Les Premières nations en Saskatchewan

Format PDF (711 ko, 4 Pages)

Table des matières

Les Premières nations en Saskatchewan

On Retrouve en Saskatchewan 70 Premières nations, dont 61 sont affiliées à l.un des neuf conseils tribaux de la Saskatchewan. Selon le dernier recensement du 28 février 2009, Les Premiéres nations de la Saskatchewan comptait au total 129,138. Les cinq groupes linguistiques des Premiéres nations de la Saskatchewan sont le Cri, le Dakota, le Déné (le Chipewyan), le Nakota (l.Assiniboine) et le Saulteux.

Les Traités numéros 2, 4, 5, 6, 8, et 10 visent la province de la Saskatchewan.

Légende

Treaty Boundary No.2
Ligne de démarcation issue du Traité no 2
Indian and Northern Affairs Canada Offices
Bureaux du ministère des Affaires indiennes et du Nord Canada
Treaty Boundary No.4
Ligne de démarcation issue du Traité no 4 (6) Indique le numéro du traité ratifié
Treaty Boundary No.5
Ligne de démarcation issue du Traité no 5
Additional Selections Available
Indique des choix de terres supplémentaires
Treaty Boundary No.6
Ligne de démarcation issue du Traité no 6 (y compris de multiples réserves et réserves détenues en commun)
Treaty Boundary No.8
Ligne de démarcation issue du Traité no 8
Not Located in Actual Treaty Area
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
Treaty Boundary No.10
Ligne de démarcation issue du Traité no 10
Indicates roadways
Indique des routes
First Nations Communities
Collectivités des Premières nations (non) N'est pas signataire d'un traité
Cities, Towns & Hamlets
Villes, municipalités et hameaux

Collectivités des Premières nations et lignes de démarcation issues des traités en Saskatchewan

Première nations Boudaries de traité Indique des choix de terres supplémentaires Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité L'emplacement sur la Carte
1) Première nation d'Ahtahkakoop 6 E-15
2) Première nation de Beardy's and Okemasis 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
F-16
3) Nation crie de Big Island Lake 6
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
B-13
4) Première nation de Big River 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
E-15
5) Première nation de Birch Narrows 10
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-8
6) Première nation de Black Lake 8
Les Sélections supplémentaires Disponibles
G-2
7) Nation dénée de Buffalo River 10 C-9
8) Première nation des Cris de Canoe Lake 10
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-12
9) Première nation de Carry The Kettle 4 J-22
10) Première nation des Dénés de Clearwater River 8
Les Sélections supplémentaires Disponibles
B-8
11) Première nation Cote 4 L-19
12) Première nation de Cowessess 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
K-21
13)Nation crie de Cumberland House 5
Les Sélections supplémentaires Disponibles
L-14
14) Première nation de Day Star 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-19
15) Première nation d'English River 10
Les Sélections supplémentaires Disponibles
D-9
16) Première nation de Fishing Lake 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
J-18
17) Première nation de Flying Dust 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-14
18) Première nation de Fond Du Lac 8
Les Sélections supplémentaires Disponibles
E-2
19) Première nation de Gordon 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-20
20) Première nation de Hatchet Lake 10 J-5
21) Première nation d'Island Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
B-14
22) Première nation de James Smith 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
H-16
23) Première nation de Kahkewistahaw 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
L-21
24) Première nation de Kawacatoose 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-19
25) Première nation de Keeseekoose 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
L-19
26) Nation saulteaux de Kinistin 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-17
27) Première nation de Lac La Ronge 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
H-10
28) Première nation de Little Black Bear 4 J-20
29) Première nation de Little Pine 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
B-16
30) Première nation de Lucky Man 6 E-16
31) Première nation de Makwa Sahgaiehcan 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-14
32) Première nation de Mistawasis 6 E-16
33) Première nation de Montreal Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
G-14
34) Première nation de Moosomin 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-16
Premières nation de Mosquito,
35) Grizzly Bear's Head, Lean Man 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-17
36) Première nation de Muscowpetung 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-21
37) Première nation de Muskeg Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
E-16
38) Première nation de Muskoday 6 G-16
39) Première nation de Muskowekwan 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-19
40) Première nation de Nekaneet 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
B-23
41) Première nation d'Ocean Man 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
K-23
42) Première nation d'Ochapowace 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
L-21
43) Première nation d'Okanese 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
J-20
44) Première nation d'One Arrow 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
F-17
45) Première nation d'Onion Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
A-15
46) Première nation de Pasqua 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
J-21
47) Première nation de Peepeekisis 4 J-21
48) Première nation de Pelican Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
D-15
49) Nation crie de Peter Ballantyne 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
J-10
50) Première nation nakota de Pheasant Rump 4
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
K-23
51) Première nation de Piapot 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
I-21
52) Première nation de Poundmaker 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-16
53) Première nation de Red Earth 5
Les Sélections supplémentaires Disponibles
K-15
54) Première nation de Red Pheasant 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
D-17
55) Premières nations de Sakimay 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
K-21
56) Première nation de Saulteaux 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-16
57) Nation crie de Shoal Lake 5 K-15
58) Première nation de Standing Buffalo non J-21
59) Première nation de Star Blanket 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
J-20
60) Première nation de Sturgeon Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
G-15
61) Première nation de Sweetgrass 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-17
62) Première nation de The Key 4 L-18
63) Première nation de Thunderchild 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
C-15
64) Nation dakota de Wahpeton non
Les Sélections supplémentaires Disponibles
G-15
65) Première nation de Waterhen Lake 6 D-13
66) Première nation de White Bear 4
Ne se trouve pas dans un secteur visé par un traité
L-23
67) Première nation dakota de Whitecap non F-19
68) Première nation de Witchekan Lake 6
Les Sélections supplémentaires Disponibles
D-15
69) Première nation de Wood Mountain non F-24
70) Première nation de Yellow Quill 4
Les Sélections supplémentaires Disponibles
J-17

