6849 North Thompson No. 1 (Chinook Cove) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
691 Première Nation Simpcw 6850 North Thompson No. 1 (Louisa Jules) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
692 Oregon Jack Creek 6852 Upper Nepa No. 6 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
693 Coldwater 6853 Coldwater No. 1 (Skugan) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
693 Coldwater 6854 Coldwater No. 1 (Kwinshatin) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
693 Coldwater 6855 Coldwater No. 1 (Lower Kwinshatin) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
694 Cook's Ferry 6857 Kumcheen No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
695 Lower Nicola 6863 Nicola Mameet No. 1 (Shulus Springs) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
695 Lower Nicola 6865 Zoht No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
695 Lower Nicola 6860 Nicola Mameet No. 1 (Rockey Pines) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
695 Lower Nicola 6864 Joeyaska No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
696 Nicomen 6866 Nicomen No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
697 Upper Nicola 6868 Douglas Lake No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
697 Upper Nicola 6867 Nicola Lake No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
698 Shackan 6869 Shackan No. 11 (Village Principal) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
699 Nooaitch 6871 Nooaitch No. 10 (Collectivité Principale) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
699 Nooaitch 6872 Nooaitch No. 10 (Cluster System No. 4) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
699 Nooaitch 7121 Nooaitch No. 10 (Cluster System No. 2) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
699 Nooaitch 7122 Nooaitch No. 10 (Cluster System No. 3) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
700 Boothroyd 6873 Kahmoose No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
701 Première Nation de Boston Bar 6875 Tuckkwiowhum No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
701 Première Nation de Boston Bar 6876 Kopchitchin No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
702 Whispering Pines/Clinton 7073 Whispering Pines No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
702 Whispering Pines/Clinton 7074 Whispering Pines No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
704 Kanaka Bar 6877 Nekliptum No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
705 Lytton 6883 Klahkamich No. 17 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le Village de Lytton) Faible Faible
705 Lytton 6884 Klickkumcheen No. 18 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM avec le Village de Lytton) Faible Faible
705 Lytton 6880* Seah No. 5 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
705 Lytton 6881* Stryen No. 9, Nuuautin No. 2, Inkluckcheen No. 21 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
705 Lytton 6878* Nickel Palm No. 4 et 4a - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
705 Lytton 6879* Lytton No. 4e (Nickel Palm) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
705 Lytton 6882* Lytton No. 9a et Nkaih No. 10) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
705 Lytton 6885* Kitzowit No. 20 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
705 Lytton 6886* Nickeyeah No. 25 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
705 Lytton 6887* Papyum No. 27 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
706 Siska 6888 Siska Flat No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Élevé
706 Siska 6889 Siska Flat No. 5b - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Élevé
707 Skuppah 6890 Skuppah No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
707 Skuppah 6891 Skuppah No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
708 Spuzzum 6892 Spuzzum No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
709 ?Esdilagh 7043 Alexandria No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
710 Alexis Creek 7044 Redstone Flat No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
711 Esk'etemc 7046 Alkali Lake No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
712 Bureau du gouvernement de Tl'etinqox -t'in 7048 Anahim's Flat No. 1 (Système Principal) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
713 Canim Lake 9752 Canim Lake No. 1 (Village Principal) - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
713 Canim Lake 9751 Canim Lake No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
713 Canim Lake 9753 Canim Lake No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
714 Première Nation de Xeni Gwet'in Government 7055 Chilco Lake No. 1a - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
714 Première Nation de Xeni Gwet'in Government 7056 Lohbiee No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
715 Lhtako Dene Nation 7058 Quesnel No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
716 Soda Creek 7059 Soda Creek No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
716 Soda Creek 7060 Deep Creek No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
717 Gouvernement des Yunesit'in 7061 Stone No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Moyen
718 Toosey 7062 Toosey No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Moyen
719 Williams Lake 7063 Williams Lake No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Faible
720 Première Nation de Nazko 7064 Nazko No. 20 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
721 Lhoosk'uz Dene Nation 7065 Kluskus No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
722 Ulkatcho 7066 Squinas No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
722 Ulkatcho 7067 Ulkatcho No. 14a - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Faible Faible
723 Stswecem'c Xgat'tem 7053 Canoe Creek No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Élevé Élevé
723 Stswecem'c Xgat'tem 7054 Dog Creek No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
724 Gwa'Sala-Nakwaxda'xw 6825 Tsulquate No. 4 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau (ESTM) Faible Faible
725 Wet'suwet'en 6921 Palling No. 1 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
725 Wet'suwet'en 6922 Duncan Lake No. 2 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
728 Yekooche 6942 Ye Koo Che No. 3 - Système communautaire d'adduction et de distribution d'eau Moyen Moyen
Alberta
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
430 Siksika Nation 6712 RI Siksika No. 146 - East Siksika (6636) Faible Faible
430 Siksika Nation 17134 West End - Usine de traitement d'eau (A.A. Youngman) S.O. Faible
431 O'Chiese 6714 O'Chiese No. 203 Élevé Moyen
432 Nation Tsuu T'ina 6715 Nation Tsuu T'ina No. 145 Élevé Moyen
434 Première Nation Sunchild 6721 Sunchild Nord-Est - Usine de traitement d'eau No. 202 Élevé Élevé
434 Première Nation Sunchild 17139 Sunchild Station de pompage ouest S.O. Élevé
434 Première Nation Sunchild 17138 Sunchild Ute Ouest (École) - Usine de traitement d'eau S.O. Moyen
435 Blood 6722 Blood No. 148 - Standoff (Upper/Lower) Élevé Moyen
435 Blood 6723 Blood No. 148 - St. Mary Élevé Moyen
435 Blood 6724 Blood No. 148 - St. Paul Élevé Moyen
435 Blood 6725 Blood No. 148 - Levern Élevé Moyen
435 Blood 6726 Blood No. 148 - Old Agency Élevé Moyen
435 Blood 6727 Blood No. 148 - Whoop Up Élevé Moyen
436 Nation Piikani 6729 Réserve Piikani Élevé Faible
437 Nation sioux des Nakota d'Alexis 6730 RI d'Alexis No. 133 Moyen Moyen
438 Alexander 6731 Alexander No. 134 Moyen Moyen
439 Louis Bull 6732 Louis Bull No. 138b Station de pompage No. 2 Élevé Moyen
439 Louis Bull 17135 Louis Bull Station de pompage No. 3 S.O. Moyen
440 Nation Crie d'Enoch No. 440 6733 Enoch - Stony Plain No. 135 Élevé Élevé
441 Paul 6734 Paul - Wabamun No. 133A Moyen Moyen
442 Montana 6735 Montana No. 139 Élevé Élevé
443 Ermineskin 6736* Ermineskin No. 138 Faible Faible
444 Samson 6737* Samson No. 137 Moyen Moyen
445 Première Nation de Beaver 6739 Beaver - Boyer No. 164 Élevé Élevé
446 Tallcree 6742 Tallcree No. 173a; - Nord Moyen Faible
446 Tallcree 6741 Tallcree No. 173 - Sud Élevé Moyen
447 Nation Crie de Little Red River 6744 Nation Crie de Little Red River - John d'Or Prairie No. 215 Élevé Élevé
447 Nation Crie de Little Red River 6743 Nation Crie de Little Red River - Fox Lake No. 162 Moyen Moyen
447 Nation Crie de Little Red River 6778 Nation Crie de Little Red River - Garden Creek - Établissement Indien Moyen Moyen
448 Première Nation des Dénés Tha' 6747 Dénés Tha' - Upper Hay River No. 212 Meander Élevé Élevé
448 Première Nation des Dénés Tha' 6746 Dénés Tha' - Hay Lake No. 209 Chateh Faible Faible
449 Première Nation de Horse Lake 6748 Horse Lake No. 152B Moyen Moyen
450 Première Nation de Driftpile 6749 Driftpile River No. 150 Élevé Moyen
451 Première Nation de Duncan's 6750 Duncan's No. 151A Moyen Moyen
452 Première Nation Kapawe'non 7099 Kapawe'no No. 231 Narrows Moyen Élevé
455 Nation Crie de Sturgeon Lake 6754 Sturgeon Lake No. 154 Faible Faible
456 Sucker Creek 6755 Sucker Creek No. 150A Élevé Faible
457 Première Nation de Swan River 6756 Swan River No. 150e Station de pompage (ESTM) Moyen Faible
458 Nation Crie de Bigstone 6760 Bigstone - Wabasca No. 166C Faible Faible
459 Whitefish Lake 6762 Whitefish Lake 459 - Utikoomak Lake No. 155 (Atikameg) Moyen Moyen
459 Whitefish Lake 6763 Whitefish Lake 459 - Utikoomak Lake No. 155a Moyen Moyen
460 Nation Crie de Beaver Lake 6764 Beaver Lake No. 131 Élevé Moyen
461 Première Nation des Cris de Mikisew 6777 Mikisew Cree - Allison Bay No. 219 Moyen Moyen
462 Nation Crie de Saddle Lake 6766 Whitefish Lake No. 128 - Goodfish Élevé Faible
462 Nation Crie de Saddle Lake 17105 Whitefish Lake No. 128 Ute No. 2 Élevé Faible
462 Nation Crie de Saddle Lake 6765 Saddle Lake No. 125 Moyen Faible
465 Frog Lake 6771 Frog Lake - Unipouheos No. 121 Faible Moyen
466 Nation Crie de Kehewin 6772 Kehewin No. 123 Élevé Élevé
469 Heart Lake 6775 Heart Lake No. 167 Moyen Faible
471 Stoney 6717 Stoney - Eden Valley No. 216 Élevé Faible
471 Stoney 6716 Stoney - Big Horn No. 144A Moyen Faible
471 Stoney 6718 Stoney No. 142 -143 -144 Morley Townsite Moyen Faible
471 Stoney 6719 Stoney No. 142 -143 -144 East Morley Moyen Faible
471 Stoney 6720 Stoney No. 142 -143 -144 Pan Canadian Moyen Faible
Saskatchewan
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
340 Little Pine 6610 Little Pine No. 116 Faible Faible
342 Première Nation Moosomin 6611 Moosomin No. 112B Moyen Moyen
343 Premières Nations de Mosquito, Grizzly Bear's Head et Lean Man 6612 Mosquito No. 109 Moyen Moyen
344 Nation Crie d'Onion Lake 6613 Seekaskootch No. 119 Élevé Moyen
345 Poundmaker 6614 Poundmaker No. 114 - Central Moyen Élevé
345 Poundmaker 6615 Poundmaker No. 114 - École Moyen Élevé
346 Red Pheasant 6616 Red Pheasant No. 108 Faible Faible
347 Saulteaux 6617 Saulteaux No. 159A - Birch Lake Moyen Moyen
347 Saulteaux 6618 Saulteaux No. 159 Moyen Moyen
348 Sweetgrass 6619 Sweetgrass No. 113 Faible Faible
349 Première Nation de Thunderchild 6620 Thunderchild No. 115b Moyen Moyen
349 Première Nation de Thunderchild 17013 Thunderchild No. 115b Moyen Moyen
