Premières nations de l'Alberta

© Sa Majesté la Reine du Chef du Canada, représentée par le ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien, 2014
QS-6289-010-FF-A1
Catalogue : R2-141/2014F-PDF
ISSN : 1927-9477

Format PDF (42 ko, 2 pages)

Table des matières

En Alberta on retrouve :

Les langues de Premières Nations les plus couramment parlées sont les suivantes : blackfoot, cri, chipewyan, déné, sarcee et stoney (nakota sioux)

Traité n° 8

Premières Nations Adresse Téléphone Télécopieur Site Web
1. Première Nation des Chipewyans d'Athabasca CP 366,
FORT CHIPEWYAN (Alberta)
T0P 1B0
780-697-3730 780-697-3500 Première Nation des Chipewyans d'Athabasca
2. Première Nation de Beaver CP 270,
HIGH LEVEL (Alberta)
T0H 1Z0
780-927-3544 780-927-4064  
3. Nation crie de Bigstone CP 960,
WABASCA (Alberta)
T0G 2K0 1-800-268-6783
780-891-3836 780-891-3942 Nation crie de Bigstone
4. Première Nation des Chipewyans des Prairies Poste restante,
CHARD (Alberta)
T0P 1G0
780-559-2259 780-559-2213 Première Nation des Chipewyans des Prairies
5. Première Nation Déné Tha' CP 120,
CHATEH (Alberta)
T0H 0S0
780-321-3775 780-321-3886 Première Nation Déné Tha'
6. Première Nation de Driftpile CP 30,
DRIFTPILE (Alberta)
T0G 0V0
780-355-3868 780-355-3650 Première Nation de Driftpile
7. Première Nation de Duncan's CP 148,
BROWNVALE (Alberta)
T0H 0L0
780-597-3777 780-597-3920  
8. Première Nation de Fort McKay CP 5360,
FORT McMURRAY (Alberta)
T9H 3G4
780-828-4220 780-828-4680 Première Nation de Fort McKay
9. Première Nation de Fort McMurray CP 6130,
FORT McMURRAY (Alberta)
T9H 4W1
780-334-2293 780-334-2457 Première Nation de Fort McMurray
10. Première Nation de Horse Lake CP 303,
HYTHE (Alberta)
T0H 2C0
780-356-2248 780-356-3666 Première Nation de Horse Lake
11. Première Nation Kapawe'no CP 10,
GROUARD (Alberta)
T0G 1C0
780-751-3800 780-751-3864 Première Nation Kapawe'no
12. Nation crie de Little Red River CP 30,
JOHN D'OR PRAIRIE (Alberta)
T0H 3X0
780-759-3912 780-759-3780 Nation crie de Little Red River
13. Première Nation de Loon River CP 189,
RED EARTH CREEK (Alberta)
T0G 1X0
780-649-3883 780-649-3873 Première Nation de Loon River
14. Bande de Lubicon Lake CP 1351,
ST. ISADORE (Alberta)
T0H 3B0
780-629-2356 780-629-2473 Bande de Lubicon Lake
15. Première Nation des Cris de Mikisew CP 90,
FORT CHIPEWYAN (Alberta)
T0P 1B0 1-800-668-1634
780-697-3740 780-697-3826  
16. Première Nation de Peerless Trout CP 128,
PEERLESS LAKE (Alberta)
T0G 2W0 1-877-434-0404
780-869-3985 780-869-3986  
17. Bande indienne de Sawridge CP 326,
LAC DES ESCLAVES (Alberta)
T0G 2A0
780-849-4331 780-849-3446 Bande indienne de Sawridge
18. Première Nation de Smith's Landing CP 1470,
FORT SMITH NT
X0E 0P0
867-872-4950 867-872-5154  
19. Nation crie de Sturgeon Lake CP 757,
VALLEYVIEW (Alberta)
T0H 3N0
780-524-3307 780-524-2711 Nation crie de Sturgeon Lake
20. Première Nation de Sucker Creek CP 65,
ENILDA (Alberta)
T0G 0W0 1-800-567-5552
780-523-4426 780-523-3111 Première Nation de Sucker Creek
21. Première Nation de Swan River CP 270,
KINUSO (Alberta)
T0G 1K0
780-775-3536 780-775-3796 Première Nation de Swan River
22. Première Nation de Tallcree CP 100,
FORT VERMILION (Alberta)
T0H 1N0
780-927-3727 780-927-4375 Première Nation de Tallcree
23. Première Nation de Whitefish Lake. (Atikameg) Poste restante,
ATIKAMEG (Alberta)
T0G 0C0
780-767-3914 780-767-3922  
24. Première Nation des Cris de Woodland Poste restante,
CADOTTE LAKE (Alberta)
T0H 0N0 1-800-465-8029
780-629-3803 780-629-3898 Première Nation des Cris de Woodland