Conseils tribaux et Premières nations affiliées

Conseils tribaux Les Premières Nations affiliées
Conseil tribal d'Agency Chiefs 4, 48, 68
Chefs tribaux de Battlefords Agency 1, 34, 54, 56, 61
Northwest (BTC) Professional Services Corp. 29, 30, 35, 52
Conseil tribal de File Hills Qu'Appelle 9, 28, 36, 40, 43, 46, 47, 51, 58, 59, 69
Conseil tribal de Meadow Lake 5, 7, 8, 10, 15, 17, 21, 31, 65
Grand conseil de Prince Albert 6, 13, 18, 20, 22, 27, 33, 49, 53, 57, 60, 64
Conseil tribal de Saskatoon 26, 32, 37, 38, 44, 67, 70
Conseil tribal de Touchwood Agency 14, 19, 24, 39
Administration tribale de Yorkton 11, 23, 25, 62, 41, 55
Premières nations non affiliées 2, 3, 12, 16, 42, 45, 50, 63, 66

 

Carte de Saskatchewan

 

Nom de la bande Téléphone Télécopieur
Première nation d'Ahtahkakoop (306) 468-2326 (306) 468-2344
Première nation de Beardy's and Okemasis (306) 467-4523 (306) 467-4404
Nation crie de Big Island Lake (306) 839-2277 (306) 839-2323
Première nation de Big River (306) 724-4700 (306) 724-2161
Première nation de Birch Narrows (306) 894-2030 (306) 894-2060
Première nation de Black Lake (306) 284-2044 (306) 284-2101
Nation dénée de Buffalo River (306) 282-2033 (306) 282-2113
Première nation des Cris de Canoe Lake (306) 829-2150 (306) 829-2101
Première nation de Carry The Kettle (306) 727-2135 (306) 727-2149
Première nation des Dénés de Clearwater River (306) 822-2021 (306) 822-2212
Première nation Cote (306) 542-2694 (306) 542-3735
Première nation de Cowessess (306) 696-2520 (306) 696-2767
Nation crie de Cumberland House (306) 888-2226 (306) 888-2084
Première nation de Day Star (306) 835-2834 (306) 835-2724
Première nation d'English River (306) 396-2066 (306) 369-2155
Première nation de Fishing Lake (306) 338-3838 (306) 338-3635
Première nation de Flying Dust (306) 236-4437 (306) 236-3373
Première nation de Fond Du Lac (306) 686-2102 (306) 686-2040
Première nation de Gordon (306) 835-2232 (306) 835-2036
Première nation de Hatchet Lake (306) 633-2003 (306) 633-2040
Première nation d'Island Lake (306) 837-2188 (306) 837-2266
Première nation de James Smith (306) 864-3636 (306) 864-3336
Première nation de Kahkewistahaw (306) 696-3291 (306) 696-3201
Première nation de Kawacatoose (306) 835-2125 (306) 835-2178
Première nation de Keeseekoose (306) 542-2012 (306) 542-2586
Nation saulteaux de Kinistin (306) 878-8188 (306) 873-5235
Première nation de Lac La Ronge (306) 425-2183 (306) 425-2590
Première nation de Little Black Bear (306) 334-2269 (306) 334-2721
Première nation de Little Pine (306) 398-4942 (306) 398-2377
Première nation de Lucky Man (306) 374-2828 (306) 934-2853
Première nation de Makwa Sahgaiehcan (306) 837-2150 (306) 837-4448
Première nation de Mistawasis (306) 466-4800/4801 (306) 466-2299
Première nation de Montreal Lake (306) 663-5349 (306) 663-5320
Première nation de Moosomin (306) 386-2206 (306) 386-2098
Premières nation de Mosquito, (306) 937-6120 (306) 937-3678
Grizzly Bear's Head, Lean Man
Première nation de Muscowpetung (306) 723-4747 (306) 723-4710
Première nation de Muskeg Lake (306) 466-4959/4950 (306) 466-4951