350 Nation Crie de Cumberland House 6623 Cumberland No. 20 - Reserve Centre Moyen Faible
350 Nation Crie de Cumberland House 6622 Cumberland No. 20 - Pemmican Portage Moyen Moyen
351 Fond du Lac 6625 Fond du Lac No. 227 Moyen Moyen
352 Hatchet Lake 6626 Lac La Hache No. 220 Élevé Moyen
353 Lac La Ronge 6627 Grandmother's Bay No. 219 Élevé Élevé
353 Lac La Ronge 6632 Stanley No. 157 Élevé Élevé
353 Lac La Ronge 6629 Lac La Ronge No. 156 Élevé Faible
353 Lac La Ronge 6631 Lac Morin No. 217 Faible Faible
353 Lac La Ronge 6633 Sucker River No. 156c Faible Faible
354 Montreal Lake 6634 Montreal Lake No. 106 Élevé Élevé
354 Montreal Lake 6635 Montreal Lake No. 106b - Little Red River Moyen Moyen
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 6636 Pelican Narrows No. 184b Élevé Élevé
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 6700 Deschambeault Lake Élevé Élevé
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 7105 Kinoosao Thomas Clark No. 204 Faible Faible
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 6637 Southend No. 200 Moyen Moyen
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 6638 Sturgeon Weir No. 184f Moyen Moyen
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 17036 Kiskaciwan No. 208 - Puits Moyen Moyen
356 Red Earth 6640 Red Earth No. 29 Élevé Élevé
357 Nation Crie Shoal Lake 6641 Shoal Lake, No. 28A Élevé Élevé
358 Nation des Wahpeton de Dakota 6642 Wahpeton No. 94A Élevé Élevé
359 Black Lake 6644 Chicken No. 224 Moyen Moyen
360 Sturgeon Lake 6646 Sturgeon Lake No. 101 Élevé Élevé
361 Cowessess 6647 Cowessess No. 73 Faible Faible
362 Kahkewistahaw 6648 Kahkewistahaw No. 72 Moyen Moyen
363 Ochapowace 6649 Ochapowace No. 71 Faible Moyen
364 Sakimay 6650 Sakimay No. 74 Moyen Moyen
365 White Bear 6651 White Bear No. 70 Moyen Élevé
366 Première Nation de Cote No. 366 6652 Cote No. 64 Moyen Moyen
367 Keeseekoose 6653 Keeseekoose No. 66 Faible Moyen
368 Première Nation de The Key 6654 The Key No. 65 Élevé Élevé
369 Beardy's et Okemasis 6655 Beardy's No. 97 et Okemasis No. 96 Faible Faible
370 James Smith 6624 James Smith No. 100 Moyen Élevé
371 Muskoday 6656 Muskoday No. 99 - ESTM Faible Faible
372 Première Nation Dakota de Whitecap 6657 White Cap No. 94 Faible Faible
373 Première Nation de One Arrow 6658 One Arrow No. 95 - ESTM Moyen Faible
374 Mistawasis 17038 Island Lake Village Faible Faible
374 Mistawasis 17039 Watson Village Faible Faible
374 Mistawasis 17040 South Village Faible Faible
374 Mistawasis 6659 Mistawasis No. 103 Moyen Moyen
374 Mistawasis 17041 Pechawis Village Moyen Moyen
375 Nation Crie de Muskeg Lake No. 102 6660 Muskeg Lake No. 102 Élevé Élevé
376 Yellow Quill 6661 Nut Lake No. 90 Moyen Moyen
377 Nation Saulteaux de Kinistin 6662 Kinistin No. 91 Moyen Moyen
378 Carry The Kettle 6663 Assiniboine No. 76 Moyen Faible
379 Little Black Bear 6664 Little Black Bear No. 84 Moyen Moyen
380 Nation Crie de Nekaneet 6665 Nekaneet No. 160a Élevé Moyen
381 Muscowpetung 6666 Muscowpetung No. 80 - Centre Moyen Moyen
382 Okanese 6667 Okanese No. 82 Élevé Moyen
383 Première Nation de Pasqua No. 79 6668 Pasqua No. 79 Faible Faible
384 Nation Crie de Peepeekisis No. 81 6669 Peepeekisis No. 81 Moyen Moyen
385 Première Nation de Piapot 6670 Piapot No. 75 Faible Moyen
386 Standing Buffalo 6671* Standing Buffalo No. 78 Moyen Moyen
387 Nation Crie de Star Blanket 6672 Star Blanket No. 83 Élevé Élevé
387 Nation Crie de Star Blanket 6779 Wa-Pii Moos Toosis (White Calf) No. 83a Faible Faible
388 Wood Mountain 6673 Wood Mountain No. 160 Élevé Élevé
389 Day Star 6674 Day Star No. 87 Faible Faible
390 Fishing Lake 6675 Fishing Lake No. 89 Faible Faible
391 George Gordon 6676 Gordon No. 86 Moyen Faible
392 Muskowekwan 6677 Muskowekwan No. 85 Moyen Moyen
393 Kawacatoose 6679 Poorman No. 88 Moyen Faible
394 Première Nation Crie de Canoe Lake 6680 Canoe Lake No. 165 Élevé Élevé
394 Première Nation Crie de Canoe Lake 6698 Eagles Lake No. 165c Moyen Moyen
396 Première Nation de Makwa Sahgaiehcan 6682 Maskwa Lake No. 129 Élevé Élevé
397 Nation Crie de Ministikwan Lake 6683 Ministikwan No. 161 Élevé Élevé
397 Nation Crie de Ministikwan Lake 6684 Ministikwan No. 161a - Mudie Lake Moyen Élevé
398 Nation des Dénés de Buffalo River 6685 Peter Pond No. 193 Élevé Élevé
399 Nation Crie de Big Island Lake 6686 Big Island Lake No. 124 Élevé Moyen
400 English River 6688 Wapachewunak No. 192d Élevé Élevé
400 English River 6687 La Plonge No. 192 Moyen Moyen
401 Dénés de Clearwater River 6689 Clearwater River No. 222 Moyen Moyen
402 Waterhen Lake 17009 Waterhen No. 130 Élevé Élevé
403 Birch Narrows 6692 Turnor Lake No. 193b Faible Moyen
404 Big River 6693 Big River No. 118 Faible Faible
405 Lac Pelican 6694 Chitek Lake No. 191 Élevé Élevé
406 Ahtahkakoop 6695 Ahtahkakoop No. 104 Moyen Moyen
407 Witchekan Lake 6696 Witchekan Lake No. 117 Moyen Moyen
408 Ocean Man 6702 Ocean Man No. 69 Faible Faible
409 Nakota de Pheasant Rump 6703 Pheasant Rump No. 68 Moyen Moyen
Manitoba
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
260 Première Nation de Black River 6546 Usine de traitement d'eau de Little Black River Moyen Moyen
261 Nation Ojibway de Brokenhead 6547 Usine de traitement d'eau de Brokenhead Faible Faible
262 Fort Alexander 6548 Usine de traitement d'eau de Fort Alexander - rive sud Faible Faible
263 Hollow Water 6550 Usine de traitement d'eau de Hollow Water Élevé Élevé
264 Fisher River 6551 Usine de traitement d'eau de Fisher River Moyen Faible
266 Berens River 6553 Usine de traitement d'eau de Berens River Faible Faible
267 Bloodvein 6554 Usine de traitement d'eau de Bloodvein Faible Faible
268 Première Nation Kinonjeoshtegon 6555 Kinonjeoshtegon - Système d'approvisionnement en eau Moyen Moyen
269 Peguis 6556 Usine de traitement d'eau de Peguis Faible Faible
270 Little Grand Rapids 6557 Usine de traitement d'eau de Little Grand Rapids Élevé Moyen
271 Lac Manitoba 6559 École de Lake Manitoba Élevé Faible
272 Première Nation de Pinaymootang 6560 Installation de l'école de Pinaymootang Élevé Élevé
272 Première Nation de Pinaymootang 15979 Usine d'embouteillage de Pinaymootang Moyen Moyen
273 Gouvernement de la Première Nation des Anishinabe de Roseau River 6561 Usine de traitement d'eau de Roseau River Faible Faible
274 Little Saskatchewan 6562 Usine de traitement d'eau de Little Saskatchewan Moyen Moyen
275 Lake St. Martin 6563* Usine de traitement d'eau de Lake St. Martin Moyen Faible
276 Première Nation de Cross Lake 6564 Usine de traitement d'eau communautaire de Cross Lake - Sagihwak Faible Faible
276 Première Nation de Cross Lake 6565 Usine de traitement d'eau scolaire de Cross Lake - Natimek Faible Faible
277 Première Nation de Poplar River 6566 Usine de traitement d'eau de Poplar River Moyen Moyen
278 Nation Crie de Norway House 6567 Usine de traitement d'eau communautaire de Norway House Moyen Faible
279 Première Nation d'O -Chi -Chak -Ko -Sipi 6569 Crane River No. 51 Élevé Élevé
280 Ebb et Flow 6570 Usine de traitement d'eau d'Ebb et Flow Moyen Moyen
281 Première Nation Skownan 6571 Usine de traitement d'eau de Skownan Élevé Élevé
282 Pine Creek 6572 Pine Creek No. 66a Faible Faible
283 Sandy Bay 6573 Usine de traitement d'eau de Sandy Bay Faible Faible
284 Birdtail Sioux 6574 Birdtail Creek No. 57 Faible Faible
285 Première Nation de Waywayseecappo, Traité No. 4 - 1874 6577 Waywayseecappo Education Authority Moyen Moyen
286 Keeseekoowenin 6579 Keeseekoowenin community Faible Faible
286 Keeseekoowenin 6578 Keeseekoowenin Education Authority Moyen Moyen
287 Long Plain 6580 Long Plain - Usine de traitement d'eau Faible Moyen
290 Nation des Dakota de Sioux Valley 6583 Nation des Dakota de Sioux Valley - Usine de traitement d'eau Moyen Faible
291 Rolling River 6584 Rolling River - Usine de traitement d'eau Faible Moyen
292 Tootinaowaziibeeng 6585 Tootinaowaziibeeng - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
293 Swan Lake 6586 Usine de traitement d'eau de Swan Lake Moyen Faible
293 Swan Lake 17133 Station de pompage du secteur administratif De Swan Lake S.O. Faible
296 God's Lake 6594 Main land - Usine de traitement d'eau Faible Moyen
296 God's Lake 15959 Partie ouest - Usine de traitement d'eau - God's Lake Faible Moyen
297 Premières Nations de Garden Hill 7101 Usine de traitement d'eau de Garden Hill Faible Faible
298 St. Theresa Point 7102 St. Theresa Point - Usine de traitement d'eau - 26447 Moyen Moyen
299 Wasagamack 7104 Wasagamack - Usine de traitement d'eau Moyen Faible
300 Red Sucker Lake 6605 Red Sucker Lake - Usine de traitement d'eau Faible Faible
301 Nation Crie des Bunibonibee 6595 Usine de traitement d'eau de Bunibonibee Faible Moyen
302 Nation Crie de Manto Sipi 6596 God's River No. 86a Élevé Faible
303 Première Nation Sayisi Déné 6603 Sayisi Déné - Usine de traitement d'eau Faible Faible
304 Première Nation de York Factory 6600 York Factory - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
305 Lac Fox 6609 Fox Lake - Usine de traitement d'eau Faible Faible
306 Nation Crie de Tataskweyak 6602 Tataskweyak - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
307 Shamattawa 6601 Shamattawa - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
308 Barren Lands 6599 Brochet No. 197 Faible Faible
309 Nation Crie de Chemawawin 6607 Chemawawin - Usine de traitement d'eau communautaire Moyen Faible
310 Nation Crie de Misipawistik 6589 Grand Rapids No. 33 Faible Moyen
311 Mathias Colomb 6598 Mathias Colomb - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
312 Nation Crie des Mosakahiken 6587 Moose Lake - Système d'approvisionnement en eau Faible Faible
313 Nation Crie de Nisichawayasihk 6597 Nisichawayasihk - Usine de traitement d'eau Moyen Faible
314 Nation Crie de Sapotaweyak 6591 Sapotaweyak - Usine de traitement d'eau Élevé Élevé
315 Nation Crie d'Opaskwayak 6588 Nation Crie d'Opaskwayak - Usine de traitement d'eau Faible Faible
317 Northlands 6606 Northlands - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
318 Nation Crie d'O -Pipon -Na -Piwin 17121 O-Pipon-Na-Piwin - Usine de traitement d'eau S.O. Faible
323 War Lake 6604 War Lake - usine provinciale - 06466 Faible Faible
324 Wuskwi Sipihk 6592 Swan Lake No. 65c Élevé Élevé
327 Pauingassi 6558 Pauingassi - usine de traitement d'eau Élevé Élevé
Ontario
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
120 Mississaugas de Credit 7211 Credit - Nouveau système de distribution d'eau Faible Faible
121 Six Nations de la Rivière Grand 7173 Six Nations - Approvisionnement en eau - classe III - système de traitement Faible Faible
122 Première Nation des Chippewas de Nawash 17073 Nouvelle usine de traitement d'eau S.O. Moyen
123 Saugeen 7210 Town of Saugeen Shores (Southampton) - centre du village - Système de traitement de l'eau Faible Faible
124 Big Grassy 6466 Big Grassy - Système communal de traitement de l'eau Faible Faible
125 Anishnaabeg de Naongashiing 6482 Anishnnbeg de Naongashing Big Island (Saug-a-gaw-sing) - Système de traitement de l'eau Élevé Faible
126 Couchiching 7161 Couchiching (ville de Fort Frances)-Système de distribution d'eau) Moyen Moyen
127 Lac La Croix 7162 Lac La Croix - système de traitement de l'eau Moyen Moyen
128 Naicatchewenin 7163 Naicatchewenin - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
