Guerre de 1812 – Dates clefs et la participation Première Nation et Métis

Veuillez noter que les données historiques n'indiquent pas toujours le nom exacte des collectivités des Premières Nations, mais indiquent plus souvent le nom du groupe (tel que « Chippewa »). Dans la plupart des cas, plusieurs des Premières Nations n'étaient pas établies dans une collectivité formellement reconnue par les Affaires indiennes, ce qui explique ce manque de détail. La liste des collectivités modernes est fondée sur d'autres données (tels que les registres militaires, les données d'Affaires indiennes, et la liste rédigée en 1847 des récipiendaires de la médaille de service de la Guerre de 1812), indiquant les noms d'individus dont l'origine est retracée à des collectivités spécifiques.

1812
Date Bataille Groupes notés dans les archives Collectivités modernes
18 juin Déclaration de guerre    
17 juillet Prise du Fort Michilimackinac Chippewa
Mississauga
Ottawa
Sioux
Métis
Garden River
Batchewana Bay
Whitefish River
Zhiibaahaasing
Serpent River
Wikiwemikong
Atikameksheng Anishwawbek
Sagamok Anishwawbek
Aundeck-Omni-Kaning
Seshegwaning
Sheguiandah
M'Chigeeng
Thessalon
Whitecap Dakota
Wahpeton Dakota
Dakota Tipi
Sioux Valley
Standing Buffalo
Dakota Plains
Birdtail Sioux
Canupawakpa Dakota
Métis of Sault Ste. Marie
15 août Prise du Fort Dearborn Potawatomi
Sioux
Whitecap Dakota
Wahpeton Dakota
Dakota Tipi
Sioux Valley
Standing Buffalo
Dakota Plains
Birdtail Sioux

Canupawakpa Dakota
16 août Prise du Fort Detroit Shawnee
Delaware
Chippewa
Mississauga
Wyandot
Ottawa
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
3-6 sept Razzies de l'ouest Sioux
Potawatomi
Whitecap Dakota
Wahpeton Dakota
Dakota Tipi
Sioux Valley
Standing Buffalo
Dakota Plains
Birdtail Sioux

Canupawakpa Dakota
13 oct Bataille de Queenston Heights Six Nations
Delaware
Six Nations
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
20 nov Bataille de Lacolle Mill Mohawk et Algonquin du Lac des Deux Montagnes
Mohawk de Caughnawaga
Kanesatake
Kahnawake
Kitigan Zibi
Algonquins of Pikwakanagan
1813
Date Bataille Groupes notés dans les archives Collectivités modernes
22 janvier Bataille de Frenchtown Shawnee
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
22 février Prise d'Ogdensburg Mohawk de St. Regis Akwesasne
27 avril Prise de York Mississauga
Chippewa
Mississaugas of the New Credit
Beausoleil
Chippewas of Rama
Georgina Island
28 avril - 9 mai Siege du Fort Meigs Shawnee
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Georgina Island
27 mai Bataille du Fort George Six Nations
Delaware
Six Nations
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
6 juin Bataille de Stoney Creek Six Nations Six Nations
24 juin Bataille de Beaver Dams Six Nations
Mohawk de Caughnawaga
Six Nations
Kahnawake
10 sept Bataille du Lac Erie (Marine britannique)  
5 oct Bataille de Thames Shawnee
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
Chippewas of Nawash

Saugeen
26 oct Bataille de Chateauguay Mohawk de St. Regis
Caughnawaga
Huron de Lorette
Abenaki de Trois-Rivières
Abenaki de St. Francis
Akwesasne
Kanesatake
Kahnawake
Kitigan Zibi
Algonquins of Pikwakanagan
Huron-Wendate
Abenakis of Odanak
11 nov Bataille de Crysler's Farm Mohawk de Teyendinaga Mohawks of the Bay of Quinte
19 dec Prise du Fort Niagara Six Nations
Mohawk de St. Regis
Caughnawaga
Six Nations
Akwesasne
Kahnawake
1814
Date Bataille Groupes notés dans les archives Collectivités modernes
4 mars Bataille de Longwoods Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
3 juillet Première bataille de Fort Erie Six Nations
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Six Nations
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
5 juillet Bataille de Chippawa Six Nations
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Six Nations
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
25 juillet Bataille de Lundy's Lane Six Nations
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Six Nations
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
4 août - 21 sept Siege du Fort Erie Six Nations
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Six Nations
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
5 nov Bataille de Niagara Six Nations
Chippewa
Mississauga
Ottawa
Wyandots
Delaware
Six Nations
Chippewas of the Thames
Chippewas of Kettle and Stony Point
Caldwell
Walpole Island
Munsee-Delaware
Delaware Nation - Moravian of the Thames
Oneida of the Thames
24 dec Traité de Gand    
Date de modification :