Traité n° 6

Premières Nations Adresse Téléphone Télécopieur Site Web
25. Première Nation d'Alexander CP 3419,
MORINVILLE (Alberta)
T8R 1S3
780-939-5887 780-939-6166 Première Nation d'Alexander
26. Nation sioux des Nakota d'Alexis CP 7,
GLENEVIS (Alberta)
T0E 0X0
780-967-2225 780-967-5484
27. Nation crie de Beaver Lake CP 960,
LAC LA BICHE (Alberta)
T0A 2C0
780-623-4549 780-623-4523 Nation crie de Beaver Lake
28. Premières nations de Cold Lake CP 1769,
COLD LAKE (Alberta)
T9M 1P4 1-888-222-7183
780-594-7183 780-594-3577 Premières nations de Cold Lake
29. Nation crie d'Enoch CP 29,
ENOCH (Alberta)
T7X 3Y3 1-888-470-4505
780-470-4505 780-470-3380  
30. Nation crie d'Ermineskin CP 219,
MASKWACIS (Alberta)
T0C 1N0 1-866-585-3944
780-585-3741 780-585-2550 Nation crie d'Ermineskin
31. Première Nation de Frog Lake Poste restante,
FROG LAKE (Alberta)
T0A 1M0
780-943-3737 780-943-3966 Première Nation de Frog Lake
32. Première Nation de Heart Lake CP 447,
LAC LA BICHE (Alberta)
T0A 2C0
780-623-2130 780-623-3505 Première Nation de Heart Lake
33. Nation crie de Kehewin CP 220,
KEHEWIN (Alberta)
T0A 1C0
780-826-3333 780-826-2355 Nation crie de Kehewin
34. Tribu de Louis Bull CP 130,
MASKWACIS (Alberta)
T0C 1N0 1-888-281-7907
780-585-3978 780-585-3799 Tribu de Louis Bull
35. Première Nation de Montana CP 70,
MASKWACIS (Alberta)
T0C 1N0
780-585-3744 780-585-3264 Première Nation de Montana
36. Première Nation d'O'Chiese CP 1570,
ROCKY MOUNTAIN HOUSE (Alberta)
T4T 1B2
403-989-3943
1-800-256-3884
403-989-3795 Première Nation d'O'Chiese
37. Première Nation de Paul CP 89,
DUFFIELD (Alberta)
T0E 0N0
780-892-2691 780-892-3402  
38. Nation crie de Saddle LakeFootnote 1 CP 100,
SADDLE LAKE (Alberta)
T0A 3T0
780-726-3829 780-726-3788 Nation crie de Saddle Lake
39. Nation crie de Samson CP 159,
MASKWACIS (Alberta)
T0C 1N0 1-800-661-2579
780-421-4926 780-585-2700 Nation crie de Samson
40. Première Nation Sunchild CP 747,
ROCKY MOUNTAIN HOUSE (Alberta)
T4T 1A5
403-989-3740 403-989-2533  
41. Première Nation de Whitefish Lake (Goodfish)1 CP 271,
GOODFISH LAKE (Alberta)
T0A 1R0 1-800-409-3978
780-636-7000 780-636-3534 Première Nation de Whitefish Lake (Goodfish)

Traité n° 7

Premières Nations Adresse Téléphone Télécopieur Site Web
42. Tribu des Blood CP 60,
STANDOFF (Alberta)
T0L 1Y0
403-737-3753 403-737-2336 Tribu des Blood
43. Nation Piikani CP 70,
BROCKET (Alberta)
T0K 0H0
403-965-3940 403-965-2214 Nation Piikani (site Web non disponible en français)
44. Nation Siksika CP 1100,
SIKSIKA (Alberta)
T0J 3W0 1-800-551-5724
403-264-7250 403-734-5262 Nation Siksika
45. Tribu de Stoney
  • Bearspaw, Chiniki, Wesley
CP 40,
MORLEY (Alberta)
T0L 1N0
403-881-3770 403-881-2676 Tribu de Stoney
46. Nation Tsuu T'ina 9911, boulevard Chiila,
bureau 200
TSUU T'INA (Alberta)
T2W 6H6
403-281-4455 403-251-6061 Nation Tsuu T'ina