129 Nigigoonsiminikaaning 7164 Nicickousemenecaning - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
130 Première Nation de la Rivière à la Pluie 7165 Manitou Rapids - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
131 Première Nation Ojibway d'Onigaming 7107 Onigaming - Station de traitement d'eau d'Onigaming Faible Moyen
132 Première Nation de Seine River 7166 Seine River - système de traitement de l'eau Faible Faible
133 Première Nation Mitaanjigamiing 7167 Stanjikoming - Système de traitement de l'eau Moyen Faible
134 Mohawks de Wahta 7200 Mohawks de Wahta - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
134 Mohawks de Wahta 17146 Mohawks de Wahta - Complexe des aïnés - système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
135 Moose Deer Point 17148 Moose Deer Point - Usine de traitement d'eau S.O. Faible
136 Wasauksing 17147 Wasauksing (Parry Island) - Usine de traitement d'eau S.O. Faible
137 Shawanaga 7198 Shawanaga - système de traitement de l'eau Moyen Moyen
138 Chippewas de l'Île Georgina 7157 Île Georgina - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
139 Chippewas de la Première Nation de Rama 7155 Chippewas de Mnjikaning (Rama) - Système de traitement de l'eau Faible Faible
140 Première Nation des Mississaugas de Scugog Island 7156 Mississaugas of Scugog Island - Station de pompage No. 3 Moyen Moyen
140 Première Nation des Mississaugas de Scugog Island 15899 Mississaugas of Scugog Island - Station de pompage No. 1 Moyen Moyen
140 Première Nation des Mississaugas of Scugog Island 15900 Mississaugas of Scugog Island - Station de pompage No. 2 Moyen Moyen
141 Beausoleil 7158 Christian Island - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
141 Beausoleil 7159 Beausoleil - Cedar Point - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
142 Albany 7140 Fort Albany - Système de traitement de l'eau Faible Moyen
143 Attawapiskat 7141 Attawapiskat - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
144 Première Nation Crie de Moose 7142 Nation Crie de Moose - usine - Système de traitement de l'eau Faible Faible
145 Nation Taykwa Tagamou 7143 Taykwa Tagamou - nouveau poste - Système de traitement de l'eau Moyen Élevé
146 Weenusk 7193 Weenusk peawanuck - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
147 Première Nation Ochiichagwe'babigo'ining 7181 The Dalles - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Faible Faible
148 Eagle Lake 6529 Eagle Lake - Système de traitement de l'eau Faible Faible
149 Première Nation Grassy Narrows 6530 Grassy Narrows - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
149 Première Nation Grassy Narrows 17150 Snake Point - Puits communal S.O. Élevé
149 Première Nation Grassy Narrows 17151 Mission Road - Puits communal S.O. Élevé
150 Nations indépendantes de Wabaseemoong 6531 Wabaseemoong - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Faible Faible
151 Northwest Angle No. 33 7126 Angle inlet - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
151 Northwest Angle No. 33 7127 Northwest Angle 33 - Dog Paw Lake - système de traitement de l'eau Faible Faible
152 Northwest Angle No. 37 6483 Northwest Angle 37 - Regina Bay - système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Élevé Moyen
152 Northwest Angle No. 37 15901 Northwest Angle No. 37 - Windigo Island - système de traitement de l'eau Élevé Moyen
153 Anishinabe de Wauzhushk Onigum 6484 Wauzhushk Onigum - Usine de traitement d'eau - 2e portage Élevé Élevé
153 Anishinabe de Wauzhushk Onigum 15902* Bald Indian Bay - Usine de traitement d'eau Élevé Élevé
154 Première Nation Indépendante No. 39 d'Iskatewizaagegan 6533 Iskatewizaagegan (Shoal Lake 39) - Système de traitement de l'eau Faible Faible
155 Shoal Lake No. 40 6534 Shoal Lake 40 - Système de traitement de l'eau (station de pompage 1) Élevé Élevé
155 Shoal Lake No. 40 17125 Station de pompage No. 2 - Système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
155 Shoal Lake No. 40 17126 Station de pompage No. 3 - Système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
155 Shoal Lake No. 40 17127 Station de pompage No. 4 - Système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
155 Shoal Lake No. 40 17128 Station de pompage No. 5 - Système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
155 Shoal Lake No. 40 17129 Station de pompage No. 9 - Système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
156 Première Nation de Wabauskang 6535 Wabauskang - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
157 Nation Ojibway de Wabigoon Lake 6536 Wabigoon Lake - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
158 Naotkamegwanning 6537 Whitefish Bay - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
159 Mohawks d'Akwesasne 6486 Akwesasne Kanatakon St. Regis - Système de traitement de l'eau Faible Élevé
159 Mohawks d'Akwesasne 15919 Akwesasne Cornwall Island Ouest- Système de traitement de l'eau Faible Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 6485 Akwesasne Tsisnaihne est (syne est) - Système d'approvisionnement en eau Moyen Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 6524 Akwesasne Kawehnoke Cornwall Island - bloc 97 - Système de traitement de l'eau S.O. Faible
161 Curve Lake 7201 Curve Lake (Nishnawbeke) - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Faible Élevé
162 Première Nation de Hiawatha 17124 Hiawatha six plex - Système d'approvisionnement en eau S.O. Élevé
164 Bande des Mohawks de la baie de Quinte 6528 Ville de Deseronto - Système de traitement de l'eau Faible Faible
164 Bande des Mohawks de la baie de Quinte 17119 Quinte Mohawk - Système de traitement de l'eau de l'école Faible Faible
166 Première Nation des Chippewas de la Thames 7174 Chippewas de la Thames - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
167 Moraviens de la Thames 7175 Moraviens de la Thames - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
169 Nation des Oneidas de la Thames 7176 Oneida - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
170 Walpole Island 6538 Walpole Island - Système de traitement de l'eau Faible Faible
171 Chippewas de Kettle et Stony Point 7177 Kettle et Stony Point - Système de traitement de l'eau de classe II Faible Moyen
172 Aamjiwnaang 7178 Chippewas of Aamjiwnaang - Système d'approvisionnement en eau (ESTM) Moyen Faible
173 Première Nation de Zhiibaahaasing 7216 Zhiibaahaasing - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
174 Magnetawan 7225 Magnetawan - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
175 Wikwemikong 7231 Wikwemikong - Système de traitement de l'eau Faible Faible
176 Sheguiandah 7217 Sheguiandah - Système de traitement de l'eau Faible Faible
178 Sheshegwaning 7218 Sheshegwaning - Système de traitement de l'eau Faible Faible
179 Sagamok Anishnawbek 7152 Sagamok Anishnawbek - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Élevé Élevé
180 Aundeck-Omni-Kaning 7219 Aundeck-Omni-Kaning - Système de traitement de l'eau Faible Faible
181 Première Nation de M'Chigeeng 14199 Système communal de traitement de l'eau West Bay & Village Lakeview Faible Faible
182 Constance Lake 7131 Constance Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Faible
183 Première Nation Eabametoong 7132 Eabametoong - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
184 Première Nation de Long Lake No. 58 7133 Town of Long Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
185 Première Nation de Ginoogaming 7134 Town of Long Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Faible
186 Martin Falls 7135 Martin Falls - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
187 Fort William 7182 Thunder Bay - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
188 Gull Bay 7183 Gull Bay - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
190 Whitesand 17016 Whitesand - Système d'approvisionnement en eau Moyen Moyen
191 Pays Plat 7184 Pays Plat - Système de traitement de l'eau Moyen Faible
192 Première Nation Ojibway de Pic River 7185 Ojibways of Pic River - Système de traitement de l'eau Faible Faible
193 Red Rock 7186 Red Rock (Lake Helen) - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Faible Faible
195 Pic Mobert 7187 Pic Mobert Sud - Système de traitement de l'eau de l'ancienne station de pompage Élevé Élevé
195 Pic Mobert 15903 Pic Mobert Nord - Système d'approvisionnement en eau de la nouvelle station de pompage Élevé Élevé
197 Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek 7188 Biinjitwabik Zaaging (Rocky Bay) - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Faible Faible
198 Première Nation de Batchewana 7154 Ojibways de Batchewana - Système d'approvisionnement en eau (ESTM) Faible Faible
199 Première Nation de Garden River 7147 Garden River - Système de traitement de l'eau Faible Faible
199 Première Nation de Garden River 17130 Première Nation de Garden River Echo River - Système de traitement de l'eau S.O. Faible
200 Mississauga 7146 Mississauga - Système de traitement de l'eau Faible Faible
201 Serpent River 7148 Serpent River - Station de pompage No. 1 Faible Faible
201 Serpent River 7149 Serpent River - Station de pompage No. 2 Faible Faible
201 Serpent River 7150 Serpent River - Station de pompage No. 3 Faible Faible
201 Serpent River 7151 Serpent River - Station de pompage No. 5 Faible Faible
202 Thessalon 7153 Thessalon - Système de traitement de l'eau Faible Faible
203 Mishkeegogamang 7190 Mishkeegogamang (New Osnaburgh) - Système communal de traitement de l'eau Élevé Élevé
203 Mishkeegogamang 7189 Puits de Mishkeegogamang (Ten House) - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
204 North Caribou Lake 7233 North Caribou Lake - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
205 Lac Seul 6539 Frenchman's Head - Système de traitement de l'eau Faible Faible
205 Lac Seul 15905 Kejick Bay - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
205 Lac Seul 15906 Whitefish Bay - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
206 Wapekeka 7169 Wapekeka - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
207 Bearskin Lake 7234 Bearskin Lake - Système de traitement de l'eau Faible Moyen
208 Pikangikum 6540 Pikangikum - Système de traitement de l'eau Moyen Faible
209 Kitchenuhmaykoosib Inninuwug 6541 Kitchenuhmaykoosib - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
210 Kasabonika Lake 7170 Kasabonika Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Faible
211 Sandy Lake 7179 Sandy Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
212 Kingfisher 7171 Kingfisher Lake - Système de traitement de l'eau Moyen Élevé
213 Muskrat Dam Lake 6542 Muskrat Dam Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
214 Sachigo Lake 7235 Sachigo Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
215 Fort Severn 6544 Fort Severn - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
216 Cat Lake 7236 Cat Lake - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau Moyen Moyen
217 Wunnumin 7172 Wunnumin Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Faible
218 Dokis 7222 Dokis - Système de traitement de l'eau Élevé Faible
219 Matachewan 7226 Matachewan - Système de traitement de l'eau Faible Faible