Première nation de Muskowekwan (306) 764-1282 (306) 764-7272
Première nation de Muskoday (306) 274-2061 (306) 274-2110
Première nation de Nekaneet (306) 662-3660 (306) 662-4160
Première nation d'Ocean Man (306) 457-2679 (306) 457-2933
Première nation d'Ochapowace (306) 696-2425 (306) 696-3146
Première nation d'Okanese (306) 334-2532 (306) 334-2545
Première nation d'One Arrow (306) 423-5900 (306) 423-5904
Première nation d'Onion Lake (780) 847-2200 (780) 847-2226
Première nation de Pasqua (306) 332-5697 (306) 332-5199
Première nation de Peepeekisis (306) 334-2573 (306) 334-2280
Première nation de Pelican Lake (306) 984-2313 (306) 984-2029
Nation crie de Peter Ballantyne (306) 632-2125 (306) 632-2275
Première nation nakota de Pheasant Rump (306) 462-2002 (306) 462-2003
Première nation de Piapot (306) 781-4848 (306) 781-4853
Première nation de Poundmaker (306) 398-4971 (306) 398-2522
Première nation de Red Earth (306) 768-3640 (306) 768-3440
Première nation de Red Pheasant (306) 937-7717 (306) 937-7727
Premières nations de Sakimay (306) 697-2831 (306) 697-3565
Première nation de Saulteaux (306) 386-2424 (306) 386-2444
Nation crie de Shoal Lake (306) 768-3551 (306) 768-3486
Première nation de Standing Buffalo (306) 332-4685 (306) 332-5953
Première nation de Star Blanket (306) 334-2206 (306) 334-2606
Première nation de Sturgeon Lake (306) 764-1872 (306) 764-1877
Première nation de Sweetgrass (306) 937-2990 (306) 937-7010
Première nation de The Key (306) 594-2020 (306) 594-2545
Première nation de Thunderchild (306) 845-4300 (306) 845-3230
Nation dakota de Wahpeton (306) 764-6649 (306) 764-6637
Première nation de Waterhen Lake (306) 236-6717 (306) 236-4866
Première nation de White Bear (306) 577-2461 (306) 577-2496
Première nation dakota de Whitecap (306) 477-0908 (306) 374-5899
Première nation de Witchekan Lake (306) 883-2787 (306) 883-2008
Première nation de Wood Mountain (306) 266-2039 (306) 266-2024
Première nation de Yellow Quill (306) 322-2281 (306) 322-2304
Conseil tribal Téléphone Télécopieur
Conseil tribal d'Agency Chiefs (306) 883-3880/3881 (306) 883-3336
Chefs tribaux de Battlefords Agency (306) 446-1400 (306) 446-1308
Northwest (BTC) Professional Services Corp. (306) 445-1383 (306) 446-0612
Conseil tribal de File Hills Qu'Appelle (306) 332-8200 (306) 332-1811
Conseil tribal de Meadow Lake (306) 236-5654 (306) 236-6301
Grand conseil de Prince Albert (306) 953-7200 (306) 764-6272
Conseil tribal de Saskatoon (306) 956-6100 (306) 244-7273
Conseil tribal de Touchwood Agency (306) 835-2937 (306) 835-2198
Administration tribale de Yorkton (306) 782-3644 (306) 786-6264
Organismes provinçiaux Téléphone Télécopieur
Federation of Saskatchewan Indian Nations
Regina (306) 721-2822 (306) 721-2707
Saskatoon (306) 665-1215 (306) 244-4413

Pour obtenir de plus amples renseignements, communiquez avec :

les Premières nations (indiquées ci-dessus) ou avec le ministère des Affaires indiennes et du Nord Canada
Room 200, 1 First Nations Way
Regina, SK
S4S 7K5
Téléphone (306) 780-5392

Date de modification :