Carte des Premières Nations en l'Alberta

Carte Premières Nation de l'Alberta

Organismes administratifs et politiques des Premières Nations

Organismes administratifs et politiques des Premières Nations Adresse Téléphone Télécopieur Site Web
Aboriginal Financial Officers Association of Alberta
robert.andrews@afoaab.com
CP 1010
SIKSIKA (Alberta)
T0J 3W0
403-734-5446 403-734-5446 Aboriginal Financial Officers Association of Alberta (site Web disponible en anglais seulement)
Assemblée des Premières Nations
région de l'Alberta
cpalexis@afn.ca
200, 17628 103 Avenue
EDMONTON (Alberta)
T5S 1J9
587-337-0054 780-483-1404 Assemblée des Premières Nations
région de l'Alberta
Confédération des Premières Nations signataires du traité n° 6 10310, 176e Rue,
bureau 204
EDMONTON (Alberta)
T5S 1L3
780-944-0334 780-944-0346 Confédération des Premières Nations signataires du traité n° 6 (site Web disponible en anglais seulement)
Conseil indien régional de Petit lac des Esclaves CP 269
LAC DES ESCLAVES (Alberta)
T0G 2A0
780-849-4943 780-849-4975
CP 1740
HIGH PRAIRIE (Alberta)
T0G 1E0
780-523-4401
1-800-252-7893
780-523-4406
Conseil tribal d'Athabasca
atc@97.org
9206, promenade McCormick
FORT McMURRAY (Alberta)
T9H 1C7
780-791-6538 780-791-0946 Conseil tribal d'Athabasca (site Web disponible en anglais seulement)
Conseil tribal de Kee Tas Kee Now CP 120
ATIKAMEG (Alberta)
T0G 0C0
780-767-3285 780-767-2447
Conseil tribal de North Peace
admin@nptc.ab.ca
CP 1889
HIGH LEVEL (Alberta)
T0H 1Z0
780-926-3446 780-926-4075 Conseil tribal de North Peace (site Web disponible en anglais seulement)
Bureau satellite : 17707
105e Avenue,
bureau 106
EDMONTON (Alberta)
T5S 1V4
780-455-0304 780-451-0116
Conseil tribal de Yellowhead
admingen@ytcadmin.ca
CP 150
ENOCH (Alberta)
T7X 3Y3
780-470-3454 780-470-3541  
Conseil tribal des Cris de l'Ouest
executive.assistant@westerncree.ca
CP 2129
VALLEYVIEW (Alberta)
T0H 3N0
780-524-5978 780-524-2898 Conseil tribal des Cris de l'Ouest (site Web disponible en anglais seulement)
Bureau satellite : 9802,
97e Avenue,
bureau 104
GRANDE PRAIRIE (Alberta)
T8V 7K2
780-532-3009 780-532-3339
Groupe de consultation sur les services techniques des Premières Nations d'Alberta (TSAG)
bmcardinal@tsag.net
18232, 102e Avenue,
Sante Fe Plaza
EDMONTON (Alberta)
T5S 1S7
780-483-8601 780-483-8632 Groupe de consultation sur les services techniques des Premières Nations d'Alberta (TSAG) (site Web disponible en anglais seulement)
Premières Nations de l'Alberta signataires du traité n° 8
reception@treaty8.org
18178, 102e Avenue, Santa Fe Plaza
EDMONTON (Alberta)
T5S 1S7
780-444-9366
1-888-873-2898
780-484-1465 Premières Nations de l'Alberta signataires du traité n° (site Web disponible en anglais seulement)
Société de gestion du traité n° 7
contactus@treaty7.org
9911, boulevard Chiila, bureau 400
TSUU T'INA (Alberta)
T2W 6H6
403-281-9779 403-281-9783 Société de gestion du traité n° (site Web disponible en anglais seulement)
Bureau satellite : 12111, 40e Rue SE, bureau 101
CALGARY (Alberta)
T2Z 4E6
403-539-0350 403-539-0363
Tribal Chiefs Ventures Inc.
trichief@telusplanet.net
4901, 47e Rue
ST. PAUL (Alberta)
T0A 3A0
780-645-4215 780-645-5850 Tribal Chiefs Ventures Inc. (site Web disponible en anglais seulement)
Bureau satellite : 17628,
103e Avenue,
bureau 200
EDMONTON AB T5S 1J9
780-481-3363 780-483-1404

Pour obtenir de plus amples renseignements sur les droits de reproduction, veuillez communiquer avec Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (TPSGC) par téléphone au 613-996-6886, ou par courriel à l'adresse suivante : droitdauteur.copyright@tpsgc-pwgsc.gc.ca.

Affaires autochtones et développement du Nord Canada

Bureau régional de l'Alberta
630, Place du Canada
9700, avenue Jasper
Edmonton (Alberta) T5J 4G2
Téléphone : (780) 495-2773
Télécopieur : (780) 495-4088

Relations avec les Premières Nations, traité n° 7
9911, boulevard Chiila, bureau 300
Tsuu Tina (Alberta) T2W 6H6
Téléphone : (403) 292-5901
Télécopieur : (403) 292-6903

www.aandc-aadnc.gc.ca
1-800-567-9604
TTYonly 1-866-553-0554

Date de modification :