220 Première Nation de Nipissing 7194 Nipissing - Garden Village - Système d'approvisionnement en eau Élevé Faible
220 Première Nation de Nipissing 7191 Nipissing - Arts Lane - Système d'approvisionnement en eau Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 7192 Nipissing - VLA - Système d'approvisionnement en eau Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 7195 Nipissing - Dushessnay puits 1 Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 7196 Nipissing - Dushessnay puits 2, 3 et 4 Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 7212 Nipissing - entreprises/école - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 7213 Nipissing - site des prés - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 7214 Nipissing - Harry Couchie - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
220 Première Nation de Nipissing 8076 Nipissing - Beaucage Village - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
221 Première Nation Crie de Chapleau 7139 Chapleau Crie - Système de traitement de l'eau Faible Moyen
222 Première Nation Temagami 7197 Temagami (Bear Island) - Système d'approvisionnement en eau et de traitement de l'eau (classe II) Faible Moyen
224 Atikameksheng Anishnawbek 7145 Whitefish Lake - Système d'approvisionnement en eau Élevé Élevé
225 Michipicoten 7180 Michipicoten - Système de traitement de l'eau Faible Faible
226 Mattagami 7227 Mattagami - Système de traitement de l'eau Faible Élevé
228 Brunswick House 7228 Brunswick house - Système de traitement de l'eau Faible Faible
229 Première Nation Ojibway de Chapleau 7229 Chapleau Ojibway - Système de traitement de l'eau Faible Faible
230 Whitefish River 7215 Whitefish River - Système de traitement de l'eau Faible Faible
231 Première Nation de Henvey Inlet 7224 Henvey Inlet station de pompage No. 2 - Système de traitement de l'eau Faible Faible
233 Wahgoshig 7230 Wahgoshig - Système de traitement de l'eau Faible Faible
234 Wawakapewin 7168 Wawakapewin - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
235 Obashkaandagaang 6532 Obashkaandagaang - Washagamis Bay - Système de traitement de l'eau communautaire Élevé Élevé
235 Obashkaandagaang 17132 Obashkaandagaang south end station de pompage S.O. Élevé
236 Poplar Hill 7129 Poplar Hill - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
237 Deer Lake 6545 Deer Lake - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
238 North Spirit Lake 7128 North Spirit Lake - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
239 Première Nation de Neskantaga 7137 Neskantaga - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
240 Webequie 7136 Webequie - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
241 Première Nation Nibinamik 7138 Nibinamik - Système de traitement de l'eau Élevé Moyen
242 Aroland 7130 Aroland - Système de traitement de l'eau Moyen Moyen
243 Kashechewan 7144 Kashechewan - Système de traitement de l'eau Faible Faible
259 Nation de Slate Falls 7232 Slate Falls - Système de traitement de l'eau Élevé Élevé
259 Nation de Slate Falls 17152 Slate Falls - Station de pompage No. 1 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17153 Slate Falls - Station de pompage No. 2 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17154 Slate Falls - Station de pompage No. 3 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17155 Slate Falls - Station de pompage No. 4 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17156 Slate Falls - Station de pompage No. 5 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17157 Slate Falls - Station de pompage No. 6 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17158 Slate Falls - Station de pompage No. 7 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17159 Slate Falls - Station de pompage No. 8 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
259 Nation de Slate Falls 17160 Slate Falls - Station de pompage No. 9 - système de traitement des eaux S.O. Élevé
325 Kee-Way-Win 17010 Nouveau système de traitement de l'eau de Kee-Way-Win Faible Faible
Québec
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
51 Gouvernement des Mi'gmaq de Listuguj 6488 Listuguj Faible Faible
52 Micmacs de Gesgapegiag 9680 Gesgapegiag Moyen Moyen
62 Communauté Anicinape de Kitcisakik 17053 Kitcisakik Moyen Moyen
63 Nation Anishnabe du Lac Simon 6515 Lac Simon Faible Faible
64 Première Nation de Timiskaming 6489 Timiskaming Élevé Moyen
65 Première Nation d'Eagle Village - Kipawa 6521 Première Nation d'Eagle Village - Kipawa Élevé Faible
67 Première Nation de Longue-Pointe 6514 Winneway - établissement indien Moyen Moyen
70 Mohawks de Kahnawa:ke 6492 Kahnawa:ke No. 14 Faible Faible
73 Anishinabeg de Kitigan Zibi 6495 Kitigan Zibi Moyen Élevé
74 Algonquins du Lac Barrière 6516 Rapid Lake Moyen Élevé
76 Montagnais du Lac Saint-Jean 6496 Mashteuiatsh Faible Faible
77 Conseil des Atikamekw de Wemotaci 6497 Communauté de Wemotaci - Station de traitement d'eau Moyen Moyen
78 Atikamekw de Manawan 6498 Communauté Atikamekw de Manawan Moyen Moyen
79 Atikamekw d'Opitciwan 6499 Obedjiwan No. 28 Moyen Moyen
80 Innu Takuaikan Uashat Mak Mani -Utenam 6501 Maliotenam No. 27a Moyen Moyen
82 Innus de Ekuanitshit 6518 Mingan Faible Faible
83 Montagnais de Natashquan 6502 Natashquan No. 1 Moyen Moyen
84 Montagnais d'Unamen Shipu 6503 Romaine No. 2 Faible Moyen
85 Bande des Innus de Pessamit 6504 Betsiamites Élevé Moyen
87 La Nation innue de Matimekush - Lac John 6519 Réserve du Lac John Moyen Moyen
88 Montagnais de Pakua Shipi 6520 St. Augustin - Établissement Indien Moyen Faible
Atlantique
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
1 Abegweit 12479 Rocky Point No. 3 Élevé Élevé
1 Abegweit 12459 Scotchfort No. 4, site 06002 Faible Faible
1 Abegweit 12499 Morell No. 2 Faible Faible
2 Lennox Island 17005 Nouveau puits Faible Faible
3 Première Nation d'Elsipogtog 6465 Richibucto No. 15 Faible Faible
4 Buctouche 17002 Système communautaire d'approvisionnement en eau Moyen Moyen
5 Première Nation Esgenoopetitj 6467 Burnt Church No. 14 Moyen Moyen
7 Eel Ground 6468 Eel Ground No. 2 Moyen Moyen
8 Première Nation d'Eel River Bar 17003 Eel River Bar - ESTM Faible Faible
11 Kingsclear 6469 Kingsclear No. 6 Élevé Moyen
13 Pabineau 9816 Pabineau No. 11 Moyen Moyen
14 Nation des Mi'kmaq de Metepenagiag 6470 Red Bank No. 4 Faible Faible
16 Tobique 6471 Tobique No. 20 Faible Faible
17 Woodstock 6472 Woodstock No. 23 Moyen Moyen
19 Nation Mi'kmaw Paqtnkek 6473 Pomquet et Afton No. 23 Moyen Faible
20 Vallée de l'Annapolis 6474 Cambridge No. 32 Faible Faible
22 Première Nation de Potlotek 6475 Chapel Island No. 5 Faible Faible
23 Eskasoni 6476 Eskasoni - 23 Moyen Moyen
24 Pictou Landing 6478 Fisher's Grant No. 24 Faible Faible
25 Shubenacadie 6481 RI Indian Brook No. 14 Faible Faible
25 Shubenacadie 17068 New Ross Élevé Moyen
28 Wagmatcook 6477 Wagmatcook No. 1 Faible Faible
32 Première Nation Innue de Mushuau 17066 Natuashish 2 Moyen Faible
33 Première Nation Innue de Sheshatshiu 17007 Sheshatshiu Moyen Moyen
47 Miawpukek 6480 Samiajij Miawpukek - Système de traitement de l'eau Faible Faible

Niveaux de risque d'AADNC des systèmes de traitement des eaux usées en 2011-2012 et 2012-2013

Yukon
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
501 Tlingit de Taku River 9859 Tlingit de Taku River - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
Colombie-Britannique
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
504 Dease River 7635 Première Nation de Dease River - Bassin de Dease River Moyen Moyen
530 Moricetown 7530 Moricetown No. 1 - Système communautaire de collecte t de traitement des eaux usées Moyen Moyen
531 Gitanmaax 7531 Gitanmaax No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
532 Kispiox 7532 Kispiox No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
534 Hagwilget Village 7534 Hagwilget No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
535 Gitsegukla 7533 Gitsegukla No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
536 Gitwangak 17087 Gitwangak 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
537 Gitanyow 7753 Gitanyow No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
538 Heiltsuk 7595 Bella Coola No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
539 Nuxalk Nation 7866 Bella Coola No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
540 Kitasoo 7596 Kitasoo No. 1 (Rive Sud) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
540 Kitasoo 7597 Kitasoo No. 1 (Rive Nord) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
541 Nation Oweekeno/Wuikinuxv 7598 Katit No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
541 Nation Oweekeno/Wuikinuxv 17050 Katit No. 1 - Système communautaire de traitement des eaux usées ouest Moyen Moyen
543 Première Nation de Fort Nelson 7553 Fort Nelson No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Moyen
545 Première Nation de West Moberly 7554 West Moberly Lake No. 168a - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
546 Première Nation de la Rivière Halfway 7555 Halfway River No. 168 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
547 Premières Nations de Blueberry River 7556 Blueberry River No. 205 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
548 Doig River 7557 Doig River No. 206 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
549 Première Nation des Tsleil -Waututh 7599 Burrard Inlet No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec North Vancouver) Faible Faible
550 Musqueam 7626 Musqueam No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM Avec La Région Métropolitaine de Vancouver) Faible Faible
552 Homalco 7638 Homalco No. 9 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District de Campbell River) Faible Faible
553 Première Nation de Klahoose 7600 Tork No. 7 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
554 Sliammon 7601 Sliammon No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
555 Squamish 7602 Mission No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District Régional du Grand Vancouver) Faible Faible
555 Squamish 7603 Seymour Creek No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District Régional du Grand Vancouver) Faible Faible
555 Squamish 7604 Capilano No. 5 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District Régional du Grand Vancouver) Faible Faible
555 Squamish 7605 Waiwakum No. 14 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec Squamish) Faible Faible
557 Mount Currie 7607 Mount Currie No. 6 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Faible
557 Mount Currie 17045 Mount Currie Moyen Moyen
558 Aitchelitz 7653 Aitchelitch No. 9 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
560 Première Nation de Kwikwetlem 17024 Coquitlam 1 - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
562 Nations Skatin 17049 Skatin Nations - Skookumchuck 4 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Faible
563 Première Nation de Katzie 7608 Katzie No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
563 Première Nation de Katzie 17098 Katzie No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
565 Matsqui 7609 Matsqui Main No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
