Carte des traités pré-1975 en Ontario

Format PDF (1,09 Mo, 1 Page)



Première Nation Traité historique
Anishinabe of Wauzhushk Onigum Traité no 3 (1873)
Anishnaabeg of Naongashiing Traité no 3 (1873)
Big Grassy Traité no 3 (1873)
Couchiching First Nation Traité no 3 (1873)
Eagle Lake Traité no 3 (1873)
Grassy Narrows First Nation Traité no 3 (1873)
Iskatewizaagegan #39 Independent First Nation Traité no 3 (1873)
Lac Des Mille Lacs Traité no 3 (1873)
Lac La Croix Traité no 3 (1873)
Lac Seul Traité no 3 (1873)
Mitaanjigamiing First Nation Traité no 3 (1873)
Naicatchewenin Traité no 3 (1873)
Naotkamegwanning Traité no 3 (1873)
Nigigoonsiminikaaning First Nation Traité no 3 (1873)
Northwest Angle No.33 Traité no 3 (1873)
Northwest Angle No.37 Traité no 3 (1873)
Obashkaandagaang Traité no 3 (1873)
Ochiichagwe'babigo'ining First Nation Traité no 3 (1873)
Ojibway Nation of Saugeen Traité no 3 (1873)
Ojibways of Onigaming First Nation Traité no 3 (1873)
Rainy River First Nations Traité no 3 (1873)
Seine River First Nation Traité no 3 (1873)
Shoal Lake No.40 Traité no 3 (1873)
Wabaseemoong Independent Nations Traité no 3 (1873)
Wabauskang First Nation Traité no 3 (1873)
Wabigoon Lake Ojibway Nation Traité no 3 (1873)
Deer Lake Traité no 5 (1875)
Kee-Way-Win Traité no 5 (1875)
McDowell Lake Traité no 5 (1875)
North Spirit Lake Traité no 5 (1875)
Pikangikum Traité no 5 (1875)
Poplar Hill Traité no 5 (1875)
Sandy Lake Traité no 5 (1875)
Aroland Traité no 9 (1905)
Brunswick House Traité no 9 (1905)
Chapleau Cree First Nation Traité no 9 (1905)
Chapleau Ojibway Traité no 9 (1905)
Constance Lake Traité no 9 (1905)
Flying Post Traité no 9 (1905)
Ginoogaming First Nation Traité no 9 (1905)
Matachewan Traité no 9 (1905)
Mattagami Traité no 9 (1905)
Mishkeegogamang Traité no 9 (1905)
Moose Cree First Nation Traité no 9 (1905)
Taykwa Tagamou Nation Traité no 9 (1905)
Wahgoshig Traité no 9 (1905)
Albany Traité no 9 (1929–1930)
Attawapiskat Traité no 9 (1929–1930)
Bearskin Lake Traité no 9 (1929–1930)
Cat Lake Traité no 9 (1929–1930)
Eabametoong First Nation Traité no 9 (1929–1930)
Fort Severn Traité no 9 (1929–1930)
Kasabonika Lake Traité no 9 (1929–1930)
Kashechewan Traité no 9 (1929–1930) - partie de la PN Albany
Kingfisher Traité no 9 (1929–1930)
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug Traité no 9 (1929–1930)
Martin Falls Traité no 9 (1929–1930)
Missanabie Cree Traité no 9 (1929–1930)
Muskrat Dam Lake Traité no 9 (1929–1930)
Neskantaga First Nation Traité no 9 (1929–1930)
Nibinamik First Nation Traité no 9 (1929–1930)
North Caribou Lake Traité no 9 (1929–1930)
Sachigo Lake Traité no 9 (1929–1930)
Slate Falls Nation Traité no 9 (1929–1930)
Wapekeka Traité no 9 (1929–1930)
Wawakapewin Traité no 9 (1929–1930)
Webequie Traité no 9 (1929–1930)
Weenusk Traité no 9 (1929–1930)
Wunnumin Traité no 9 (1929–1930)
Atikameksheng Anishnawbek Traité Robinson-Huron (1850)
Batchewana First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Dokis Traité Robinson-Huron (1850)
Garden River First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Henvey Inlet First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Magnetawan Traité Robinson-Huron (1850)
Mississauga Traité Robinson-Huron (1850)
Nipissing First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Sagamok Anishnawbek Traité Robinson-Huron (1850)
Serpent River Traité Robinson-Huron (1850)
Shawanaga First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Sheshegwaning Traité Robinson-Huron (1850)
Temagami First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Thessalon Traité Robinson-Huron (1850)
Wahnapitae Traité Robinson-Huron (1850)
Wasauksing First Nation Traité Robinson-Huron (1850)
Whitefish River Traité Robinson-Huron (1850)
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek Traité Robinson-Supérieur (1850)
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek Traité Robinson-Supérieur (1850)
Bingwi Neyaashi Anishinaabek Traité Robinson-Supérieur (1850)
Fort William Traité Robinson-Supérieur (1850)
Gull Bay Traité Robinson-Supérieur (1850)
Long Lake No.58 First Nation Traité Robinson-Supérieur (1850)
Michipicoten Traité Robinson-Supérieur (1850)
Ojibways of the Pic River First Nation Traité Robinson-Supérieur (1850)
Pays Plat Traité Robinson-Supérieur (1850)
Pic Mobert Traité Robinson-Supérieur (1850)
Red Rock Traité Robinson-Supérieur (1850)
Whitesand Traité Robinson-Supérieur (1850)
Aamjiwnaang Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Aundeck-Omni-Kaning Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Bay of Quinte Mohawk Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Bearfoot Onondaga Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Chippewas of Kettle and Stony Point Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Chippewas of Nawash First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Chippewas of the Thames First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Delaware Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Konadaha Seneca Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Lower Cayuga Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Lower Mohawk Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
M'Chigeeng First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Mississaugas of the Credit Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Mohawks of Akwesasne Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Mohawks of the Bay of Quinte Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Niharondasa Seneca Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Oneida Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Onondaga Clear Sky Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Saugeen Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Sheguiandah Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Six Nations of the Grand River Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Tuscarora Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Upper Cayuga Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Upper Mohawk Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Wahta Mohawk Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Walker Mohawk Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Walpole Island Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Zhiibaahaasing First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862)
Alderville First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Beausoleil Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Chippewas of Georgina Island Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Chippewas of Rama First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Curve Lake Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Hiawatha First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Mississauga's of Scugog Island First Nation Traités du sud de l'Ontario (1764–1862), Traités Williams (1923)
Algonquins of Pikwakanagan non-signataire d'un traité
Caldwell non-signataire d'un traité
Moose Deer Point non-signataire d'un traité
Moravian of the Thames non-signataire d'un traité
Munsee-Delaware Nation non-signataire d'un traité
Oneida Nation of the Thames non-signataire d'un traité
Wikwemikong non-signataire d'un traité