568 Scowlitz 7610 Scowlitz No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (Sites Indiv. et Syst. Communal) Faible Faible
568 Scowlitz 7611 Squawkum Creek No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (Disques Biologiques (Db) et Syst. Communal) Faible Faible
570 Village de Shxwhá:y 9787 Skway No. 5 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec la Ville de Chilliwack) Faible Faible
571 Skowkale 17074 Skowkale - Système communautaire d'égouts pour eaux usées RI 10 RI 11 (ESTM / Canalisation Sous Pression) Faible Faible
573 Skwah 7654 Skwah No. 4 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec la Ville de Chilliwack) Faible Faible
574 Première Nation de Squiala 17046 Squiaala RI 7 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées - Ancien Système Faible Faible
575 Tzeachten 7613 Tzeachten No. 13 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec la Ville de Chilliwack) Faible Faible
578 Première Nation de Sumas 7615 Upper Sumas No. 6 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec la Ville d'Abbotsford) Faible Faible
579 Première Nation Leq' a: mel 17094 Holachten No. 8 - Système communautaire de traitement des eaux usées Faible Faible
579 Première Nation Leq' a: mel 17095 Skweahm No. 10 - Système communautaire de traitement des eaux usées Faible Faible
581 Première Nation de Seabird Island 17060 Seabird Island - Système communautaire de traitement des eaux usées et de distribution Faible Faible
584 Cheam 17058 Cheam No. 1 - Subdiv. East Hill - Système communautaire de traitement des eaux usées Moyen Moyen
593 T'it'q'et 17089 Lillooet No. 1 - Système communautaire de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
596 Osoyoos 7566 Osoyoos No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (desservant 4 maisons et communal multiple) Faible Faible
607 Nation de Babine Lake 7575 Babine No. 6 (Fort Babine) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
607 Nation de Babine Lake 17097 Woyenne No. 27 - Système de traitement des eaux usées (ESTM avec Burns Lake) Faible Faible
608 Première Nation de Takla Lake 7577 North Takla Lake No. 7 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
612 Nadleh Whuten 7570 Nautley No. 1 (S. Fort Fraser) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
612 Nadleh Whuten 7571 Nautley No. 1 (N. Fort Fraser) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
612 Nadleh Whuten 7573 Seaspunkut No. 4 (Est - Lejac) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
612 Nadleh Whuten 7572 Seaspunkut No. 4 (Ouest) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
613 Première Nation de Stellat'en 7578 Stellaquo (Stella) No. 1 (Sud) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
613 Première Nation de Stellat'en 7579 Stellaquo (Stella) No. 1 (Nord) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
614 Nak'azdli 7583 Nak'azdli - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
614 Nak'azdli 7847 Williams Prairie Meadow No. 1a - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
615 Première Nation Saik'uz 7582 Laketown No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (égout sanitaire par gravité) Faible Faible
615 Première Nation Saik'uz 7581 Stony Creek No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
617 Nation des Tl'azt'en 7585 Tache No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
617 Nation des Tl'azt'en 7848 Binche No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
617 Nation des Tl'azt'en 7853 Dzitline Lee No. 9 (Middle River ou Gelangle 1) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
618 Première Nation de McLeod Lake 7574 McLeod Lake No. 5 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
619 Burns Lake 7624 Burns Lake No. 18 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec Burns Lake) Faible Faible
622 Campbell River 7692 Campbell River No. 11 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec Dist.) Faible Faible
623 Cape Mudge 9781 Quinsam No. 12 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District de Campbell River) Faible Faible
623 Cape Mudge 9780 Cape Mudge No. 10 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Moyen
624 Première Nation des K'omoks 9757 Comox RI 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec District Régional de Comox) Faible Faible
625 Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis 7558 Gwayasdums No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
626 Kwakiutl 7769 Fort Rupert No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
630 Mowachaht/Muchalaht 9785 Tsa Xana No. 18 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec Gold River) Faible Faible
631 Première Nation des Namgis 7560 Alert Bay No. 1 et No. 1a - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
633 Première Nation de Quatsino 7627 Quatsino Subdiv. No. 18 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
634 Ehattesaht 9777 Ehatis No. 11 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Élevé Moyen
635 Première Nation des Da'naxda'xw 17022 Dead Point 5 Moyen Faible
640 Beecher Bay 7535 Beecher Bay No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
641 Première Nation Stz'uminus (Chemainus) 17061 Chemainus 13 - Collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
642 Première Nation de Cowichan 9775 Cowichan No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
643 Première Nation de Lake Cowichan 17084 Cowichan Lake - Système communautaire de collecte des eaux usées (ESTM avec le Village de Cowichan Lake) Faible Faible
644 Esquimalt 7536 Esquimalt - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (desservi par le District Régional de la Capitale) Faible Faible
647 Première Nation de Malahat 7537 Malahat No. 11 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
648 Première Nation snuneymuxw 7538 Nanaimo Town No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
649 Première Nation de Nanoose 17092 RI Nanoose - Système communautaire de traitement des eaux usées Faible Faible
650 Tribu de Penelakut 7539 Kuper Island No. 7 (Village E.) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Moyen
650 Tribu de Penelakut 7540 Kuper Island No. 7 (avec Village) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
652 Pauquachin 7543 Cole Bay No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
653 Tsartlip 9837 South Saanich No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
654 Première Nation de Tsawout 7544 East Saanich No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
655 Tseycum 7545 Union Bay No. 4 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
656 Première Nation des Songhees 9789 New Songhees No. 1a - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District Régional de la Capitale) Faible Faible
659 Ahousaht 7547 Marktosis No. 15 (Maaqtusiis Village) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Élevé Élevé
660 Première Nation des Tla-o-qui-aht 7548 Opitsat No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Élevé Élevé
660 Première Nation des Tla-o-qui-aht 7549 Esowista No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Faible
661 Hesquiaht 7550 Refuge Cove No. 6 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
664 Première Nation des Hupacasath 17099 Ahaswinis - Eaux usées (ESTM) Faible Faible
665 Tseshaht 7766 Tsahaheh No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Moyen
669 Conseil du Village d'Old Massett 7589 Masset No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
670 Première Nation de Skidegate 7590 Skidegate No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
672 Nation Gitxaala 7591 Dolphin Island No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Élevé Élevé
673 Metlakatla 7592 S1/2 Tsimpsean No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Élevé Élevé
674 Lax Kw'alaams 7593 Lax Kw'alaams No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Élevé
675 Gitga'at 7594 Kulkayu (Hartley Bay) No. 4 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Élevé Moyen
676 Nation des Haisla 7587 Kitamaat No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
680 Kitselas 17048 Kulspai No. 6 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (nouveau) Faible Faible
681 Kitsumkalum 7588 Kitsumkaylum No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
684 Adams Lake 17088 Sahhaltkum No. 4 - Système communautaire de traitement des eaux usées (ESTM) Faible Faible
688 Tk'emlúps te Secwépemc 17042 Kamloops RI 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec la Ville de Kamloops) Faible Faible
693 Coldwater 7563 Coldwater No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
695 Première Nation de Lower Nicola 17093 Shulus - École et Subdivision - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
705 Lytton 7564 Klickkumcheen No. 18 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec Village de Lytton) Faible Faible
705 Lytton 7565 Klahkamich No. 17 - Système Communautaire de Collecte et de Traitement des Eaux Usées (ESTM avec Village de Lytton) Faible Faible
709 ?Esdilagh 7616 Alexandria No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
710 Alexis Creek 7617 Redstone Flat No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
711 Esk'etemc 7913 Alkali Lake No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
711 Esk'etemc 17100 Alkali Lake No. 1 - Eagleview Ridge (« Subdiv. Bench ») - Système communautaire de traitement des eaux usées Faible Faible
711 Esk'etemc 17101 Alkali Lake No. 1 - Mobile Home Park (« Bench Sud ») - Système communautaire de traitement des eaux usées Faible Faible
712 Bureau du gouvernement de Tl'etinqox -t'in 7656 Anahim's Flat No. 1 (Foot Ranch) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
712 Bureau du gouvernement de Tl'etinqox -t'in 7664 Anahim's Flat No. 1 (Village Principal) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
713 Canim Lake 9755 Canim Lake No. 1 (Subdiv. E.) - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
714 Première Nation de Xeni Gwet'in Government 7619 Lohbiee No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
715 Première Nation Lhtako Dene 7672 Quesnel No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District Régional de Cariboo) Faible Faible
715 Première Nation Lhtako Dene 7673 Dragon Lake No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM avec le District Régional de Cariboo) Faible Faible
717 Gouvernement des Yunesit'in 7620 Stone No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
718 Toosey 7621 Toosey No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
719 Williams Lake 7622 Williams Lake No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
721 Lhoosk'uz Dene Nation 17059 Kluskus 1 - Système communautaire d'égouts Faible Faible
722 Ulkatcho 7623 Ulkatcho No. 14a - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
724 Gwa'Sala-Nakwaxda'xw 7559 Tsulquate No. 4 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées (ESTM) Moyen Faible
725 Première Nation des Wet'suwet'en 7568 Palling No. 1 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
725 Première Nation des Wet'suwet'en 7569 Duncan Lake No. 2 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Moyen Moyen
728 Yekooche 7586 Ye Koo Che No. 3 - Système communautaire de collecte et de traitement des eaux usées Faible Faible
Alberta
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
430 Nation de Siksika 7460 Réserve Indienne Siksika No. 146 - Shouldice Faible Moyen
430 Nation de Siksika 7461 Réserve Indienne Siksika No. 146 - Little Washington Faible Moyen
430 Nation de Siksika 7457 Réserve Indienne Siksika No. 146 - Townsite Moyen Moyen
430 Nation de Siksika 7462 Réserve Indienne Siksika No. 146 - West End Moyen Moyen
430 Nation de Siksika 7463 Réserve Indienne Siksika No. 146 - West End Moyen Moyen
431 O'Chiese 17143 O'Chiese Bremnerville S.O. Élevé
431 O'Chiese 7466 O'Chiese No. 203 Moyen Moyen
432 Tsuu T'ina Nation 7467 Tsuu T'ina No. 145 Moyen Moyen
434 Sunchild 17136 Sunchild - Bassin Ouest (Subdiv. Scolaire) S.O. Élevé
435 Blood 7475 Blood No. 148 - St. Mary Faible Moyen
435 Blood 7476 Blood No. 148 - St. Paul Faible Moyen
435 Blood 7477 Blood No. 148 - Levern Faible Moyen
435 Blood 7478 Blood No. 148 - Old Agency Faible Moyen
435 Blood 7474 Blood No. 148 - Standoff Moyen Moyen
436 Nation Piikani 7481 Réserve Piikani Faible Faible
437 Nation Sioux des Nakota d'Alexis 7482 Réserve Indienne Alexis No. 133 Moyen Moyen
438 Alexander 7483 Alexander No. 134 Moyen Moyen
439 Louis Bull 7484 Louis Bull No. 138b Moyen Moyen
439 Louis Bull 17142* Louis Bull - Bassin Pigeon Lake S.O. S.O.
440 Nation Crie d'Enoch No. 440 7485 Enoch - Stony Plain No. 135 Moyen Élevé
441 Paul 7487 Paul - Wabamun No. 133a Élevé Élevé
441 Paul 17140 Paul Wabamun - Subdivision Bassin d'Épandage S.O. Moyen
442 Montana 7488 Montana No. 139 Moyen Moyen
443 Ermineskin 7489* Ermineskin No. 138 Moyen Moyen
444 Samson 7490* Samson No. 137 Élevé Élevé
445 Première Nation de Beaver 7492 Beaver - Boyer No. 164 Élevé Élevé
446 Tallcree 7494 Tallcree No. 173 - Sud Moyen Moyen
446 Tallcree 7495 Tallcree No. 173a Moyen Moyen
447 Nation Crie de Little Red River 7528 Nation Crie de Little Red River - Établissement Indien Garden Creek Moyen Élevé
447 Nation Crie de Little Red River 7496 Nation Crie de Little Red River - Fox Lake No. 162 Élevé Moyen
447 Nation Crie de Little Red River 7497 Nation Crie de Little Red River - John d'Or Prairie No. 215 Moyen Moyen
448 Première Nation des Dénés Tha' 7500 Dene Tha' - Upper Hay River No. 212 Meander Élevé Moyen
448 Première Nation des Dénés Tha' 7499 Dene Tha' - Hay Lake No. 209 Moyen Moyen
449 Première Nation de Horse Lake 7501 Horse Lake No. 152b Moyen Moyen
450 Première Nation de Driftpile 7502 Driftpile River No. 150 Élevé Moyen
451 Première Nation de Duncan's 7503 Duncans No. 151a Moyen Moyen
452 Kapawe'non 7639 Première Nation Kapawe'no No. 231 Élevé Moyen
455 Nation Crie de Sturgeon Lake 7504 Sturgeon Lake No. 154 Moyen Moyen
456 Sucker Creek 7505 Sucker Creek No. 150a Moyen Faible
457 Première Nation de Swan River 7506 Swan River No. 150e Moyen Moyen
458 Nation Crie de Bigstone 7509 Bigstone - Wabasca No. 166b Moyen Moyen
458 Nation Crie de Bigstone 7510 Bigstone - Wabasca No. 166c Moyen Moyen
459 Première Nation de Whitefish Lake 7512 Whitefish Lake 459 - Utikoomak Lake No. 155 (Atikameg) Moyen Élevé
459 Première Nation de Whitefish Lake 7513 Whitefish Lake 459 - Utikoomak Lake No. 155a (Whitefish River) Faible Moyen
460 Nation Crie de Beaver Lake 7514 Beaver Lake No. 131 Moyen Moyen
461 Première Nation des Cris de Mikisew 7527 Mikisew Cree - Allison Bay No. 219 Moyen Moyen
462 Nation Crie de Saddle Lake 7515 Saddle Lake No. 125 Moyen Élevé
462 Nation Crie de Saddle Lake 17106 Whitefish - Étang d'Épuration Communautaire (Pakan) Moyen Faible
462 Nation Crie de Saddle Lake 17141 Whitefish - Étang d'Épuration Communautaire (2011) S.O. Moyen
464 Première Nation de Cold Lake 7518 Cold Lake - No. 149 Moyen Moyen
465 Frog Lake 7521 Frog Lake - Unipouheos No. 121 Moyen Moyen
466 Nation Crie de Kehewin 7522 Kehewin No. 123 Moyen Moyen
468 Première Nation Fort McMurray 468 7524 Ft. McMurray - Gregoire Lake No. 176 Faible Moyen
469 Heart Lake 7525 Heart Lake No. 167 Élevé Moyen
470 Première Nation des Chipewyan des Prairies 7526 Chipewyan Prairie - Janvier No. 194 Moyen Moyen
471 Stoney 7468 Stoney - Big Horn No. 144a Élevé Faible
471 Stoney 7470 Stoney No. 142 -143 -144 Morley Site Municipal Élevé Faible
471 Stoney 7469 Stoney - Eden Valley No. 216 Faible Moyen
474 Première Nation des Cris de Woodland 7237 Woodland Cree No. 226 - Cadotte Lake Moyen Élevé
474 Première Nation des Cris de Woodland 7238 Woodland Cree No. 228 - Marten Lake Faible Moyen
476 Cris de Loon River 7239 Loon Lake No. 235 Faible Moyen
Saskatchewan
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
340 Little Pine 7362* Little Pine No. 116 Moyen Moyen
342 Moosomin 7363 Moosomin No. 112b Moyen Moyen
343 Premières Nations de Mosquito, Grizzly Bear's Head et Lean Man 7364 Mosquito No. 109 Moyen Moyen
344 Nation Crie d'Onion Lake 17064 Seekaskootch No. 119 - R.C Faible Élevé
344 Nation Crie d'Onion Lake 7365 Seekaskootch No. 119 - C.T Moyen Faible
344 Nation Crie d'Onion Lake 17137* Seekaskootch No. 119 - Naspatinahk S.O. S.O.
345 Poundmaker 7366* Poundmaker No. 114 - École Moyen Moyen
346 Red Pheasant 7368 Red Pheasant No. 108 Moyen Faible
347 Saulteaux 7370 Saulteaux No. 159 Moyen Moyen
348 Sweetgrass 7371 Sweet Grass No. 113 Moyen Moyen
349 Première Nation de Thunderchild 7372 Thunderchild No. 115B Moyen Moyen
350 Nation Crie de Cumberland House 7375 Cumberland No. 20 - Centre de la Réserve Faible Faible
350 Nation Crie de Cumberland House 7374 Cumberland No. 20 - Pemmican Portage Moyen Moyen
351 Première Nation de Fond Du Lac 7377 Fond Du Lac No. 227 Moyen Moyen
352 Première Nation de Hatchet Lake 7378 Lac La Hache No. 220 Moyen Moyen
353 Première Nation de Lac la Ronge 7383 Lac Morin No. 217 Élevé Élevé
353 Première Nation de Lac la Ronge 7385 Sucker River No. 156c Faible Élevé
353 Première Nation de Lac la Ronge 7384 Stanley No. 157 Élevé Faible
353 Première Nation de Lac la Ronge 7379 Grandmother's Bay No. 219 Faible Faible
353 Première Nation de Lac la Ronge 7381 Lac La Ronge No. 156 Moyen Moyen
354 Première Nation de Montreal Lake 7387 Montreal Lake No. 106b - Little Red River Élevé Élevé
354 Première Nation de Montreal Lake 17055 Montreal Lake No. 106 - Bittern Lake Moyen Faible
354 Première Nation de Montreal Lake 7386 Montreal Lake No. 106 Moyen Moyen
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 7389 Southend No. 200 Faible Faible
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 7452 Deschambeault Lake Faible Faible
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 7388 Pelican Narrows No. 184b Élevé Moyen
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 7390 Sturgeon Weir No. 184f Faible Moyen
355 Nation des Cris de Peter Ballantyne 7646 Kinoosao Thomas Clark No. 204 Faible Moyen
356 Red Earth 7391 Carrot River No. 29a Élevé Élevé
356 Red Earth 7392 Red Earth No. 29 Moyen Faible
357 Nation Crie Shoal Lake 7393 Shoal Lake No. 28a Moyen Moyen
358 Nation des Wahpeton de Dakota 7394 Wahpeton No. 94a Faible Faible
359 Black Lake 7396 Chicken No. 224 Élevé Moyen
360 Première Nation de Sturgeon Lake 7399 Sturgeon Lake No. 101 - East Lagoon Moyen Faible
360 Première Nation de Sturgeon Lake 7398 Sturgeon Lake No. 101 - West Lagoon Moyen Moyen
361 Cowessess 7400 Cowessess No. 73 Moyen Moyen
362 Kahkewistahaw 7401 Kahkewistahaw No. 72 Moyen Faible
363 Ochapowace 7402 Ochapowace No. 71 Faible Faible
364 Première Nation de Sakimay 7403 Sakimay No. 74 Faible Faible
365 White Bear 7404 White Bear No. 70 - Étangs de l'école Faible Moyen
365 White Bear 17071 White Bear No. 70 - Étangs de l'école Moyen Moyen
366 Première Nation de Cote No. 366 7405 Cote No. 64 Moyen Moyen
367 Keeseekoose 7406 Keeseekoose No. 66 Moyen Faible
368 Première Nation de The Key 7407 The Key No. 65 Moyen Élevé
369 Première Nation de Beardy's et Okemasis 17072 Beardy's No. 97 et Okemasis No. 96 - École Faible Faible
369 Première Nation de Beardy's et Okemasis 7408 Beardy's No. 97 et Okemasis No. 96 - Communauté Moyen Moyen
370 James Smith 7376 James Smith No. 100 Élevé Moyen
371 Première Nation de Muskoday 7409 Muskoday No. 99 Faible Moyen
372 Première Nation dakota de Whitecap 7410 White Cap No. 94 Faible Faible
373 Première Nation de One Arrow 17065 One Arrow No. 95 - Site de L'École Élevé Élevé
373 Première Nation de One Arrow 7411 One Arrow No. 95 Moyen Moyen
374 Mistawasis 7412 Mistawasis No. 103 Faible Faible
375 Nation Crie de Muskeg Lake No. 102 7413 Muskeg Lake No. 102 Faible Moyen
376 Première Nation de Yellow Quill 7414 Nut Lake No. 90 Faible Faible
377 Nation saulteaux de Kinistin 7415 Kinistin No. 91 Faible Moyen
378 Carry The Kettle 7416 Assiniboine No. 76 Moyen Faible
380 Nation Crie de Nekaneet 7418 Nekaneet No. 160A Moyen Moyen
381 Muscowpetung 7419 Muscowpetung No. 80 Faible Faible
382 Première Nation d'Okanese 7420 Okanese No. 82 Moyen Faible
383 Première Nation de Pasqua No. 79 7421 Pasqua No. 79 Faible Faible
384 Nation Crie de Peepeekisis No. 81 7422 Peepeekisis No. 81 Moyen Faible
385 Première Nation de Piapot 7423 Piapot No. 75 Faible Faible
386 Standing Buffalo 7424 Standing Buffalo No. 78 Faible Faible
387 Nation Crie de Star Blanket 7425 Star Blanket No. 83 Moyen Faible
389 Day Star 7427 Day Star No. 87 Faible Faible
390 Première Nation de Fishing Lake 7428 Fishing Lake No. 89 Moyen Moyen
391 Première Nation de George Gordon 7429 Gordon No. 86 Moyen Moyen
392 Muskowekwan 7430 Muskowekwan No. 85 - Élevé Élevé
393 Kawacatoose 7431 Poorman No. 88 Moyen Faible
394 Première Nation Crie de Canoe Lake 7450 Eagles Lake No. 165c Élevé Élevé
394 Première Nation Crie de Canoe Lake 7432 Eagles Lake No. 165 Moyen Faible
395 Première Nation de Flying Dust 7433 Meadow Lake No. 105 Moyen Moyen
396 Première Nation de Makwa Sahgaiehcan 7434 Makwa Lake No. 129 Moyen Moyen
397 Nation Crie de Ministikwan Lake 7435 Ministikwan No. 161 Moyen Moyen
398 Nation des Dénés de Buffalo River 7437 Peter Pond No. 193 Moyen Moyen
399 Nation Crie de Big Island Lake 7438 Big Island Lake No. 124 Faible Faible
400 Première Nation d'English River 7439 La Plonge No. 192 Faible Moyen
400 Première Nation d'English River 7440 Wapachewunak No. 192D Moyen Moyen
401 Dénés de Clearwater River 7441 Clearwater River No. 222 Faible Faible
402 Première Nation de Waterhen Lake 7443 Waterhen No. 130 Moyen Moyen
404 Big River 7445 Big River No. 118 Moyen Faible
405 Pelican Lake 7446 Chitek Lake No. 191 - Nord Faible Faible
405 Pelican Lake 17057 Chitek Lake No. 191 - Sud Moyen Faible
406 Ahtahkakoop 7447 Ahtahkakoop No. 104 Moyen Faible
407 Witchekan Lake 7448 Witchekan Lake No. 117 Élevé Moyen
408 Ocean Man 17008 Ocean Man No. 69 Faible Faible
409 Nakota de Pheasant Rump 7455 Pheasant Rump No. 68 Faible Faible
Manitoba
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
260 Première Nation de Black River 7295 Little Black River - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
261 Nation Ojibway de Brokenhead 7299 Brokenhead No. 4 Faible Faible
262 Fort Alexander 7300 Fort Alexander - Étang de la Rive Sud Faible Faible
262 Fort Alexander 7301 Étang de la Rive Nord Faible Faible
263 Hollow Water 7302 Hole or Hollow Water No. 10 Moyen Moyen
264 Fisher River 7303 Fisher River No. 44 Faible Faible
266 Berens River 7305 Berens River No. 13 Moyen Faible
267 Bloodvein 7306 Bloodvein No. 12 Faible Faible
268 Première Nation Kinonjeoshtegon 7307 Jackhead No. 43 Élevé Élevé
269 Peguis 7308 Peguis No. 1B Élevé Moyen
270 Little Grand Rapids 7309 Little Grand Rapids - Usine de traitement des eaux usées Élevé Moyen
271 Lac Manitoba 7311 Dog Creek No. 46 Faible Faible
272 Première Nation de Pinaymootang 7312 Fairford No. 50 Faible Faible
273 Gouvernement de la Première Nation des Anishinabe de Roseau River 7313 Roseau River No. 2 Faible Faible
274 Little Saskatchewan 7314 Little Saskatchewan - Étang Faible Moyen
275 Lake St. Martin 7315* Lake St. Martin - Usine de traitement des eaux usées Moyen Faible
276 Première Nation de Cross Lake 7316 Étang communautaire aéré - Sagihwak Faible Faible
276 Première Nation de Cross Lake 7317 Éducation - Étang aéré - Natimek Moyen Moyen
277 Première Nation de Poplar River 7318 Poplar River No. 16 Moyen Moyen
278 Nation Crie de Norway House 7319 Norway House - Étang communautaire Faible Faible
282 Pine Creek 7324 Pine Creek - Étang Faible Faible
283 Première Nation de Sandy Bay 7325 Sandy Bay - Étang Faible Moyen
285 Première Nation de Waywayseecappo, Traité No. 4 - 1874 7329 Waywayseecappo Education Authority Faible Faible
286 Première Nation de Keeseekoowenin 17115 Keeseekoowenin - Étang aéré S.O. Moyen
287 Long Plain 7331 Long Plain - Étang Aéré Moyen Faible
288 Bande des Dakota Plains 7332 Dakota Plain RBS - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
290 Nation des Dakota de Sioux Valley 7334 Nation des Dakotas de Sioux Valley - Étang Faible Faible
296 Première Nation de God's Lake 7345 Partie Principale - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
296 Première Nation de God's Lake 15960 Partie Ouest - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
297 Premières Nations de Garden Hill 8116 Garden Hill - Usine de traitement des eaux usées Faible Faible
298 St. Theresa Point 7642 St. Theresa Point 1999 - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
298 St. Theresa Point 7643 St. Theresa Point 1996 - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
299 Première Nation Wasagamack 7645 Wasagamack - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
300 Première Nation de Red Sucker Lake 7356 Red Sucker Lake - Usine de traitement d'eau Moyen Moyen
300 Première Nation de Red Sucker Lake 7357 École Red Sucker Lake - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
301 Nation Crie des Bunibonibee 7346 Oxford House No. 24 Moyen Moyen
302 Nation Crie de Manto Sipi 7347 God's River No. 86a Faible Faible
303 Première Nation Sayisi Déné 7354 Sayisi Déné - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
304 Première Nation de York Factory 7351 York Factory - Étang Moyen Moyen
305 Fox Lake 7361 Fox Lake No. 1 Moyen Moyen
306 Nation Crie de Tataskweyak 7353 Étang de Tataskweyak Moyen Élevé
307 Première Nation de Shamattawa 7352 Shamattawa - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
308 Barren Lands 12439 Brochet No. 197 - Étang d'Épuration Faible Faible
309 Nation Crie de Chemawawin 9756 Étang Communautaire de Chemawawin Faible Faible
310 Nation Crie de Misipawistik 7340 Grand Rapids No. 33 Élevé Moyen
311 Mathias Colomb 7349 Mathias Colomb - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
312 Nation Crie des Mosakahiken 7338 Moose Lake No. 31a Faible Moyen
313 Nation Crie de Nisichawayasihk 7348 Étang de Nisichawayasihk Moyen Moyen
314 Nation Crie de Sapotaweyak 7342 Sapotaweyak - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
315 Nation Crie d'Opaskwayak 7339 Nation Crie d'Opaskwayak - usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
317 Northlands 17122 Usine communautaire RBS S.O. Moyen
318 Nation Crie d'O -Pipon -Na -Piwin 17123 Étang S.O. Moyen
324 Première Nation de Wuskwi Sipihk 7343 Wuskwi Sipihk - Usine de traitement des eaux usées Moyen Faible
327 Première Nation de Pauingassi 7310 Pauingassi - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
Ontario
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
*Les systèmes non inspectés, lors de l'inspection annuelle de performance de 2012-2013
120 Mississaugas de Credit 7742 Nouveau système communal d'égouts de Credit Faible Faible
121 Six Nations de la Rivière Grand 7731 Six Nations de la Rivière Grand - Système communal de traitement des eaux usées (Village) Faible Faible
125 Anishnaabeg de Naongashiing 7259 Saug-A-Gaw-Sing (Big Island) - Système de traitement des eaux usées Élevé Moyen
126 Première Nation Couchiching 7724 Ville de Fort Frances (Collecte des eaux d'égout de Couchihing) Faible Moyen
127 Première Nation du Lac La Croix 7725 Lac La Croix - Système communal d'égouts Moyen Moyen
128 Première Nation Naicatchewenin 7726 Naicatchewenin - Système communal d'égouts Moyen Moyen
130 Première Nation de la Rivière à la Pluie 7727 Rainy River Manitou Rapids - Système communal d'égouts Moyen Moyen
132 Première Nation de Seine River 7723 Seine River - Système Communal d'égouts (étangs) Faible Faible
139 Chippewas de la Première Nation de Rama 7722 Mnjikaning - Système communal d'égouts et d'eaux usées Faible Faible
142 Albany 7716 Fort Albany - Système communal d'égouts et d'eaux usées Moyen Moyen
143 Attawapiskat 7717 Attawapiskat - Système communal d'égouts Moyen Élevé
144 Première Nation Crie de Moose 7718 PN Crie de Moose - Système communal d'égouts Moyen Élevé
145 Nation Taykwa Tagamou 7719 Nation Taykwa Tagamou - Nouveau système communal d'égouts Moyen Moyen
146 Première Nation Weenusk 7743 Weenuck Site De Peawanuck - Système communal d'égouts Moyen Moyen
147 Première Nation Ochiichagwe'babigo'ining 7736 Ochiichgwe'babigo'ining - Système communal d'égouts Moyen Élevé
149 Première Nation Grassy Narrows 7694 Grassy Narrows - Système de traitement des eaux usées Moyen Élevé
150 Nations Indépendantes de Wabaseemoong 7695 Wabaseemoong - Système de traitement des eaux usées Élevé Élevé
153 Anishinabe de Wauzhushk Onigum 7260 Wauzhushk Onigum (Deuxième Portage) - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
154 Première Nation Indépendante No. 39 d'Iskatewizaagegan 7696 Shoal Lake 39 - Système communal d'égouts Faible Moyen
158 Naotkamegwanning 7693 Whitefish Bay - Système de traitement des eaux usées Moyen Élevé
159 Mohawks d'Akwesasne 7293 Kanatakon (Saint-Regis) - Usine de traitement des eaux usées Faible Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 7297 École Mohawk d'Akwesasne - Île Cornwall - Système d'égouts Faible Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 7298 Akwesasne Tsisnaihne - Système communal d'égouts Faible Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 7486 Akwesasne Bloc 97 Kawehnoke - Île Cornwall - Système d'égouts Faible Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 15920 Akwesasne - Arena De L'île Cornwall - Système d'égouts Faible Faible
159 Mohawks d'Akwesasne 17114 Akwesasne Tsisnaihne - Champ d'épuration communal Faible Faible
164 Bande des Mohawks de la Baie de Quinte 17116 Mohawks de la Baie de Quinte Peatland - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
164 Bande des Mohawks de la Baie de Quinte 7649 Ville de Deseronto - Système de collecte des eaux d'égout Moyen Faible
166 Première Nation des Chippewas de la Thames 7732 Chippewas de la Thames - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
169 Nation des Oneidas de la Thames 7733 Oneida - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
169 Nation des Oneidas de la Thames 17117 Collin Russell - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
170 Walpole Island 7698 Walpole Island - Système de traitement des eaux usées résidentielles Faible Moyen
171 Chippewas de Kettle et Stony Point 7734 Kettle et Stony Point - Système communal d'égouts Faible Élevé
172 Aamjiwnaang 7735 Aamjiwnaang - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
174 Première Nation de Magnetawan 7746 Magnetawan - Système communal d'égouts Moyen Moyen
175 Première Nation de Wikwemikong 7747 Wikwemikong - Système communal d'égouts et d'eaux usées Faible Faible
181 Première Nation de M'Chigeeng 7744 Lakeview - Système communal d'égouts Faible Moyen
181 Première Nation de M'Chigeeng 7745 Village de M'chigeeng - Système communal d'égouts Moyen Moyen
182 Première Nation de Constance Lake 7708 Constance Lake - Système communal d'égouts Faible Faible
183 Première Nation Eabametoong 7709 Eabametoong - Système de traitement des eaux usées Faible Moyen
184 Première Nation de Long Lake No. 58 7710 Long Lake No. 58 - Système de collecte des eaux d'égout uniquement - Ville de Long Lake (ESTM) Faible Moyen
185 Première Nation de Ginoogaming 7711 Ville De Long Lake - Système de collecte des eaux d'égout de Ginoogaming Moyen Faible
186 Martin Falls 7715 Martin Falls - Système communal de traitement des eaux usées (Étang) Moyen Moyen
187 Première Nation de Fort William 7737 Première Nation de Fort William - Système communal d'égouts Moyen Moyen
188 Première Nation de Gull Bay 7738 Gull Bay - Système de traitement des eaux usées Élevé Moyen
197 Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek 7739 Rocky Bay - Système de traitement des eaux usées Faible Moyen
198 Première Nation de Batchewana 7721 Batchewana - Conduite principale de l'égout sanitaire Faible Faible
204 North Caribou Lake 7748 North Caribou Lake - Système de traitement des eaux usées Élevé Élevé
206 Wapekeka 7728 Wapekeka - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
207 Bearskin Lake 7749 Bearskin Lake - Système communal d'égouts Moyen Moyen
208 Pikangikum 7703 Pikangikum - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
209 Bande Kitchenuhmaykoosib Inninuwug 7700* Résidence des Enseignants - Système communal d'égouts Élevé Élevé
210 Kasabonika Lake 7729 Kasabonika Lake - Système de traitement des eaux usées Élevé Élevé
211 Sandy Lake 7740 Sandy Lake - Système communal d'égouts Moyen Moyen
212 Kingfisher 7730 Kingfisher Lake - Système communal d'égouts Élevé Élevé
213 Muskrat Dam Lake 7702 Muskrat Dam Lake - Système de traitement des eaux usées Élevé Élevé
214 Sachigo Lake 7750 Sachigo Lake - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
215 Fort Severn 17014 Fort Severn - Système communal d'égouts Élevé Moyen
216 Cat Lake 7751 Cat Lake - Système de traitement des eaux usées Élevé Moyen
218 Dokis 17118 Dokis - Système de traitement des eaux usées Faible Moyen
220 Première Nation de Nipissing 17107 Nipissing - Garden Village - Système de traitement des eaux usées Faible Faible
222 Première Nation Temagami 7741 Bear Island Temagami - Système communal d'égouts et d'eaux usées Faible Faible
236 Poplar Hill 7707 Poplar Hill - Système communal d'égouts Moyen Élevé
237 Deer Lake 7705 Deer Lake - Système de traitement des eaux usées Élevé Moyen
238 North Spirit Lake 7706 North Spirit Lake - Système communal d'égouts Élevé Moyen
239 Première Nation de Neskantaga 17015 Neskantaga - Système communal de traitement des eaux usées Faible Moyen
240 Webequie 7713 Webequie - Système communal d'égouts Élevé Élevé
241 Première Nation Nibinamik 7712 Nibinamik - Système communal d'égouts (étang) Élevé Moyen
242 Aroland 7714 Aroland - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
243 Kashechewan 7720 Kashechewan - Système communal d'égouts Moyen Élevé
325 Kee-Way-Win 7704 Kee-Way-Wwin - Système communal d'égouts Élevé Moyen
Québec
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
51 Gouvernement des Mi'gmaq de Listuguj 7257 Listuguj Moyen Moyen
52 Micmacs de Gesgapegiag 9681 Gesgapegiag Moyen Moyen
62 Communauté anicinape de Kitcisakik 17103 Kitcisakik Faible Faible
63 Nation Anishnabe de Lac Simon 7286 Lac Simon Faible Faible
65 Première Nation d'Eagle Village - Kipawa 7292 Première Nation d'Eagle Village - Kipawa Élevé Moyen
67 Première Nation de Longue-Pointe 7285 7285 - Établissement Indien de Winneway Élevé Élevé
70 Mohawks de Kahnawá:ke 7263 Kahnawake No. 14 Faible Faible
72 Odanak 7265 Odanak No. 12 Moyen Moyen
73 Anishinabeg de Kitigan Zibi 7266 Kitigan Zibi Moyen Moyen
74 Algonquins du Lac Barrière 7287 Rapid Lake Moyen Moyen
76 Conseil des Montagnais du Lac Saint-Jean 7267 Mashteuiatsh Moyen Moyen
77 Conseil des Atikamekw de Wemotaci 7268 Communauté de Wemotaci - Station d'Épuration des Eaux d'Égout Moyen Faible
78 Atikamekw de Manawan 7269 Communauté Atikamekw de Manawan Moyen Moyen
79 Atikamekw d'Opitciwan 7270 Obedjiwan No. 28 Moyen Moyen
82 Innus de Ekuanitshit 7289 Mingan Moyen Faible
83 Montagnais de Natashquan 7273 Natashquan No. 1 Moyen Moyen
84 Montagnais d'Unamen Shipu 7274 Romaine No. 2 Moyen Moyen
85 Bande des Innus de Pessamit 7275 Betsiamites Moyen Moyen
87 La Nation innue de Matimekush - Lac John 7290 Réserve du Lac John Moyen Moyen
88 Montagnais de Pakua Shipi 7291 Établissement Indien de St. Augustin Moyen Moyen
Atlantique
Numéro de la bande Première Nation Numéro du système de traitement Nom du système de traitement Niveau de risque en 2011-2012 Niveau de risque en 2012-2013
2 Lennox Island 14139 Lennox Island No. 1 Faible Faible
3 Première Nation d'Elsipogtog 7240 Richibucto No. 15 Moyen Moyen
5 Première Nation Esgenoopetitj 7241 Burnt Church No. 14 Élevé Élevé
7 Eel Ground 7242 Eel Ground No. 2 Faible Moyen
8 Première Nation d'Eel River Bar 17079 Eel River Bar ETM Faible Faible
11 Kingsclear 7243 Kingsclear No. 6 Élevé Élevé
14 Nation des Mi'kmaq de Metepenagiag 7244 Red Bank No. 4 Moyen Moyen
16 Tobique 7245 Tobique No. 20 Moyen Moyen
17 Woodstock 7246 Woodstock No. 23 Élevé Élevé
19 Nation Mi'kmaw Paqtnkek 7247 Pomquet et Afton No. 23 Moyen Moyen
22 Première Nation de Potlotek 7249 Chapel Island No. 5 Faible Moyen
23 Eskasoni 7250 Eskasoni No. 3 - Usine de traitement des eaux usées Moyen Moyen
24 Pictou Landing 7252 Fisher's Grant No. 24 Moyen Moyen
25 Shubenacadie 7255 RI Indian Brook No. 14 Faible Faible
28 Wagmatcook 7251 Wagmatcook No. 1 Élevé Faible
28 Wagmatcook 17149 Wagmatcook DB S.O. Faible
32 Première Nation Innue de Mushuau 17112 Mushuau - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
33 Première Nation Innue de Sheshatshiu 17069 Sheshatshiu Élevé Faible
47 Miawpukek 7254 Samiajij Miawpukek - Système de traitement des eaux usées Moyen Moyen
47 Miawpukek 17070 Samiajij Miawpukek - Burnt Woods - Fosse Septique Moyen Moyen

Annexe D: Abréviations et définitions fréquemment utilisées

Acronymes
Acronyme Définition
AADNC Affaires autochtones et Développement du Nord Canada
DPF Dirigeant principal des finances
DR District régional
ESTM Entente de services de type municipal
F et E Fonctionnement et Entretien
IAP Inspection annuelle de performance
P3 Partenariat public-privé
PAE (Plan d'action pour l'eau) Plan d'action pour l'approvisionnement en eau potable et le traitement des eaux usées des Premières Nations
PAEC Plan d'action économique du Canada
PC Puits communautaire
PFI Programme de formation itinérante
PIE Programme d'immobilisations et d'entretien
PIIPN Plan d'investissements dans l'infrastructure des Premières Nations
SRCB Système de rapports sur la condition des biens
Termes
Terme Définition
Budget de services votés ou Budget de base Financement périodique remis à un ministère au début de chaque exercice budgétaire. Le budget de base est utilisé pour assurer le fonctionnement du ministère et est déterminé à partir des dépenses de l'année précédente et d'ajustements comme l'inflation. Ceci n'est pas destiné au financement des projets spéciaux.
Financement pour grands projets d'immobilisations Financement attribué à des projets de construction, d'acquisition, de rénovation ou de réparation de grande envergure alimentés par des propositions et d'une valeur supérieure à 1,5 million de dollars.
Financement pour les petits projets d'immobilisations Ce type de financement peut être distribué selon une formule ou fondée sur des propositions. Il est normalement réservé aux projets de logement sur les réserves ainsi que pour les projets de construction, d'acquisition, de rénovation ou de réparation d'infrastructures communautaires d'une valeur inférieure à 1,5 million de dollars.
Fonctionnement et entretien (F et E) Financement attribué selon une formule et destiné expressément aux coûts de fonctionnement et d'entretien des infrastructures communautaires ainsi qu'aux programmes de formation destinés aux Premières Nations.
Date de modification :